Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Обязуется прекратить журналистское расследование"

На документе о передаче денег стоит подпись Пелеховой

Оригинал этого материала
© "Известия", 23.06.2004, "Известную журналистку судят за вымогательство"

Владимир Перекрест

Во вторник в Тверском суде Москвы начались слушания по делу учредителя и шеф-редактора интернет-сайта "Досье.Ру - Голос спецслужб" Юлии Пелеховой. Она обвиняется в вымогательстве $100 тысяч за неразглашение компрометирующих сведений о деятельности фирмы "Ховард-Консалт", якобы имевшей отношение к афере с векселями, выпущенными правительством Якутии. 

Юлия Пелехова работала в газетах "Коммерсант", "Совершенно секретно" и "Версия". Занималась журналистскими расследованиями. По отзывам коллег, особенно ярко ей удавались дела, касающиеся запутанных "крупнобюджетных" афер, - специалист с высшим экономическим образованием, она неплохо разбиралась в финансовых хитросплетениях. Несколько лет назад Пелехова организовала интернет-проект "Досье.Ру - Голос спецслужб", а в сентябре прошлого года окончательно ушла из "Версии", сосредоточившись на собственном бизнесе. Был в ее биографии и опыт политической работы: во время избирательной кампании по выборам президента Якутии она являлась пресс-секретарем одного из кандидатов - заместителя генпрокурора России Василия Колмогорова. Примечательно, что ее задержание по подозрению в вымогательстве произошло в тот самый день, когда Совет федерации принял отставку Колмогорова. Впрочем, коллеги Пелеховой и сотрудники Генпрокуратуры называют это совпадение случайным. На покровительство Колмогорова ей вряд ли приходилось бы рассчитывать: по некоторым сведениям, предвыборная работа у нее не заладилась, и из Якутии ей пришлось вернуться в Москву досрочно.

В зал суда Пелехову ввели в наручниках - руки за спину. Она кивнула брату и матери, и чуть ли не с порога заявила отвод двум своим адвокатам - Владимиру Соболеву и Александру Баламатову, оставив в процессе только одного - Александра Товта. 

- Я с ними договор не заключала, а кроме того, у меня есть данные, что они работают в интересах следствия, - сказала Пелехова. 

Судья Светлана Ухналева озадаченно посмотрела на представителя гособвинения Лариса Исаичеву.

- Это как квалифицировать - отвод или ходатайство?

- Ходатайство, - уверенно ответила та.

- Да, поскольку вы не можете представить суду четких мотивов отказа, - сказала судья подсудимой Пелеховой, - то это нельзя считать отводом, а до рассмотрения ходатайств очередь еще не дошла.

Отвергнутые адвокаты только развели руками. 

- Если подзащитная нам не доверяет, наверное, у нее есть для этого основания, - в один голос заявили Соболев и Баламатов. - Мы не имеем морального права дальше вести ее дело. Насильно навязывать наше общество было бы неправильно. 

Линия защиты определится в следующем заседании, которое назначено на 28 июня. Во вторник же заседание, едва начавшись, было отложено из-за неявки потерпевшей - Оксаны Токаревой. "Я не получила официальной повестки", - объяснила она свою неявку в телефонном разговоре с корреспондентом "Известий".

Именно Оксана Токарева - руководительница консалтинговой фирмы "Ховард-Консалт" - написала в столичное управление по борьбе с экономическими преступлениями заявление, на основании которого было заведено уголовное дело в отношении Юлии Пелеховой. Интересно, что ранее некоторые считали их подругами.

- Ну какие мы подруги, - открещивалась в беседе с корреспондентом "Известий" Токарева. - Ну заходила она несколько раз ко мне в офис не вполне в трезвом, кстати, состоянии, не выгонять же... Ну пригласила меня как-то на своей лошади покататься в Битцевском парке. Лошадь как лошадь, мне кошечки больше нравятся. Да и вообще, какие могут быть общие интересы у меня, 27-летней молодой женщины, и 40-летней журналистки?

Познакомились они, когда Пелехова готовила материал об афере с векселями на общую сумму в несколько миллиардов долларов США, которые выпустило правительство Якутии. Выпуск впоследствии был признан незаконным, векселя по акту уничтожены, однако время от времени некоторые из этих ценных бумаг "всплывали" в разных частях света - предприимчивые коммерсанты пытались их продать менее опытным коллегам по бизнесу. Одну такую фальшивку номиналом в $100 млн швейцарский бизнесмен Адель Громов пытался сбыть молодой российской предпринимательнице Оксане Кухте, впоследствии Токаревой. Та заявила в российские правоохранительные органы, и афера раскрылась. Именно благодаря этой истории Токаревой заинтересовалась журналистка Пелехова.

- Хочу выразить восхищение журналисткой Пелеховой, тем, как она принципиально написала материал об афере с векселями, - стараясь быть объективной, заявила Токарева "Известиям". - Но уже после выхода этого материала, когда у Юлии Петровны был очередной кризис (по словам Токаревой, журналистка злоупотребляла спиртным. - "Известия"), она заявилась ко мне в офис и помахала перед носом каким-то договором, в которой одной из сторон выступала фирма с длинным названием со словом "Дилижанс" ("Авто-Инвест Дилижанс". - "Известия"). Суть договора, как потом выяснилось, - поставка автомобилей по схеме, предполагающей "отмывку" наличных в пользу руководительницы этой фирмы некоей Токаревой О. Ю. 

- То есть вас?

- Да почему же меня?! Мало ли Токаревых на свете? Тем более что договор датирован более ранним числом, чем я поменяла фамилию, моя девичья фамилия Кухта. Я и Пелеховой об этом говорила, но она слышать ничего не хотела. Предложила мне заплатить 100 тысяч долларов за то, чтобы она прекратила журналистское преследование. Она так и сказала: не расследование, а преследование.

В итоге появился лаконичный документ, который сейчас находится в уголовном деле. "Токарева О. Ю. обязуется передать Пелеховой Ю. П. 100 тысяч долларов США. ... Пелехова Ю. П. обязуется прекратить журналистское расследование в отношении Токаревой О. Ю. и никогда не упоминать имя Токаревой О. Ю. в своих публикациях".

На документе стоит подпись Пелеховой.

- Эх, Юлька, - сокрушается ее брат Алексей. - Какое-то затмение на нее нашло, что она решила подписывать эту бумажку - это же удавка на шею!

Скорее всего это действительно так. Получив такой изобличающий документ, Токарева написала заявление в УБЭП ГУВД Москвы. При передаче первого "транша" в $35 тысяч в одном из столичных кафе Пелехову взяли с поличным. Это было в конце января. С тех пор бывшая гроза коррупционеров содержится в СИЗО № 6. 

Параллельно этому процессу в Никулинском суде рассматривается гражданский иск главы правительства Якутии Егора Борисова к газете "Версия" и лично к Юлии Пелеховой о защите чести и достоинства. В материалах Пелеховой Борисов назван одним из организаторов "махинации с векселями". Однако юристы газеты "Версия" не спешат с опровержением. 

- Юлия - настоящий профессионал, у нее есть сведения, подтверждающие ее правоту, и мы уверены, что ее потому и держат под арестом, чтобы выпытать, где содержатся документы против Борисова, - сказали они "Известиям".

Оборотни с диктофонами

30 июля 1997 года редактор ульяновской газеты "Шок" Сергей Шмелев приговорен к полутора годам лишения свободы условно за вымогательство 900 тысяч рублей у главврача санатория "Солнечный" Вешкаймского района Николая Анашкина в обмен на отказ от публикации компромата.

25 июля 2000 года главный редактор петербургской газеты "Сертолово и окрестности" Сергей Топчий был приговорен к 7 годам лишения свободы условно и выплате 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба бывшему кандидату в депутаты Госдумы Ольге Борисовой. Редактор вымогал у нее $2 тысячи за неопубликование компромата. 

В феврале 2003 года судили заместителя главного редактора газеты "Ярославская неделя" Владимира Савичева. Он вымогал 5 тысяч рублей у пивоваренной компании "Балтика" за отказ от публикации статьи о некачественном пиве. На суде журналист принес извинения, и стороны пришли к примирению. 

В июле 2003 года в Челябинской области при получении $30 тысяч задержан Станислав Гринкер, соиздатель газеты "Обзор Андрея Стольника". Главный редактор Александр Большаков скрылся. Журналисты обвиняются в вымогательстве у гендиректора ОАО "УралАЗ" Валерия Панова.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru