Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Тюремный быт Михаила Ходорковского

Теплая кафельная плитка

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 14.11.2003, Трусцой по тюремному дворику, Фото: "AP"

В последние дни и простых граждан, и представителей СМИ, похоже, мучает один вопрос: как себя чувствует на нарах специзолятора ГУИНа Михаил Ходорковский? Что читает, чем питается, почему, наконец, постригся наголо?..

Некоторые газеты поспешили написать, что Ходорковский постригся в тюрьме. Однако, как нам сообщили его адвокаты, это произошло еще до принудительного посещения им следователей и последовавшего за этим ареста.

Стоит заметить, что на многочисленных дотюремных фотографиях олигарх тоже не выглядит длинноволосым хиппи. Это просто его традиционная стрижка, хотя сейчас — несколько короче.

Что касается книг, то Михаил Борисович попросил своего адвоката и жену принести ему книги по истории, которую он очень любит. Пока разрешили передать только три тома “Российской истории”. В обычной жизни на них не хватало времени, а теперь есть возможность начитаться вдоволь, и он читает взахлеб.

Что касается широко разрекламированных “суперусловий” содержания в камере олигарха, то, как выяснил “МК”, они не сильно отличаются от обычных. Хотя, конечно, у Ходорсковского есть телевизор, по которому вместе с двумя сокамерниками опальный олигарх смотрит новости (и, следовательно, знает все, что про него говорят), фильмы и музыкальные программы. Но телевизор принадлежит сокамернику, а смотреть в тюрьме разрешают только госканалы — первый и второй. Газет же читать не дают никаких — это Ходорковскому категорически запрещено.

Конечно, есть в камере и холодильник. Но разговоры про деликатесы и шоколадки, якобы вываливающиеся из набитого под завязку холодильника, — мягко говоря, далеки от правды. Еду Ходорковскому пока не передавали: не разрешено. Поэтому ест олигарх тюремное.

Накануне заседания Мосгорсуда, вновь отказавшего освободить Ходорковского под залог, у него было свидание с женой. Оно прошло традиционно — общались с помощью телефонных трубок через двойную прозрачную перегородку. Естественно, говорили о семье, детях, родителях. Жена Ирина волновалась за здоровье супруга.

Всегда спортивный, Ходорковский, который на воле часто совершал пробежки, продолжает заниматься физкультурой и в тюрьме. Бегает трусцой по дворику во время прогулок, делает зарядку.

Теплый добротный свитер итальянского производства, тапочки и спортивный костюм Ходорковский получил в передаче от супруги, которая, как и жены других сидельцев, отстояла для этого длинную очередь. Теплая одежда Михаилу Борисовичу просто необходима: в камере холодно, все-таки ноябрь. Но, говорят, он спокойно переносит низкие температуры.

Постельное белье и одежду в камере меняют раз в неделю — таков порядок. Это происходит в банный день. Ходорковский тщательно следит за своей внешностью, но все же он сильно похудел. Что ж, тюрьма — не сахар.

Как сообщил “МК” пресс-секретарь УИН по Москве Игорь Баринов, парикмахерские есть в каждом московском СИЗО. В них трудятся не вольные парикмахеры, а специалисты из числа заключенных, которые отбывают наказание. В этих же СИЗО они выполняют хозработы.

— Среди заключенных есть профессиональные парикмахеры — они и работают в парикмахерских следственных изоляторов, — объяснил Игорь Баринов. — В каждом СИЗО есть по одному такому специалисту. Но насильно там никого не стригут — только по желанию.

На вопросы “МК”, связанные с пребыванием Михаила Ходорковского в СИЗО, ответил начальник ГУИН Минюста РФ Владимир Ялунин.

— У Ходорковского в камере действительно цементный пол, как пишут?

— У нас ни в одной камере нет цементных полов: это запрещено международными нормами. Полы везде теплые. В частности, в камере у Ходорковского полы выложены кафельной плиткой. Они тоже теплые.

— С ковром?

— Нет, ковров в наших камерах нет.

— А услугами местной парикмахерской он пользовался?

— Я не знаю, пользовался ли он услугами парикмахерской, но он написал заявление, чтобы ему разрешили передать машинку для стрижки волос. Ему передали. А сам ли он себя стриг или попросил сокамерников, мне неизвестно.

Кстати, иностранные адвокаты защищать Ходорковского в суде не смогут. Так считает председатель Московской адвокатской палаты Генри Резник.

— Чтобы приобрести статус адвоката по российскому праву, необходимо сдать экзамен квалификационной комиссии при адвокатской палате какого-либо региона Российской Федерации. После этого адвокат должен быть внесен в реестр и работать в одном из адвокатских объединений — коллегии, бюро и так далее, — объяснил Резник. — Впрочем, консультировать клиента им не запрещено.

А ведь трое иностранных юристов: канадец Роберт Амстердам и американцы Сэнфорд Сондерс и Джон Папалардо — уже собирались вылететь в Россию для защиты Ходорковского.

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 14.11.2003

Михаила Ходорковского будет судить тройка

Сергей Яковлев

[...] Если дело в отношении Михаила Ходорковского дойдет до суда, то его будет рассматривать обычный районный суд. Инкриминируемая бизнесмену статья 159 ч.3 УК (мошенничество путем хищения), имеет именно такую подсудность. Хотя это преступление и относится к разряду тяжких (санкция по статье предусматривает лишение свободы до десяти лет с конфискацией), рассмотрение такого рода дел не входит в компетенцию присяжных заседателей, что, безусловно, было бы лучшим вариантом для Ходорковского: присяжные, как известно, значительно чаще оправдывают подсудимых. 

Однако согласно сложившейся практике они рассматривают в основном уголовные дела, приговор по которым может предусматривать высшую меру наказания (например, убийство или бандитизм). Таким образом судьбу совладельца 'ЮКОСа' будут решать трое федеральных судей. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru