Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

18.11.2003, Фото: rednews.ru

"Родина" перешла на бартер

Андрей Луков

Недавняя инициатива лидеров блока "Родины" вернуть обманутым вкладчикам их дореформенные вклады в Сбербанке (причем не деньгами, а утюгами, соковыжималками и прочими товарами отечественного производства, или акциями отечественных же предприятий) сошла на нет так же быстро, как и предложение выкупить у населения голову террориста Басаева за 15 миллионов рублей. 

Случилась досадная накладка: российский бизнес и серьезные экономисты расценил идею Сергея Глазьева как бред помешенного. Более того, стало известно о разгневанной записке руководства нынешнего Сбербанка в правительство и в Администрацию президента. "Осознавая условность всего сказанного политиками в период подготовки и проведения в России избирательной компании, считаем недопустимым втягивать в популистскую трескотню серьезные финансовые институты страны, проводящие в настоящее время плановую работу по оздоровлению финансового здоровья государства и возвращению к его банковской системе доверия населения ", - говорится в данном письме. 

Сбербанк, как и представители отечественного бизнеса в курсе того, в каких кремлевских кабинетах был зачат глазьевско-рогозинский блок "Родина", и именно это обстоятельство всякий раз заставляет их испытывать тревогу по поводу серьезности звучащих заявлений. "Хрен их знает там наверху, где у них правда, а где треп. Составят свои пропагандистские медиа-планы, начнут обещать с три короба, все похихикают – мы ведь все умные…. А потом бах – и давай, иди-доказывай, что ты не верблюд, а социально ответственный бизнес, или лояльный банкир. Куда там законы экономики!", - сокрушается один из руководителей департамента Сбербанка. 

Независимые спецы также назвали идеи Глазьева "чушью". "Выплата такого масштабного долга за 5-7 лет - утопия для российской экономики, - объясняет старший экономист одной из столичных финансовых корпораций Владимир Т. - Если при благоприятных экономических условиях в стране выплачивать по 150 миллиардов рублей в год, на это уйдут десятки лет. Что касается выдачи дореформенных вкладов акциями, думаю, что государство будет расплачиваться акциями не очень рентабельных предприятий. Это оставит негативный политический осадок в стране: ведь получится, что людей опять обманули. Это понимаю я, полагаю, это понимает и Глазьев, который, похоже, под выборы хочет переписать все экономические законы, которые существуют в природе. Это у него уже болезнь какая-то…"

Говорят, раздражение госбанкиров и бизнеса дошло и до самого президента, который мимоходом предложил людям из своей канцелярии, ведущих избирательную компанию "Родины", разобраться "что там случилось". 

А случилось вот что. Идеи вернуть за пять лет замороженные вклады клиентов Сбербанка Сергей Глазьев выдвинул еще пару лет назад, идя на губернаторские выборы в Красноярске. Более четырех триллионов рублей Глазьев обещал вернуть товарами отечественных производителей или акциями предприятий. Типа, если вам, дорогие вкладчики, просто дать денег, вы их всех пропьете, или, о ужас, броситесь не нашу валюту покупать. А так – и вы что-то поимеете, и вас поимеет отечественный производитель, конкретно тот, что не из самых качественных – свою неконкурентную рухлядь каждый ведь хочет сбагрить. 

В свое время Виктор Геращенко назвал идею Глазьева как "верхом некомпетентности". Сегодня Геращенко – вместе с Глазьевым, который озвучивает все те же идеи. Геракл вынужден, будучи союзником "розового экономиста" по блоку, подписывать договор с Обществом защиты интересов вкладчиков банков и владельцев ценных бумаг. По этому договору Глазьев обещает претворить в жизнь все, о чем заявляет сегодня, в следующей Думе. Если, конечно, в нее его выберут. 

Вся мерзость ситуации состоит в том, что вкладчики – действительно обманутые, действительно разуверившиеся в справедливости, - цепляются даже за иллюзию быстрого возврата долгов, даже когда таковая исходит от человека, который в составе правительства Егора Гайдара и был одним из ответственных за ограбление народа в начале 90-х. При этом до сведения вкладчиков почему-то никто не довел того факта, что лидеры "Родины" проигнорировали предложение некоторых политических сил подписать соглашение об ответственности за невыполненные предвыборных обещаний. Им это без надобности.

К слову сказать, Виктору Геращенко, который в отличии от Рогозина прошел настоящую школу практической экономики, при подписании соглашения с Обществом обманутых вкладчиков было явно не по себе. В беседе с несколькими столичными журналистами он позволил себе… усомниться в только что данных "Родиной" обещаниях. "Понимаете, все конечно не просто. Долг по вкладам Сбербанка равен внутреннему товарообороту России за 2002 год, так что ни за 5-8 лет, ни за 15 мы все всем не выплатим. Разве что не станем платить зарплаты и пенсии, а заодно и внешний долг".

Из окружения Глазьева стало известно, почему труп разложившийся еще несколько лет назвал идеи о "возврате долгов" был реанимирован в эту избирательную компанию. Оказывается, проплаченная "Родиной" во всех мыслимых и немыслимых изданиях статья "Как победить бедность в богатой стране" никаких ощутимых результатов не дала – как был 1% поддержки, так и остался. Будто и нет Глазьева, борца за ренту и поборника олигархии, вроде как и не заметил его никто. 

Сергей Юрьевич, полагавшийся на ренту как на главное и убойное средство для своего политического взлета, по обыкновению запаниковал. Попытка подверстать позабывшийся проект со вкладами стало следствием возникшей в глазьевском штабе паники на почве идейной голода. Но инициатива не покатила – даже не стала предметом публичных дискуссий. А значит завтра "Родина" не иначе как Аляску предложит вернуть. А экономист Глазьев посчитает, сколько каждый из нас за это заплатит.

 

Другие материалы раздела:
Рецепт коктейля "Родина"
Кланы "Родины"
Криминальные треугольники
Стервятники терзают "Родину"
Аксаков попросился в "ЕдРо"
Климентьев – лицо "Родины"
Бизнес Бабурина и Алксниса
Почем нынче "Родина"
"Прыщ похлеще Зюганова"
Бабурин продался Суркову
"Семья" поставила $2 млн. на зеро
15 млн., не спасшие "Родину"
"Родина" отдалась "единороссам"
"Родина" минус "Народная воля"
Измена "Родины" пошла в тираж
"У предателей нет Родины!"
C чего начинается "Родина"
Хроники развала блока
Ловушка для Глазьева
"Родина" перешла на бартер
Глазьевская братва
Рогозин сыграл на вылет
Рогозина отлучают от Европы
Главный труп лишился ящика
Рогозин зачищает себе округ
Тезисы патриота Рогозина
📁 Бабаков Александр =>
📁 Гельман Марат =>
📁 Глазьев Сергей =>
📁 Иванюженков Борис =>
Пьяный сын Крутова за рулем
📁 Рогозин Дмитрий =>
📁 Савельев Юрий +
📁 Селиванов Владимир +
📁 Чуев и РХДП +
"Духовный лидер" Шмулевич

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru