Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В камере Хусейна повесили портрет Буша

Среди фотографий - убитые сыновья Саддама. При этом их невозможно ни снять, ни повредить

Оригинал этого материала
© "РБК", 23.12.2003, Фото: illuminatrix.net

Саддама Хусейна содержат в «стесненных условиях». Такую формулировку использовал французский информационный телеканал ЛСИ, комментируя обстановку тюремной камеры, в которой находится бывший иракский диктатор, сообщает телекомпания НТВ. 

По данным французского телеканала, камера, где держат экс-президента, украшена портретом Джорджа Буша и фотографиями пойманных или убитых сторонников Саддама. В числе фотографий, «украшающих» нынешнюю резиденцию С.Хусейна, вывешены портреты двух его сыновей – Кусая и Удея, убитых под Мосулом 22 июля в результате специальной операции американских вооруженных сил, в ходе которой по зданию, где находились братья, было выпущено 20 ракет. 

При этом избавиться от фотографий Саддам Хусейн не может – их невозможно ни снять, ни повредить. 

Напомним, суд над человеком, которого США считают главным военным преступником, состоится не раньше июля - после того, как будет сформировано правительство страны. 

Допросы бывшего президента Ирака будет вести Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Принимать решение о том, кто именно будет допрашивать С.Хусейна, а также определять тематику допросов будет лично директор ЦРУ Джордж Тенет. С С.Хусейном обращаются в соответствии с Женевской конвенцией, хотя официально военнопленным он не признан. 

О возможности выступить в роли защитника С.Хусейна на судебном процессе заявил известный французский адвокат Жак Вержес. Он, в частности, знаменит тем, что защищал бывшего нацистского преступника Клауса Барбье, известного как "Лионский палач", и одного из самых знаменитых международных террористов Ильича Рамиреса Санчеса по кличке Карлос-шакал. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru