Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жириновский взял с Суркова $6 млн. за место в партийном списке

Оригинал этого материала
© "Вслух о...", 09.10.2003

Вольфенштейн

Сергей Миронов

Жириновского можно смело назвать единственным из отечественных политиков, кто полностью адаптировал высокую политику с площадным шоу-бизнесом по степени цинизма он сравнялся с поп-дивой Мадонной. Во всяком случае, принцип тот же: предстать перед публикой во всех ипостасях, признаться во всех извращениях, и тогда никто не посмеет бросить в тебя камень. Бросают в основном деньги.

Жириновский может себе позволить провести вечер с порнодивой, запросто посетить гей-клуб, напиться до положения риз, изъясняться ненормативной лексикой, устроить дебош в прямом эфире общенационального канала, публично избивать женщин... Список можно продолжать до бесконечности - ему все сходит с рук. Ни один из российских политиков не может позволить себе и тысячной доли этих «милых слабостей», не потеряв кресла или не поплатившись рейтингом.

За пятнадцать лет в политике Жириновский демонстрировал широкой публике чудеса всеядности и использования в своих политических целях человеческих пороков и слабостей. В учебники по PR-технологии вошла его предвыборная кампания под девизами «Каждой женщине по персональному мужику», «Голодным - вдоволь хлеба, пьющим - водки»...

Вот уже несколько месяцев улицы Москвы и крупных городов страны увешаны плакатами, с которых Владимир Жириновский обещает защищать в Думе четвертого созыва русских, нищих и прочих обездоленных. По мнению PR-технологов, обещание настолько популистское, насколько и безотказное. Жириновский и раньше был замечен и в стремлении подчеркнуть свою национальную идентичность - однозначно русский, и в раздаче мелкой наличности во время многочисленных гастролей по регионам.

С национальностью, слава Богу, наконец-то прояснилось. На смену «мама - русская, папа - юрист» пришло долгожданное признание, что его отец Эйдельштейн Вольф Исаакович был польским евреем. Вопрос, казалось бы, закрыт, но и здесь остается какая-то неясность. В своих многочисленных интервью Владимир Вольфович рассказывает о разных финалах земной жизни своего отца. В одном случае Вольф Исаакович погиб во Второй мировой, в другом - исчез вместе с дядей в 1946 году в Польше. Хоть и неприлично в данном случае ерничать, но невольно закрадывается мысль: «А был ли папа?»

С человеческой точки зрения трудно понять стремление Владимира Вольфовича всеми силами замолчать свою национальность, еще труднее - понять нарочитый антисемитизм. Зато с политической точки зрения эти действия вполне оправданы. Благодаря антисемитской риторике Владимир Жириновский трижды избирался в Думу и даже стал вице-спикером парламента. За это можно и отца родного продать.

Что касается бедных, сирых и убогих, чьи интересы Жириновский собирается отстаивать и в Госдуме четвертого созыва, то эта тема, судя по всему, ему чрезвычайно близка. Согласно официальной биографии, безотцовщина Вова Жириновский в детстве хлебнул лиха. Чем, вероятно, можно объяснить его тягу к обогащению.

Как известно, на прошлых выборах Жириновского чуть было не сняли с парламентской дистанции из-за включения в первую тройку ЛДПР криминальных авторитетов и из-за того, что Владимир Вольфович забыл указать 250 (двести пятьдесят, две с половиной сотни) автомобилей, находящихся в его личном пользовании. Его единственный сын Игорь Лебедев тогда же забыл указать в своей декларации, что владеет 36 квартирами по всей стране. Членам ЦИКа они объяснили свою забывчивость тем, что на самом деле вся эта движимость-недвижимость принадлежит партии. Понятие партийного кармана и собственного в сознании семьи Жириновского-Лебедева - единое целое, но это никак не объясняет, каким образом партия смогла так обогатиться. Уж не на членские ли взносы?

Согласно официальным данным, в рядах партии состоит около ста тысяч человек, половина из них - в возрасте от 16 до 29 лет, социальный состав партии - в основном интеллигенция. Сколько может внести в копилку партии нищая молодежь и интеллигенция - вопрос сугубо риторический. Не стоит даже говорить о том, что на членские взносы единомышленников нельзя провести роскошные съезды,агитпоезда, предвыборные кампании и прочие удовольствия партии федерального масштаба.

Во всех интервью на вопрос, откуда деньги, Жириновский отвечает примерно одно и то же: дарят. Обладал бы Владимир Вольфович внешностью «Мисс Вселенная», ответ бы устроил если не всех, то подавляющее большинство. Увы, Владимир Жириновский не Оксана Федорова. К тому же депутаты Государственной думы Федерального собрания являются чиновниками категории А, которые обязаны сдавать государству подношения дороже $50. Либо выкупать по себестоимости.

Впрочем, самое интересное заключается в том, что Жириновский никогда не уточняет, почему и за что именно его одаривают поклонники. Если Михаил Касьянов может себе позволить с государева плеча подарить Владимиру Вольфовичу здание и освободить от налога на недвижимость, то, надо полагать, прочая публика просто обязана соответствовать. К тому же неприкосновенная депутатская деятельность к этому располагает. Ни для кого не секрет, что за лоббирование того или иного закона фракция может получить от $50 тыс., официальный депутатский запрос стоит $5 тыс., «корочки» помощника депутата $500–$800 (у ЛДПР, вероятно, самый большой штат помощников), и, наконец, включение в мажоритарный партийный список на выборах стоит от $2 млн. Так, например, еще один человек в топ-списке партии, Константин Ветров - держатель портфеля думского Комитета по информационной политике, был посажен на это место самим Славой Сурковым. Жириновский взял за это с серого кремлевского кардинала,по разным сведениям, то ли 2, то ли 6 млн. Ну, долларов, понятное дело. И всем, в общем-то, удобно. Суркову - контролировать нужные процессы с помощью бывшего однокурсника, которого он пригрел после того, как тот влип в некрасивые истории с долгами и криминалом. В Госдуме третьего созыва фракция ЛДПР - рекордсмен по части лиц с сомнительной репутацией. А еще ЛДПР - рекордсмен по числу убитых депутатов на криминальной основе.

Но, с другой стороны, кто говорил, что деньги на политическом поприще даются легко?

***

Жириновский – агент иностранной спецслужбы

Очередной скандал устроил Владимир Жириновский 19 сентября. При обсуждении в Госдуме бюджета на 2004 год в первом чтении он вышел на трибуну и обратился к депутатам с эмоциональной речью. Свое выступление он начал словами: «Буду выступать перед вами как представитель одной иностранной спецслужбы». После чего, неоднократно используя фразу «русские свиньи», лидер ЛДПР изложил свое видение разрушительных действий иностранных спецслужб в отношении России. Суть его выступления сводилась к тому, что западные спецслужбы весьма удачно решают задачу по ослаблению и расчленению России. В числе прочего Жириновский утверждал, что «русские девушки будут работать в западных борделях, русских свиней будут разбирать на запчасти, используя их органы, у вас будет альтернативная служба и ваши юноши будут выносить горшки за нашими стариками, мы подожжем весь Кавказ, и не своими руками, а турецкими».

Это выступление вызвало в нижней палате бурную реакцию. Некоторые народные избранники даже предложили отправить ВВЖ на принудительное медицинское освидетельствование. Однако, как и обычно, для главного российского либерального демократа все закончилось благополучно: предложение о лишении его голоса хотя бы до конца текущего заседания не набрало нужного количества голосов, а вопрос о психиатрическом обследовании вице-спикера Госдумы РФ даже не обсуждался.

 
Другие материалы раздела:
Король членских взносов
Вольфенштейн
Я больше не "сын юриста"
За бедных, за русских
Добрый друг Жириновский
📁 Лимузины Жириновского +
Раб. визит на частном самолете
Последняя гастроль
ЛДПР ждет ребрендинг
НТВ дискредитирует Жирика
Малиновская опорочила ЛДПР
📁 Кандидаты от ЛДПР-2007 =>
Кремлевский пул списков ЛДПР
Серийные партийцы ЛДПР
Чемодан,аэропорт,Доминикана
Лимонова призывают в ЛДПР
ЛДПР в новой Думе не будет
Смутные перспективы ЛДПР
"Хорошо русским-хорошо всем"
ЗАО Партия
"Кошельки" ЛДПР
85% доходов ЛДПР - из бюджета
Шитов и кидок Островского
ЛДПР тонет
$2 млн. КПСС на создание ЛДПР
Драка в палате номер 2
Спустили с лестницы в Минске
Не ответил за базар
Криминальные соколы
"Прослушка" Митрофанова
📁 Махинации с нефтью Хусейна +
📁 Жирик в Ираке. Видеозапись +
Жириновский и нацики. Видео
"Жители Урала - дебилы". Видео
Шантажирует ЕдРо. Видео
Брошюра с компроматом
"Экзорцист" Жириновский. Видео
Неадекват на препаратах
Доктор наук, однозначно
Штопаному гандону
Иск к Зюганову
Иск к Митволю и "Ъ"
"Театральный" иск Степашина
ЛДПР обвинили в коррупции
Лоббирует строителя Хесина
Компромат на Лужкова
$612 тыс. на марки
"Дача Жириновского" (фото)
Дворцовые тайны Жириновского
Нелегальная торговля оружием
Анархический теплоход
Лебединая верность
Реклама водки "Челси"
Реабилитацию К.Бессмертному
Приют либерала
Бизнес на политике
Подарок русскому народу
Покушение на Венгеровского
Водка разбилась, а Жирик - нет
Жириновский - Эйдельштейн
Жириновский и кролики
Педофил? Однозначно
Насилие над Алексеем
Письмо гражданки Новак
Жирик и педофилы
Лапал журналиста за жопу
Иск к "Дождю" на 10 млн руб.
Парится с мальчиками
Майонез
Апельсиновый Сок
Вода
Муха
Несносный Жириновский
Скрыл доходы жены от ЦИК
Доходы семьи (1998-1999)
Декларации о разводах
📁 Сын Игорь Лебедев +
Повесился брат Жириновского
Сына Олега избил Битаров-мл.
15 суток сыну Олегу за дебош
Кулак Жириновского
📁 Демин по кличке "Кокос" =>
📁 Жигарев Сергей +
📁 Митрофанов Алексей +
📁 Депутат Монастырский =>
📁 Егиазарян Ашот =>
Свинцов и ЛДПР ТВ
Чернышов и миллиард жены

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru