Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 14.11.2003, Фото: stroyagro.ru

Генпрокуратуру просят проверить "кассу" коммунистов

Александр Садчиков

Виктор Видьманов

В четверг думский комитет по безопасности подготовил проект обращения к генпрокурору Владимиру Устинову о нецелевом использовании бюджетных средств корпорацией "Росагропромстрой". Корпорацию возглавляет человек, который считается главным спонсором КПРФ - Виктор Ведьманов. 19 ноября за обращение будет голосовать вся Дума. По информации "Известий", независимо от решения палаты, "красному олихарху" будут предьявлены серьезные обвинения. 

Утеряна сумма в $25 миллионов

В комитете по безопасности говорят, что всего лишь выполнили протокольное поручение Думы - одно из сотен, которое палата раздает на каждой планарке. Дескать, Дума поручила Счетной палате проверить, как выполнялась в 1998 году федеральная программа "Свой дом", которую как раз курировал "Росагропромстрой". Как водится, у депутатов "появились сигналы" о нецелевом использовании средств. Счетная палата проверку пока не закончила, но предварительные выводы уже есть. 

- То, что вскрылось в ходе этих проверок - однозначно свидетельствует о признаках хищения средств и их нецелевого использования, - рассказал "Известиям" член комитета Геннадий Гудков. - Для государства безвозвратно утеряна сумма как минимум в $22-25 млн. Мы хотим понять, не использовались ли эти деньги на политические цели или - хуже того - на цели, далекие от политических. 

Как считают в комитете, в рамках "Своего дома" не было начато строительство жилья для специалистов в сельской местности. "Есть основания полагать, что часть средств была использована для финансирования политической деятельности КПРФ, а часть - просто похищена", - говорится в проекте обращения. 

При этом Гудкова удивляют некоторые моменты финансово-хозяйственной деятельности ведомства Ведьманова. Например, что в одной из дочерних компаний на бюджетные деньги был приобретен вертолет, который предполагалось использовать, чтобы "добывать в труднодоступной горной местности породы ценных деревьев". 

- Вряд ли породы ценных деревьев могут использоваться для отделки жилья аграриев, - предполагает Гудков, - все это, конечно, смешно, но из 300 млн рублей, которые корпорация получила для развития материально-технической базы, 60 млн истрачено на этот вертолет. Верторет, кстати, приписан к Геленжику. 

"Государственной Думе также известно, что в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Пензаагрожилстрой" Н.П.Шалыгина. Руководству корпорации "Росагропромстрой", включая ее президента В.М.Видьманова, неоднократно уклонялось от дачи показаний по данному делу", - говорится в проекте обращения. 

- "Пензаагрожилстрой" получал деньги на один час, в течение которого разными платежками и суммами 60 миллионов различными путями возвращаются в саму корпорацию, - говорит Гудков. - А документы, по которым производился возврат, признаны липовыми. 

- Нам известно, что сейчас идет подчистка документации в самой корпорации, что-то уничтожается, - заявил Гудков. 

Как бы в подтверждение слов депутата вчера на заседание комитета пришли два следователя из Следственного управления ФСБ, которым было отказано в доступе в пензенский филиал "Расагропромстроя". 

Вы же участвуете в заговоре!..

69-летний Виктор Ведьманов считается доверенным лицом лидера КПРФ Геннадия Зюганова. До "дела ЮКОСа" о нем говорили как о главном спонсоре компартии и даже возможном преемнике коммунистического лидера (поговаривали, что он сменит Зюганова после весенний выборов президента). Именно поэтому вчера на комитете по безопасности и разгорелся скандал. 

Член комитета, экс-директор ФСБ Николай Ковалев обвинил коммунистов в сотрудничестве "с людьми, которые готовят захват власти в России". 

- Березовский получает политическое убежище в Англии. Совершенно ясно, с точки зрения профессионала, что он не мог этого сделать без решения контрразведки Англии. Затем Березовский образует некий штаб, в который начинают ездить лидеры российской оппозиции, рассказывать о планах захвата власти. Вы, патриоты России, неужели вы не понимаете, что вы работаете в штабе, который готовит заговор против Российской Федерации - ни больше, ни меньше! Вот она - моя оценка, - темпераментно отчитывал Ковалев коммунистов прямо на заседании думского комитета. - Березовский называет это захватом власти в рамках закона. Ничего подобного! На деньги "ЮКОСА" КПРФ собирается привести к власти конкретных людей. Такие планы есть, и вы о них знаете. Вот что такое сегодня Борис Абрамович Березовский. Как можно с ним контактировать, ездить к нему и о чем-то договариваться? 

...заговоре отставных работников ФСБ

Представитель КПРФ Александр Куликов отвергал все обвинения непосредственно на заседании комитета. Позже свою позицию высказал и лидер коммунистов Геннадий Зюганов: 

- Заявления бывшего директора ФСБ Ковалева, ныне депутата от "Единой России", - очередная провокация в адрес КПРФ, которую затеяли отставные работники ФСБ! Обвинять нашу партию в том, чем она никогда не занималась и не занимается - в организации заговора против своей страны - это самое мерзопакостное дело, И те, кто это сегодня заявляет, позорятся перед своими детьми и внуками. 

В четверг фракция КПРФ затребовала стенограмму заседания комитета по безопасности, которое, как считает Зюганов, "состоялось в отсутствие кворума и с нарушением регламента". 

Насчет регламента вопрос спорный. Из 11 членов комитета, только трое выскались против решения об обращении в генпрокуратуру - Александр Куликов (КПРФ), Павел Бурдуков (агропромышленная группа) и Виктор Илюхин (также КПРФ, его на заседании не было, но он отдал доверенность на свой голос левым). 

В целом позиция КПРФ такова: генерала ФСБ Ковалева, а также двое бывших на Охотный ряд высокопоставленных представителей ФСБ Геннадий Гудков и Михаил Гришанков "явно перепутали Лубянку с Государственной Думой". 

-Мы расцениваем все эти обвинения как очередную провокацию партии власти, которая боится вести с нами публичный диалог и прямые дебаты, и прибегает к столь постыдным методам, будучи неуверенной в собственной победе на парламентских выборах, - заявил Зюганов. 

- Была попытка со стороны нашего коллеги Александра Куликова сказать, что это чисто политический заказ, но я рассматриваю нецелевое использование бюджетных средств, которые выделялись "Росагропромстрою", просто как нецелевое использование средств. Без всякой поликти, - заявил в четверг "Известиям" запред комитета по безопасности Михаил Гришанков. 

- Окончательные выводы будут сделаны Счетной палатой до конца месяца, может быть, в начале декабря, - сказал аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницкий. 

Вероятно, 19 ноября Дума все же сможет принять обращение в Генпрокурору. 

В чем депутаты обвиняют Ведьманова

- Средства, выделенные "Росагропромстрою" на жилищное строительство на селе, решение социальных проблем деревни и закрепления кадров сельхозпроизводителей использовались не по назначению. 

- Часть средств, выделенных на восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики в 1995 году по линии корпорации "Росагропромстрой" могла оказаться в распоряжении лиц, финансирующих террористическую деятельность.

 
Другие материалы раздела:
Кассир компартии
Вывод активов Росагропромстроя
Уголовное дело Видьманова
Куда уходят деньги
"Наручники звенят"
Проверить "кассу" коммунистов
Проблемы Видьманова
📁 "Чеченские деньги" КПРФ +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru