Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 16.06.2003

"Младший пацан" пошел против Быкова

Игорь Саськов, Красноярск

Настоящей сенсацией стало выступление в Красноярском краевом суде, рассматривающем дело об убийстве Олега Губина (один из фигурантов - бывший глава КрАЗа Анатолий Быков), столичного маклера Дмитрия Гаврика. Он решил дать показания по собственной инициативе и тем самым "разоблачить Быкова". Гаврик заявил в суде, что Быков знал о готовящемся убийстве и, более того, скрыл важные улики. Впрочем, бывший "хозяин Красноярского края" назвал появление неожиданного свидетеля "отчаянной попыткой прокуратуры спасти дело".

По этому делу проходит бизнесмен и депутат Законодательного собрания края Анатолий Быков. Его обвиняют в соучастии в убийстве в 1996 году предпринимателя из города Назарово Олега Губина. Как считает прокуратура, Быков являлся организатором этого убийства и предоставил для обсуждения планов преступления свой загородный дом. Также обвиняются знакомые Быкова Василий Белолипецкий, Виктор Мельников и Сергей Васильев. За все время, пока проходил суд, обвинение, представляя своих свидетелей на процессе, лишь косвенно указывало на то, что в смерти Губина повинен именно Быков, так как ни один из опрошенных 50 человек напрямую не связывал убийство Губина с именем Быкова. В свою очередь неделю назад Быков решился назвать убийцу Губина. По его мнению, это сделал некий Сергей Скоробогатов на бытовой почве, и к данному преступлению сам Быков не имеет ровным счетом никакого отношения (Скоробогатов был убит в Москве в 1998 году. – ГАЗЕТА). 

Однако вчерашний день весьма осложнил положение Быкова. На суде выступил последний свидетель обвинения - бывший житель Назарово, а ныне маклер одного из столичных агентств недвижимости Дмитрий Гаврик, который напрямую заявил, что Губин был убит с подачи Быкова. В суд Гаврик явился основательно подготовленным и с личной охраной, которую, по его словам, ему предоставила краевая прокуратура. Кстати, за несколько минут до его выступления выяснилось, что Гаврик сам обратился в прокуратуру с просьбой допросить его в качестве свидетеля по этому делу из «морально-этических соображений». Ранее по этому делу имя Гаврика в качестве свидетеля не упоминалось. 

Итак, как заявил Дмитрий Гаврик, со всеми обвиняемыми по делу он был лично знаком с 1990 года, а с Быковым - с 1995-го. Состоял при всех для выполнения мелких поручений, как он выразился, «был младшим пацаном в окружении Быкова», считаясь охранником. Как полагает свидетель, именно Быков заказал убийство Губина из-за опасения конкуренции с ним в своем родном городе на почве бизнеса, так как убитый представлял в Назарово интересы преступных группировок соседней с краем Хакасии и постепенно завоевывал авторитет в Назарово, что никак не устраивало Быкова. Хотя прямых доказательств причастности Быкова к убийству Губина у Гаврика, по его словам, нет, есть косвенные. Так, во-первых, в день убийства во время личного разговора Гаврика с обвиняемым по этому делу Сергеем Васильевым тот якобы подтвердил факт убийства. Вот как это прозвучало в суде из уст самого Дмитрия Гаврика: «Я у него спросил: ты скажешь, что произошло? Он ответил: мы Губина исполнили». А под словом «исполнять» всегда подразумевается «убивать». 

Во-вторых, по словам Гаврика, он незадолго до убийства около недели следил за домом Губина в Назарово по поручению своих «шефов», за несколько дней до убийства якобы видел в доме Быкова пистолет с глушителем, а через сутки после убийства видел там же пакет с окровавленной одеждой. Дмитрий Гаврик вспомнил, что в день убийства Быков был очень взволнован и даже отказался от своего традиционного ежевечернего кросса. 

Сам Быков назвал это выступление свидетеля подготовленным: «Я уже изначально понял, что прокуратура работает в том числе и с теми людьми, которые работали против меня и на прошлом, московском процессе. Они пытаются исправить положение. То привезли какого-то рецидивиста с колонии, который якобы где-то по слухам че-то услышал, теперь вот привезли спецслужбы другого свидетеля - это ведь люди из Москвы». 

Вместе с тем Быков также отметил, что лицо Гаврика ему знакомо, однако никаких серьезных отношений между ними не было: «Я его знаю, конечно, в Назарово он спортсмен был, может быть, когда-то он приезжал играть и в баскетбол или футбол с нами, так что мы его видели. Он был знаком с ребятами. Но они его отодвинули от себя, потому что он стал баловаться наркотиками. Больше его в Назарово не было, он переехал в Москву». 

Тем временем адвокат Быкова Генрих Падва назвал показания Дмитрия Гаврика противоречивыми и во многом лживыми. Также он высказал предположение, что Дмитрий Гаврик не совсем здоров в связи с перенесенной в свое время травмой головы: «Вы знаете, у меня возникло ощущение, что этот человек не совсем здоров. Так, например, существует письмо, которое он написал Быкову, который тогда находился в тюрьме «Лефортово», и это послание также создает впечатление, что его писал не совсем здоровый человек. Там были бесконечные комплименты, бесконечные признания, так сказать, в любви. И в этом письме он предлагал себя - что вот я хочу быть с вами, я готов помочь и так далее. А потом пишет: «Если вы откажетесь - я пойму». И вот он «понял» это по-своему - мол, если я тебе, Быкову, не нужен, значит, я на тебя наговорю. Вот суть появления этого человека. Я думаю, что суд критически оценит его показания, поскольку они совершенно несуразные». 

Сегодня в суде начнутся прения сторон. Затем последуют выступления прокурора, адвокатов, самих обвиняемых, после чего будет вынесен приговор. 

 
Другие материалы раздела:
Крах империи Быкова
📁 Алюминиевая сага (1993-2003) =>
Дело Быкова.Справка
С Быкова сняли судимость
Бонус из Страсбурга
Третья ходка - во власть
В Лефортово и обратно. Досье
Без свидетелей
Дело об убийстве Губина
Приговор по "делу Губина"
"Младший пацан" против Быкова
"Шоу беспамятства"
Быков заказал Струганова суду?
📁 Дело об убийстве Струганова +
📁 Паша-Цветомузыка +
Алюминиевая опера. Кидалы
📁 Татарин против Быка +
Приговор Быкову -13 лет
Быков "заказал" Неколова
Второй приговор - 17 лет
Третий приговор - 20 лет
Дело о неуплате налогов
Al Капоне
Толлинг Быков
Кто покровительствует Быкову
Быков глазами западных СМИ
Лебедь и Бык
Роль Быкова в Красноярске
📁 Быков и Петрунин +
Опер.отчет о связях Быкова
Структура ОПГ Быкова
Схема экономических связей
Быков снял кино про Лебедя
Мочит РУСАЛ Карауловым
Племянница села за аферу
Взяли за убийства "авторитетов"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru