Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© Гришкинд, 15.03.2004

***

Как в Москве "восстанавливают" памятники архитектуры. Что еще может сгореть в столице в ближайшее время

Оригинал этого материала
© "Профиль", 23.03.2004, Фото: "Газета.ru", "Дембельский аккорд"

Зажигательный финал карьеры Юрия Лужкова

Михаил Захаров

Как в Москве "восстанавливают" памятники архитектуры. Не требуется большой изобретательности, чтобы освободить участок в Москве от неугодного архитектурного памятника. Если классифицировать способы такого освобождения, их можно насчитать всего четыре. 

Пожар: здание сгорает, власти отказываются от реставрации. Дом разбирают и строят на его месте новый. Так погибли, например, Дом композитора Алябьева на Новинском бульваре, сгоревший в апреле 1997 года, а также дом князей Трубецких на улице Усачева (это самый старый деревянный дом Москвы, в нем бывал Пушкин), снесенный в 2002 году после пожара. 

Реконструкция: перестройка дома с "воссозданием исторического облика". Наиболее громкий случай последних лет -- гостиница "Москва". "Исторический облик" трактуется весьма широко. Так, палаты XVIII века на Большой Полянке после перестройки здания таковой облик полностью утратили. 

Снос из-за угрозы обрушения: власти заявляют, что здание находится в аварийном состоянии, и сносят его. Такая участь постигла дом Плевако в Большом Афанасьевском переулке, возведенный в начале XIX века. По той же схеме в 1998 году была уничтожена Архиерейская дача в Черкизове. Кстати, угроза обрушения может быть вполне реальной. Если дом расселить и дать ему постоять с разбитыми стеклами несколько лет, все сделает российский климат. 

Лишение статуса памятника и последующий снос: Так московские власти действовали в случае с "Военторгом". Постановлением правительства Москвы он был лишен статуса вновь выявленного памятника и уничтожен. Предварительно "Военторг" был доведен до аварийного состояния. Другие примеры: усадьба композитора Римского-Корсакова в Большом Гнездниковском переулке была снесена летом 2002 года, а на месте дома Зайцева постройки конца XVIII -- начала XIX века в Лубянском проезде (снесен в 1996 году) построили элитный жилой дом. 

Что еще может сгореть в столице в ближайшее время

В ближайшие несколько лет планируется масштабное строительство в центре Москвы, где памятников истории и культуры больше всего. Похоже, уже пора звонить пожарным. 
Наиболее уязвима и привлекательна для московских властей территория, прилегающая к Кремлю. Давно существуют проекты реконструкции Боровицкой площади. Знаменитый Дом на Моховой Жолтовского стоит в лесах. Стремительно движется к реализации проект реконструкции острова Балчуг (это там, где знаменитый Дом на набережной), который будет застраиваться элитным жильем. 

Зоной интересов второй очереди для мэрии является остальная часть Центрального административного округа Москвы. Масштабная перестройка всего центра предполагает перестройку или уничтожение 1200 объектов до 2010 года. 

Кроме того, планируется реконструкция Провиантских магазинов на Зубовском бульваре. Для превращения этого известного классицистического ансамбля в московский музейно-выставочный центр на соседнем участке предполагается построить деловой центр, под землей разместить автостоянку. Примечательно, что одним из авторов проекта выступает Зураб Церетели. Дом-коммуну наркомфина -- один из наиболее заметных памятников русского конструктивизма -- московские власти также собираются реконструировать и превратить в отель. 

***

Дембельский аккорд

Николай Силаев

По упорным слухам, в Кремле уже разрабатывается проект досрочного смещения Юрия Лужкова с должности столичного мэра. Чиновники московского правительства в неформальных беседах отводят Лужкову максимум год. Есть риск, что за это время "отцы города" попытаются энергично двинуть вперед все те свои коммерческие проекты, которые раньше собирались уместить в четыре года. Будет спешка. Как на пожаре. 

Около часа ночи 15 марта итоги президентских выборов стали уже совсем очевидны. Владимир Путин вышел из Кремля и державным шагом пересек Красную площадь, направляясь в Средние торговые ряды, где располагался его предвыборный штаб. Государственные телеканалы, тронутые величием минуты, в прямом эфире показали идущего по Красной площади президента. Помня о телекамерах, Путин старался смотреть прямо. Однако иногда невольно оглядывался. За его спиной полнеба занимало зарево от горящего Манежа. 

По итогам расследования причин пожара виноватой, скорее всего, будет признана администрация выставочного зала, не соблюдавшая норм пожарной безопасности. Правда, в прессе уже появляются некоторые данные расследования, из которых следует, что никакого легковоспламеняющегося табака на чердаке Манежа не было (выкурили еще во время войны), огромные балки Бетанкура не могли загореться от одной искры и вообще так горит только бензин. Но едва ли это направление расследования станет, как выражаются в компетентных органах, приоритетным. Хотя бы потому, что никаких улик после такого пожара не остается. 

А потом, главное понятно и без всякого расследования. И даже без слов. В Москве установлены такие порядки, что памятники архитектуры внезапно сгорают, постепенно разваливаются или просто сносятся. И к каждому пожару загодя готовится проект "восстановления" памятника -- в бетоне и с милой сердцу мэра подземной парковкой. 

Пожар, уничтожающий уникальное и красивейшее здание, которое столичные строители как раз собирались реконструировать, для нас не является чем-то принципиально новым. Новизна в другом. В Москве еще не было такого беспредела. [...]

Мэр Москвы Юрий Лужков совсем перестал вписываться в стройную картину путинской России. 

Ограниченная профпригодность -- последняя причина для увольнения чиновника в России. У президента с мэром, выражаясь словами поэта, "стилистические разногласия". 

Путинский стиль -- по крайней мере внешне -- сухой, нарочито европейский, причем с явным немецким оттенком. Стиль Лужкова -- типичная "азиопа", кичевая, кричащая и напористая. Кстати, телеканал "Россия" по сравнению с лужковскими СМИ -- просто идеал либерализма. [...]

Закрываем! Распродаем!

Москва -- не просто город. Москва -- это бизнес. [...] Мэр -- это главный актив "корпорации Москва". 

"Профилю" уже приходилось писать об обширных строительных планах столичных властей (см. N44, 2003). Напомним, что эти планы предполагали "реконструкцию" Манежа и "Детского мира", массовый снос домов на Софийской набережной и многое другое. 

И вот Манеж сгорел. Городские чиновники немедленно представили на суд публики свой проект его реконструкции -- естественно, с увеличением "полезных площадей". А незадолго до пожара стало известно, что близкая к московским властям компания АФК "Система" -- владелец "Детского мира" -- собирается этот универмаг реконструировать методом сноса. [...]

Мсковские власти не рассчитывают достроить все до того, как состоится отставка мэра. Сейчас их задача заключается в другом -- запустить как можно больше новых проектов. [...] Окружению Лужкова нужно, чтобы московские строители встретили перемены во всеоружии. То есть уже обладая юридически оформленными правами на наиболее ценные земельные участки. 

А если такой участок занимает архитектурный памятник, значит, что-то не так у этого памятника с системой пожарной безопасности. Мораль: жалеть Манеж нужно было 7 декабря, в день выборов столичного мэра. 

***

© Skier, 15.03.2004

 

Другие материалы раздела:
Манеж был подожжен.Лужков?
Лужков судится с Комечем
Зажигательный финал карьеры

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru