Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Клиенты вневедомственной охраны МВД

От лидера измайловской ОПГ Малевского до кошелька солнцевских Спиваковского

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 01.06.2004

Особо важные портфели

Александр Хинштейн

Январь 97-го. Лидер коптевской ОПГ Василий Наумов (он же Наум) спешит по своим бандитским делам. В тот момент, когда его кортеж подъезжает к штаб-квартире столичной милиции, из соседней машины открывают огонь. Автоматная очередь прошивает наумовскую “БМВ” насквозь. Авторитет гибнет на месте.

Скандал, разразившийся вслед за убийством Наума, по тем временам был беспрецедентным. И не потому даже, что никогда еще бандиты не осмеливались расстреливать друг друга прямо у стен Петровки. А потому, что, как выяснилось в тот же день, лидер крупнейшей группировки разъезжал с милицейской охраной. 

Драгоценную жизнь Наума оберегал отряд спецназначения ГУВД “Сатурн”. Милиционеры не только сопровождали преступника в поездках, но и охраняли его квартиру и офис. Делалось все это сугубо легально: между фирмой “Мерандо”, президентом которой числился Наумов, и ГУВД был заключен официальный договор...

С того времени минуло уже семь лет. То, что в 97-м казалось дикостью, стало сегодня явлением обыденным. 

Ковавшийся десятилетиями стереотип взаимоотношений милиции и бандитов — одни догоняют, вторые убегают — был напрочь сломан в конце 90-х. 

В те годы на поток было поставлено все. Но особым шиком стало считаться у коммерсантов и криминальных авторитетов раскатывать на машинах с синими, милицейскими, номерами. Во-первых, с синими номерами можно ездить с ветерком. Во-вторых, такие машины никто никогда не досматривал, и это позволяло перевозить в них все что угодно: хоть свежепотрошеные трупы, хоть гексоген. Ну, а в-третьих, приносило это особое, ни с чем не сравнимое удовольствие и самоудовлетворение. Еще вчера, словно загнанный зверь, ты метался, вздрагивая от каждого всхлипа сирены. А сегодня — такая же точно сирена ревет у тебя под капотом, и бросаются врассыпную простые смертные, а гаишники торопятся отдать поскорее честь.

Схем получения милицейских номеров было несколько. Например, такая. Какой-либо общественный фонд заключал с МВД договор “на оказание благотворительных услуг”. В качестве этой самой “благотворительной услуги” фонд якобы отдавал министерству машину, а раз на бумаге становилась она милицейской, то и номера полагались ей теперь синие. 

Весь фокус заключался в том, что передача эта осуществлялась исключительно на бумаге. В реальности машина оставалась в руках у фонда — но уже со спецномерами. (В моем архиве есть несколько таких договоров — в том числе даже один оригинал: фигурирует в нем близкий к тогдашнему руководству МВД фонд “Защитник”.)

У этой великолепной во всех отношениях схемы был единственный недостаток: она не могла удовлетворить всех желающих. Не поставишь ведь на спецучет тысячу “благотворительных” машин. (А если поставишь — как потом объяснишь их отсутствие.)

И тогда коммерсанты в милицейских погонах вспомнили о заветах усопшего Наума. Зачем городить огород, если можно решать проблему совершенно легально и выдавать милицейские машины, не прибегая к благотворительным химерам.

В самом деле, тут прицепиться не к чему. В МВД есть специальная служба — вневедомственная охрана (УВО), — даже из названия которой ясно, что она может охранять что угодно: квартиру, фирму, склад. 

Была, правда, одна закавыка. По приказу МВД, выпущенному еще в 97-м, УВО имело право охранять лишь “имущество физических и юридических лиц”. Про самих лиц в приказе не было ни слова. 

Но для того-то и ставятся юридические препоны, чтобы их обходить. Если вдуматься: что такое “имущество”? Имущество — это любая вещь. И портфель — “имущество”. И галстук. И даже — нижнее белье.

Есть у гражданина портфель? Вот этот портфель милиция и будет охранять. А гражданин пусть находится рядом в виде бесплатного приложения к этому самому бесценному портфелю. Не подкопаешься. 

Начиная с 99-го года вневедомственная охрана принимается заключать сотни договоров на “сопровождение” портфелей. Коммерсанты всех мастей, полукриминальные авторитеты очень быстро смекают, сколь широкие горизонты открываются перед ними. 

За какую-то тысячу долларов ежемесячно они получали в полную собственность машину с милицейской окраской и парой автоматчиков. А вместе с ними — возможность почувствовать себя неприкасаемыми, ибо за тысячу долларов покупали они, по сути, проездной билет. 

Негоже давиться состоятельным господам в пробках и очередях. И понеслись по резервным и встречным полосам кортежи сверкающих лимузинов с грозными милицейскими джипами на хвосте. (Джипы “портфеленосители” покупали сами, ставя потом на временный учет в МВД.)

Каждый, кто хоть раз ездил по московским улицам в час пик, наверняка наблюдал такую картину. Наблюдал — и тихо матерился. 

Когда с дороги тебя сгоняют президентская охрана или министерский лимузин — это пусть и неприятно, но объяснимо. У президента или министра есть хоть какие-то преимущества перед простыми смертными. А какие преимущества у обнаглевшего полууголовника, который мчится в баню или на встречу к любовнице? 

Взять, например, покойного ныне Антона Малевского — лидера измайловской ОПГ. Этот легендарный человек преспокойно раскатывал в сопровождении милицейской охраны. Никому в МВД и не было дела до его предыдущих арестов; до того, что в 98-м Малевского выслали из Израиля, где скрывался он от российского суда как лицо, угрожающее безопасности страны. 

Или другой “авторитетный” бизнесмен — Арнольд Спиваковский (он же Арноша Солнцевский), один из лидеров солнцевской группировки, ее мозг и кошелек. Его задерживали много раз, полгода он даже провел за решеткой. А как только вышел на волю — разом пересел в украшенный мигалками джип. В сопровождении милицейской охраны Спиваковский ездил до последнего дня: до тех пор, пока автор этих строк не направил гневное письмо начальнику Главного управления вневедомственной охраны МВД. 

Только тогда милицейского сопровождения Спиваковского лишили. А заодно выяснилось, что ранее охрану с него уже снимали, но потом, за спиной у МВД, договор возобновили опять. Формально — УВО при ГУВД Москвы заключило его с гостиничным комплексом “Пекин”, где числится Спиваковский. 

— Это самая большая проблема, — объясняет начальник ГУВО МВД Михаил Суходольский. — Если бы договора подписывались непосредственно с физическими лицами, можно было бы легко их проверить. Но все документы оформляются на фирмы, которые внешне не вызывают никаких подозрений. [...]

Он говорит, что его главк совместно с оперативными службами МВД приступил уже к тотальной проверке всех “объектов”. Люди с криминальным прошлым и темными связями будут безжалостно изгоняться из-под опеки МВД. На сегодняшний день пять таких фигурантов (включая Спиваковского) уже выявлены и договора с ними расторгнуты. [...]

Руководство ГУВО не только избавляется от криминальных авторитетов, но и начинает воспитывать коммерсантов. Отказаться от них было бы глупо — клиенты платят хорошие деньги, — однако и мириться с существующими порядками тоже нельзя. 

В ГУВО рассказывают, что машины, сопровождавшие коммерсантов, регулярно подрезали членов правительства, руководителей МВД. Было несколько инцидентов и с самим министром. 

Особенно памятен в МВД случай, когда джип, охранявший бывшего уже руководителя “Ростспиртпрома”, подрезал кортеж Грызлова. О случившемся сообщили на ближайший пост, коммерсанта попытались остановить, но он промчался мимо. Пришлось чуть ли не вводить план “Перехват”. 

Проблема заключалась еще и в том, что за рулем таких джипов находились преимущественно не аттестованные сотрудники милиции, а бойцы ВОХРа. Разумеется, чинопочитанием они не страдали. 

— Мы изменили нормативную базу, — заявляет Михаил Суходольский. — Теперь договора на охрану МВД может расторгать в одностороннем порядке, если клиенты нарушают правила дорожного движения. За прошлый год таких случаев было уже более 30. Кроме того, мы пошли на крайнюю меру: начали менять синие номера машин сопровождения на обычные, белые. В ГУ ГИБДД для этих нужд выделена специальная серия. Ну а чтобы у клиента был стимул вести себя прилично, вдобавок при одностороннем расторжении договора машина, которую он передает в пользование МВД, остается у нас навечно. Так что чем больше нарушений, тем богаче наш автопарк... [...]

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru