Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

04.12.2003

Сто миллионов туда, сто сюда. И все мимо бюджета

Елена Рязанова

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий

Понятно дело - олигархи: приватизация, слияния-поглощения, рост капитализации, миллионы долларов на счетах...Сибирь. 

Но есть оказывается на Руси и более простые схемы:  приватизация и сразу миллионы на счетах. Для упрощения схемы оказывается надо быть главой области, ну или на крайний случай города. Например, действующий мэр Екатеринбурга (и естественно кандидат в мэры на очередных выборах)переводит со своих счетов миллионы евро и как будто так и надо! Как будто все 12 лет своего пребывания на посту он не экономику города развивал, не вывозом мусора занимался, а крупным бизнесом прямо таки. Стоит напомнить на всякий случай - чиновникам заниматься частным бизнесом строжайше запрещено. 

Правда деньги по сравнению с доходами пребывающих под следствием олиграхов небольшие: 127 млн. евро со счета Чернецкого в Commerzbank Баден-Баден переведены на счет в Union Bank в Израиле. Но есть одно досадное отличие от олигархических супердоходов - ни копеечки не задекларировано. А потому знать откуда они невозможно.

Можно лишь преполагать, благо хозяйственная деятельность Чернецкого как на ладони у бдительных граждан.

Популярная ныне тема недвижимости - золотое дно. В Екатеринбурге произошел даже комический случай: в газете появилось объявление о продаже детской инфекционной больницы за 1 млн. долларов. Народ сильно удивился, особенно те, у кого в этот момент там дети лечились. 

Расследование показало, что городские власти планируют выставить на продажу в следующем году по очень сходной цене, вот кто то видимо и торопится перепродать. 

С ценами на недвижимость в Екатерибурге как оказалось ситуация сильно отличается от московской. Очень медленно растут они. В 2002 году городские власти их продавали по 4 тыс. рублей квадратный метр, в 2003 - по 4.6 тыс. рублей. 

Рыночная же цена этих квадратных метров - порядка 20 тыс. рублей и ведь растет каждый год на 25-35%. Таким вот странным образом уже продано 500 тыс. квадратных метров нежилого фонда, а при выполнении плана продаж на этот год в 335 тысяч метров будет выполнен, городской бюджет недосчитается порядка 1 млрд. рублей.

Про строительство жилья еще интереснее. Из городского бюджета на эти нужды не выделяется ни копейки. Казалось бы налицо демократическая победа - не будем оплачивать чужие метры! Жилье за свой счет! Даже очередь отменили! Правда непонятно что делать с 19000 семей, которым уже обещали 
дать жилье за счет города (ветераны, инвалиды). И кому собирается мэр продать запланированные к строительству 17 млн. квадратных метров жилья по 800-1500$ (столько сейчас стоит новостройки в Екатерибурге) за метр? Или он сначала денег раздаст жителям Екатеринбурга? 

Чуть менее денежный рынок - рекламный, тоже очень интересная тема. Более 1000 рекламных конструкций работают без всякого оформления, план по доходам от официально заключенных договоров на этот год всего 20 млн. рублей.
 
Экспертные оценки таковы - ежегодно городской бюджет недополучает доходов от рекламной деятельности около 2 млрд. рублей. Даже если учесть, что эксперты могли ошибиться, но, согласитесь, не во сотни же раз!

Вот так скромненько у Чернецкого в бюджете города, не то что в своем личном - 100 млн евро туда, 100 млн. сюда...

***

Чтобы увеличить документы, нажмите на них мышкой

Чтобы увеличить документ, нажмите на нем мышкой

Чтобы увеличить документ, нажмите на нем мышкой

Чтобы увеличить документ, нажмите на нем мышкой

Чтобы увеличить документ, нажмите на нем мышкой

 
Другие материалы раздела:
"Запасные аэродромы"
Земля в обмен на свободу
127 млн. евро Чернецкого
Чернецкий собрался в Израиль
Чернецкий продает избирателей

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru