Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бирюков: "Напрашивается вопрос: деньги-то не воровские?"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 21.10.2003, Фото: "Newsru.com"

"В настоящее время эксперты работают и в отношении других руководителей НК ЮКОС, которые имели баснословно крупные доходы и уклонялись от уплаты налогов. [...] Выяснилось, что они уклонялись не только как компания ЮКОС в целом, но еще и как физические лица." 

Первый замгенпрокурора РФ Юрий Бирюков

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.10.2003, Фото: "Newsru.com"

Перешли на личности. Ходорковский и Бирюков обругали друг друга

Виталий Иванов

Конфликт руководителей Генпрокуратуры и "ЮКОСа" перерос в заочную перебранку. Председатель правления нефтяной компании Михаил Ходорковский сказал, что в прокуратуре работают "оборотни в погонах", а заместитель Генерального прокурора Юрий Бирюков за нарушения закона своих погон может вскоре лишиться. Бирюков в ответ заявил, что Ходорковский ответит за противоправные действия сотрудников его компании.

Во вчерашнем номере "Новой газеты" опубликовано интервью председателя правления и совладельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Отвечая на вопрос о все возрастающей активности Генпрокуратуры в отношении связанных с "ЮКОСом" людей и структур, Ходорковский назвал своих оппонентов "оборотнями в погонах". "Я далек от. .. того, чтобы подтвердить идею, которую высказал на совещании [в Генеральной прокуратуре], как мне рассказали, господин [заместитель генерального прокурора Юрий] Бирюков, что Генеральная прокуратура находится в войне с нефтяной компанией "ЮКОС", - заявил Ходорковский. Но, по его мнению, "очевидно любому наблюдателю", что "господин Бирюков" и другие прокурорские работники нарушают закон и "порочат мундир". Ходорковский предположил, что Генпрокуратура докладывает Владимиру Путину о "многочисленных убийствах" вокруг "ЮКОСа", а "президент [после таких сообщений] просто не имеет права запрещать расследование".

Ответ Генпрокуратуры и самого Бирюкова на эти обвинения не заставил себя ждать. "В своей озлобленности на следствие руководитель "ЮКОСа" [Ходорковский] доходит до прямых оскорблений в адрес прокурорских работников", - негодовал замгенпрокурора во вчерашнем интервью "Интерфаксу". "Ходорковский, как глава компании, отвечает за те нарушения, которые были допущены его работниками, - уверен Бирюков. - Если он нарушал закон, то должен нести ответственность". "В прозрачной компании не прячут документы в детских приютах и в наспех сделанных депутатских кабинетах. Так и напрашивается вопрос: деньги-то не воровские? " - риторически вопрошает замгенпрокурора.

Бирюков обещал, что словами дело не ограничится: Ходорковского вскоре вновь вызовут на допрос (первый раз его допрашивали 4 июля). Следствие по делу президента "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, будет завершено на следующей неделе. Прокуратура уже исследует налоговые дела других руководителей "ЮКОСа", "которые имели баснословно крупные доходы и уклонялись от уплаты налогов". Результаты изысканий могут воплотиться в уголовные дела.

По мнению Максима Яковлева из юридической фирмы "ИРСАН", если прокуратура говорит о расширении количества руководителей нефтекомпании "ЮКОС", которых планируется привлечь к ответственности как физических лиц за неуплату налогов, то на деле речь идет о преследовании всей компании. Юрист не помнит случая, чтобы весь топ-менеджмент компании преследовался за неуплату налогов в качестве физических лиц.

Однако сотрудник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщил, что Бирюкова неправильно поняли: он не заявлял, что в скором времени будут заведены уголовные дела на остальных руководителей "ЮКОСа". Если же кого-то из них помимо Ходорковского и вызовут на допрос либо же возбудят против него уголовное дело, то об этом заранее сообщаться не будет.

Ходорковский настаивает, что его компания находится в конфликте не с государством, а с недобросовестными сотрудниками государственных органов. "Если у Бирюкова есть претензии ко мне как к руководителю компании по поводу ее бизнеса, чтобы их прояснить вовсе необязательно вламываться в офис моего адвоката, - заявил он "Ведомостям" - Мы дискутируем не по поводу права Генпрокуратуры вести расследование, а по поводу их методов и явной ангажированности". Кем ангажирована прокуратура, Ходорковский не уточнил. Дата предстоящего допроса Ходорковскому пока не известна.

Ничего святого:

Вчера также стало известно, что на допрос в Генпрокуратуру вызван некий отец Иоанн - духовник арестованного сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийств и покушении на убийство. Адвокат Пичугина Татьяна Акимцева вчера заявила, что ранее о. Иоанн безрезультатно обращался к следствию с просьбой о свидании со своим духовным сыном.

 
Другие материалы раздела:
Каждый сверчок, знай свой ...
Комментарий к обвинению
Справка по делу Ходорковского
Полноценные преступники
По 9 лет каждому
Неотъемные 17,4 млрд
📁 Второе дело Ходорковского +
Противодействие правосудию
Технология Ходорковского
Эпизод с НИУИФ
Суд над 1990-ми
📁 Состав ОПГ "Менатеп" +
Ходорковского посадят навсегда
Обвинение в убийстве Петухова
Ходорковский в межд. розыске
Россия заявила в Интерпол
Обвинения в отмывании денег
Через "ЮКОС" отмывали деньги
Семь уголовных дел ЮКОСа
За что посажен глава "ЮКОСа"
Уголовно-правовой анализ
Ходорковскому грозит 25 лет
Поправки в УК ему не помогут
Подпись "психиатра" Абрамова
📁 За что сидит Алексанян +
За что сидит Бахмина
Бахмина из Хопра
📁 Дело Бейлина +
📁 Брудно похитил $6 млрд. +
📁 $2,5 млрд Ирины Голубь +
Приговор Дубову - 8 лет заочно
📁 146 томов дела Лебедева +
Суд расторг мировую с РФФИ
📁 Уголовное дело Малина =>
Дело Маруева и Чернышевой
📁 Финдиректор Брюс Мизамор +
📁 Дело киллера Пичугина =>
Эпизоды Раппопорта
Суицид банкрота Трушина
Хищение 10% "Ависмы"
Дело "Енисейнефтегаза"
Миллионы в калужских лесах
📁 Дело Усть-Илимского ЛПК +
Дело "Роспана"
📁 Испанский партнер заговорил +
Арест Ходорковского
Обыски в Жуковке
Обыски в лицее-интернате
Обыски в "Сибинтеке"
Место в СФ от Эвенкии
📁 Олигофрен Ходорковского +
Прослушивал следователей
Тюремные робы от ЮКОСа
Ходорковский vs. Бирюков
Колесников наводит ужас

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru