Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Две трети избирательного бюджета СПС было украдено

Похищенная сумма составляет от 12 до 26 миллионов долларов

Оригинал этого материала
© "Газета", 21.01.2004

Анастасия Матвеева

Константин Ремчуков

Борис Немцов уйдет в отставку в поста лидера СПС на съезде партии, который состоится 24 января. "Со следующей недели я буду рядовым членом СПС", - заявил он. Помимо отставки Немцова съезду предстоит детально обсудить причины поражения на думских выборах. По данным рабочей группы под руководством Константина Ремчукова, главной причиной стало неэффективное использование средств, а зачастую их элементарное разворовывание. По оценкам экспертов, до двух третей предвыборного бюджета СПС было украдено. Похищенная сумма, по разным данным, колеблется от 12 до 26 миллионов долларов. 

Под статьей

Обсуждение итогов парламентских выборов станет первым пунктом в повестке дня будущего съезда СПС. 

Именно на основании этих неутешительных итогов Немцов и подает в отставку. Детальный разбор полетов проведет перед съездом рабочая группа под руководством члена политсовета СПС Константина Ремчукова. Согласно подготовленному ее членами тексту доклада, одной из основных причин поражения стало разворовывание средств, предназначенных для ведения избирательной кампании. 

По оценкам опытных пиарщиков, в СПС было разворовано до 2/3 предвыборного бюджета. Однако правые наверняка предпочтут замять некрасивую историю, поскольку все украденные средства проходили через "черную" кассу, а поймать за руку удалось очень немногих. Один подобный случай произошел в московском штабе за две недели до выборов, однако проштрафившихся сотрудников даже не уволили, ограничившись "воспитательной беседой". Это неудивительно, ведь в случае разбирательств лидерам правых пришлось бы раскрыть размер украденного, что в буквальном смысле слова подвело бы их под статью, поскольку эта сумма наверняка значительно превысила бы разрешенный законом "потолок" избирательного фонда в 250 миллионов рублей. 

По официальным данным ЦИК, СПС потратил на кампанию 215 млн. рублей, и даже эта цифра превзошла легальные расходы других партий. По мнению же некоторых политтехнологов, реальная стоимость избирательной кампании СПС составила от 20 до 40 млн. долларов. То есть расхищенными и неэффективно потраченными из них могли оказаться от 12 до 26 млн. долларов. 

К избирателям Владимирской области - через США

Другой причиной поражения на выборах, согласно докладу группы Ремчукова, стало неэффективное использование реально потраченных средств. Одной из самых дорогостоящих программ партии стала программа "От двери к двери": агитаторы ходили по квартирам и нахваливали СПС, попутно одаривая граждан листовками и календариками. Подобную тактику правые переняли у коммунистов, однако демократический электорат оказался к ней невосприимчив. Более того, в регионах, где реализовывалась программа, рейтинг СПС упал по сравнению с теми местами, где от "двери к двери" не ходили, - так, к примеру, случилось во Владимирской области. В подготовке агитаторов при этом сомневаться не приходилось - прежде чем отправить завоевывать голоса, их свозили на двухнедельную стажировку в США. 

С Коха получите!

Персональную ответственность за малоэффективную рекламную стратегию рабочая группа возложила на руководителя предвыборного штаба СПС Альфреда Коха и креативного директора партии Марину Литвинович. Впрочем, Коха как главного виновника поражения заклеймили на первом же после выборов политсовете СПС, а Литвинович покинула партию еще в октябре 2003 года, за два месяца до голосования. Между тем, как утверждают источники в СПС, именно она рассчитывала завышенные бюджеты рекламных кампаний, которые не принесли партии никакого результата. Литвинович же подготовила сценарии рекламных роликов на телевидении, которые руководству СПС не понравились и в итоге были зарублены. В результате в кратчайшие сроки и за огромные деньги компанией Video International был изготовлен единственный ролик, крутившийся на Центральном телевидении в течение всей агитационной кампании и изображавший тройку лидеров СПС - Немцова, Хакамаду и Чубайса, со всеми удобствами расположившихся в обитом белой кожей салоне самолета. Ролик был раскритикован специалистами по рекламе как символ "отрыва лидеров СПС от народа" и вряд ли принес партии лишние голоса. Между тем его прокат на Центральном телевидении в течение месяца мог обойтись партии в сумму от 3 до 5 млн. долларов. 

К сказанному необходимо добавить, что рабочая группа не имеет никаких юридических полномочий, так что делегатам грядущего съезда СПС остается лишь принять ее доклад к сведению. Альфред Кох не работает в партии с 8 декабря 2003 года, и расстроенным неудачей партийцам, по выражению одного из участников политсовета, придется "ловить его в другом месте". Что же до Марины Литвинович, нынче работающей в штабе Ирины Хакамады, то она в скором времени может вновь вернуться в СПС. Конечно, только в том случае, если партийный съезд примет решение о поддержке кандидатуры Хакамады на президентских выборах. 

 
Другие материалы раздела:
СПС между воронками
📁 СПС: выборы по-чёрному +
📁 Белых Никита =>
📁 Дочери Гайдара и Немцова =>
📁 Гайдар Егор =>
📁 Кириенко Сергей =>
📁 Кох Альфред =>
📁 Немцов Борис =>
📁 Хакамада Ирина =>
📁 Чубайс Анатолий =>
СПС и геи
300 агитаторов против СПС
Пятна на белых воротничках
СПС наступает на грабли
Брянский оранжевый штаб
Подкуп избирателей в ПФО
📁 "Здравствуй, жопа, Новый год!" +
Из жизни Жанны и Маши
Исключение за связь с НБП
СПС захватывает землю
2/3 бюджета СПС - украдено
Гайдар-табак и Немцов-герой
📁 Прослушки штаба СПС +
Битва говна с жопой
Пьяная тройка СПС
Союз п...х сил
СПС: Круче только яйца?
Немцов - шестерка БАБа
Чубайс нравится геям
Информационный спамер
Правые уволили Литвинович
План СПС против "Яблока"
Явлинского пиарят "по-черному"
Питерские правые
"Яблоко без Явлинского"
СПС и Яблоко пиарят друг друга
СПС легализует проституток
Яндекс нашел блядей в СПС
📁 Думское "Поколение свободы" +
Декларации от СПС за 2002 г.
Брусникин и "Новые правые"
Гозман Леонид

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru