Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Потанин ответит за 15 лет грязи

"Корреспонденты Газеты.Ru своими ушами слышали, что господин Потанин вместе с господином Дерипаской вскоре составят компанию Михаилу Ходорковскому"

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 05.02.2004, «Норильский никель» ответит за 15 лет грязи, Фото: "НГ"

Екатерина Гуркина

Министерство природных ресурсов в четверг сообщило, что намерено проверить «Норильский никель» на предмет его соответствия экологическим нормам. Эксперты не усматривают в этом никакой политики, но подтверждают, что слышали разговоры об аресте в ближайшее время Владимира Потанина и Олега Дерипаски.

В четверг Миприроды заявило, что в феврале начнет проверять «Норильский никель». В пресс-релизе министерства говорится: 
«Норильский никель» на протяжении 15 лет стабильно входит в число наиболее серьезных загрязнителей атмосферного воздуха не только в России, но и во всей Северной Евразии». 

МПР в последнее время много уделяет сил проверке крупнейших предприятий страны. В данном случае удивительно вот что: «Норникель» уже 15 лет загрязняет атмосферу, а экологические чиновники решили им заняться ровно тогда, когда предприятие начало активно инвестировать средства в экологические программы и очистные сооружения. 

Согласно материалам, предоставленным «Газете.Ru» в «Норильском никеле», за последние пять лет предприятия компании достигли заметного прогресса на пути снижения техногенной нагрузки на природу. На Кольской ГМК (Кольский полуостров) количество выбросов в атмосферу уменьшилось более чем в 3 раза. Удельные выбросы в атмосферу на тонну продукции заполярного филиала ГМК «Норильский никель» сократились на 15%. Ежегодно предприятие инвестирует около $200 млн в экологические программы 

Эксперт Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Игорь Буданов удивился срокам, в течение которых, как отмечает Минприроды, «Норникель» загрязняет атмосферу. «Да не 15 лет, а начиная с 1930-х годов. И изменить, даже с помощью экологических программ и проверок, здесь ничего нельзя. Для того чтобы действительно очистить воздух в этом регионе, потребуется лет 500». 

По мнению Игоря Буданова, Россия просто испугалась, что вскоре подходят сроки обязательств по выполнению межправительственного соглашения между Россией и скандинавскими странами. 
Скандинавам надоело, что загрязненный русскими предприятиями ветер дует преимущественно в их сторону, и они потребовали природу в срочном порядке очищать. 

Вот Минприроды испугалась грядущего штрафа и разборок в международном суде и решило «загрязнителей» постращать. 

Cреди других предприятий Минприроды выделило Кольскую горно-металлургическую компанию – дочернее предприятие «Норильского никеля». 

Аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев полагает, что ничего «неэкологического» в инициативе Минприроды нет, и «Норникель» отделается легким штрафом. Правда, господин Нуштаев, как и ряд других экспертов, не припомнил другого случая в течение последних лет, когда власти такое уж большое внимание уделяли экологии «Норильского никеля». 

В «Норильском никеле» тоже не припомнили сколько-нибудь серьезного экологического расследования. 
Да и член научного совета РАН по Арктике и Антарктике, почетный полярник Григорий Агранат отметил, что «загрязнять стали меньше», а он в первый раз побывал на «Норникеле» еще в 1947 году и хорошо знает тамошнюю экологическую кухню. 

Неожиданность проверки экспертов не смущает: все они дружно заявляют, что ничего политического в ситуации нет и быть не может, поскольку Владимир Путин к Владимиру Потанину относится хорошо. 

А на последнем заседании РСПП Владимир Путин поспешил успокоить разволновавшихся предпринимателей, которых журналисты закидали вопросами, когда арестуют Владимира Потанина и Олега Дерипаску. 

Впрочем, корреспонденты «Газеты.Ru» своими ушами слышали в Кремле и в Государственной думе разговоры, будто господин Потанин вместе с господином Дерипаской вскоре составят компанию Михаилу Ходорковскому. 

Косвенно существование такой информации шепотом подтвердил и источник в «Норильском никеле»: «Слухи об арестах касаются не только нас!» 

***

Как сообщает пресс-служба Минприроды, «в I квартале 2004 г. будет осуществлена плановая проверка металлургического комбината «Североникель» (Кольская горно-металлургическая компания), Новгородского металлургического комбината и др. В феврале 2004 г. начнется проверка предприятий ОАО «Норильский никель». Ежегодно в результате деятельности предприятий «Норильского никеля» в атмосферу попадает более 2 млн тонн загрязняющих веществ. Это, в частности, соединения азота и серы, других опасных ингредиентов»

 

Другие материалы раздела:
Ядовитые стоки Норникеля
Потанин ответит за 15 лет грязи

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru