Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Еженедельный журнал", 10.6.2003

Последнее танго

У бессменного президента всех башкир могут возникнуть серьезные проблемы с переизбранием на третий срок

Максим Блант

(Фото: Руслан Ямалов)

В декабре выборы. Предвыборная кампания идет полным ходом. Речь, правда, не о выборах депутатов Государственной думы. Одновременно с «федеральным» голосованием населению целого ряда регионов предстоит определиться с тем, кто будет руководить ими «на местах» в ближайшие четыре года. Самая, пожалуй, интересная интрига разворачивается в Башкирии. Причин тому несколько. 

Во-первых, ставки чрезвычайно высоки, поскольку Республика Башкортостан – один из последних «не поделенных» еще крупным бизнесом регионов. А делить там есть чего, хотя бы ту же «Башнефть», о приватизации которой было объявлено еще в прошлом году. Сейчас ее контрольный пакет принадлежит Башкирской топливной компании (БТК), которая в свою очередь на 98% принадлежит правительству республики. В прошлом году чистая прибыль от продажи нефти составила 7 млрд руб. Кроме того, «Башнефть» имеет развитую инфраструктуру, доступ к магистральным, в том числе экспортным трубопроводам. В условиях, когда все остальные крупные компании, подлежащие приватизации, уже раскуплены, привлекательность «Башнефти» для российских нефтяных магнатов чрезвычайно высока. Еще более привлекательны сама БТК и намеченный к приватизации холдинг «Башнефтехим», перерабатывающий 12% нефтяного сырья в России и производящий 18% высокооктанового бензина в стране. По разным оценкам, «Башнефть» вместе с «Башнефтехимом» стоят 5–10 млрд долл. Проблема лишь в том, что пока подобраться ко всему этому богатству не представляется возможным: республиканская «нефтянка» – основа семейного бизнеса Рахимовых. 

Кузены и другие

Бизнесом занимается сын президента Урал Рахимов, который возглавляет советы директоров «Башнефти», «Башнефтехима», а заодно и «Башкирэнерго», контролируя таким образом весь топливно-энергетический комплекс республики за исключением газовой отрасли, которая является вотчиной «Газпрома». При деле и племянник жены президента Азат Курманаев, который стоит во главе одного из крупнейших в России Уралсиббанка (бывший «Башкредит»). Впрочем, кузены друг друга не жалуют. Урал не так давно забрал свои деньги из «Уралсиба» и создал свой Социнвестбанк. 


Но каковы бы ни были отношения башкирских олигархов, «чужакам» в республике места нет. До поры до времени своим в республике был Межпромбанк нынешнего сенатора от Тувы, финансиста «питерских силовиков» Сергея Пугачева. Это заслуга братьев Сергея и Александра Веремеенко. До знакомства с Пугачевым братья работали в нефтяном бизнесе президента Башкирии. Всего три года назад журнал «Компания» приводил слова Муртазы Рахимова, который признавался, что относится к Сергею Веремеенко как к сыну. Когда Пугачев подался в политику, Сергей возглавил Межпромбанк и до самого последнего времени оставался на этом посту. Александру сначала было доверено региональное отделение банка, а сейчас 

он возглавляет газпромовскую «дочку» «Баштрансгаз». С Пугачевым братьев тоже связывают не только деловые отношения. В окружении Рахимова Александра Веремеенко не называют иначе как «религиозный мистик» (припоминая крестные ходы вокруг газонасосных станций и окропление святой водой трубопроводов), а за Сергеем Пугачевым закрепилась слава «православного олигарха». 

Бои без правил

В какой-то момент отношения между «Межпромом» и Рахимовыми стали портиться. Одни считают, что все началось с борьбы Урала Рахимова и «Газпрома» за контроль над комбинатом «Салаватнефтеоргсинтез», в которой победил Александр Веремеенко, представлявший «Газпром». Другие видят причину ссоры в том, что Пугачеву было отказано в сенаторском кресле от Башкирии и ему пришлось проникать в Совет Федерации через Туву. 


После недавнего покушения на Александра Веремеенко отношения между банком и башкирским руководителем окончательно испортились. В ночь на 13 мая неизвестные установили на дверь загородного дома Веремеенко растяжку с гранатой Ф-1. Еще несколько гранат, запалов, моток капроновой нити нашлись рядом в полиэтиленовом пакете. По официальной версии, преступник собирался установить еще несколько растяжек, но его спугнула охрана. Глава «Баштрансгаза» немедленно увязал покушение со своей политической активностью – попыткой оспорить результаты выборов в Госсобрание республики. Кроме того, федеральные СМИ оповестили публику о начале войны между Рахимовым и «Газпромом». Буквально через неделю Сергей Веремеенко объявил о своем уходе с поста управляющего Межпромбанком. И хотя официально о намерении бороться за пост президента Башкирии он не заявлял, слухи о том, что это вот-вот перестанет быть для избирателей секретом, распространяются близкими «Межпрому» структурами весьма активно. 

Поначалу могло показаться, что братья Веремеенко играют с Рахимовым «договорной матч» с целью консолидировать вокруг себя оппозицию – чтобы сподручнее было ее контролировать. Состоявшиеся в марте выборы в башкирский курултай только подтверждали эту теорию. Тогда «Межпром» выдвинул около 40 своих кандидатов, ни один из которых не прошел, включая и Александра Веремеенко. Серьезность намерений Межпромбанка стала очевидной, когда федеральные контролирующие органы начали проявлять к нефтяному и нефтеперерабатывающему комплексу Башкирии повышенный интерес. Глава Министерства по налогам и сборам Геннадий Букаев поручил подчиненным проверить, насколько чисты перед бюджетом предприятия, которыми управляет Урал Рахимов, и (о, ужас!) подчиненные обнаружили махинации с байконурскими офшорами, стоившие бюджету 10–12 млрд руб. Вскоре к налоговикам присоединилась Счетная палата. В ведомстве Сергея Степашина только по одному предприятию – «Уралнефтехиму» – и только за прошлый год насчитали недоимку в полтора миллиарда. Суммы немаленькие, способные нанести серьезный ущерб семейному бизнесу Рахимовых, так что ни о каких «потешных боях» речи уже не идет. 

Без иммунитета

Башкирия – лакомый кусок не только для Межпромбанка. Шансы на то, что он сумеет договориться со всеми остальными олигархами и те не станут пытаться сыграть в Башкирии собственную партию, невелики – у Пугачева репутация в деловых кругах ненамного лучше, чем у Рахимова. На кону стоит 10–15 млрд долл., и рискнуть ради такого «джекпота» несколькими десятками миллионов (примерно столько 

будет стоить предвыборная кампания) можно. Некоторые финансово-промышленные группы уже начали проводить «смотрины» как местных, так и федеральных политиков, способных побороться с Рахимовым и Веремеенко. Они должны вступить в игру позднее, оставив «Межпрому» роль тарана, который прошибет оборону нынешнего режима. 

Один из аналитиков, сотрудничающий с башкирской оппозицией и давно наблюдающий за ситуацией в республике, согласился поделиться с «Журналом» своими соображениями: «Устроив себе в прошлый раз практически безальтернативные выборы, Рахимов не проверил опытным путем, какова в действительности его поддержка в республике. Можно, конечно, померить социологию, однако в последнее время слишком часто результат, который получается на выборах, сильно отличается от того, что прогнозировали социологи». То ли люди стали менее искренними, то ли в отчетах пишут то, что заказчику приятнее читать. Возвращаясь к Муртазе Рахимову, собеседник «Журнала» утверждает: «Поскольку выборы в республике привыкли проводить советскими административными методами, ни у президента, ни у его окружения нет опыта информационно-технологической борьбы, нет иммунитета против активных действий противников. Пустяк, на который какой-нибудь Хлопонин или Титов не обратил бы внимания, может стать для политической карьеры Рахимова смертельным». «Так и напрашивается аналогия с Саддамом, – развивает свою мысль аналитик. – Пока не начали ковырять, режим казался незыблемым монолитом, а стоило ткнуть пальцем – все и рассыпалось». Веремеенко это понял первым, но поймут и другие. 

Мальчиш-плохиш

Сейчас башкирский режим выглядит осажденной крепостью, по которой наносят «беспокоящие удары» налоговики, Генпрокуратура, аппарат полпреда, упорно приводящий законодательство республики в соответствие с федеральным. «Межпром» собирается вторгнуться в башкирское медиапространство и открыть дециметровый телеканал. По словам источника, близкого к руководству «Единой России», Сергею Веремеенко удалось договориться с Борисом Грызловым, который обещал бывшему управляющему «Межпрома» высокий партийный пост и поддержку на выборах. Это делает ситуацию довольно пикантной: Рахимов, формально возглавляющий региональное отделение «Единой России», будет бороться в Башкирии с официальным кандидатом от той же партии. 

Действие всей этой махины без благословения первого лица государства попросту невозможно. Рахимов – одиозный осколок времен, когда региональные лидеры чувствовали себя всевластными баронами, – никак не укладывается во властную вертикаль, несмотря на все усилия, в частности старания приволжского полпреда Сергея Кириенко. Например, после многолетних попыток приведения башкирского законодательства в соответствие с федеральным недавно избранный курултай опять собирается голосовать за отражение в конституции республики ее суверенного статуса. Причем инициаторы этой идеи – все как один руководители регионального отделения «Единой России», действующей под знаменем Путина. Рахимов не просто раздражает президента, он демонстрирует, что Путин не всесилен, а это рано или поздно чревато тем, что опытом Рахимова захотят воспользоваться и другие и все усилия по усмирению региональных «баронов» окажутся тщетными. Тем не менее источник, близкий к администрации президента, советует Рахимова раньше времени со счетов не сбрасывать. «Пойми, – вразумлял собеседник корреспондента «Журнала», – между прямым приказом «замочить» любой ценой и разрешением «попробовать» – огромная дистанция. Это как бы... лицензия, – нашел он подходящее сравнение, – лицензия на то, чтобы выйти против медведя с рогатиной. При этом если медведь окажется сильнее, никто в кустах с винтовкой страховать не будет». 

Пока Рахимов защищается не слишком успешно. Для демонстрации поддержки федерального центра он «мобилизовал» спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Приехав в Уфу, тот пообещал по местному телевидению привлечь к защите достояния башкирского народа парламентариев. Селезнев заявил, что депутаты проведут расследование, выяснят, какие именно олигархи, используя свои связи в налоговых органах и прокуратуре, хотят сначала обанкротить республиканскую «нефтянку», а потом скупить ее по бросовым ценам, и Геннадий Николаевич лично «донесет эту информацию до президента». Звучит не слишком убедительно. По крайней мере, это фактически признание того, что доступ к Путину даже у Селезнева «прямее», чем у Рахимова. Так что уж лучше никакой поддержки, чем такая. 

Тем не менее есть серьезное обстоятельство, способное полностью перевернуть ситуацию с выборами. Так, в неформальной беседе с корреспондентом «Журнала» один из руководителей фракции «Отечество – Вся Россия» напомнил, что выборы в Башкирии состоятся одновременно с парламентскими. «Вот и считай, в Башкирии около 2,5 млн избирателей. 

И Рахимов, если выборы будут проводиться по привычной схеме, вполне может гарантировать «единороссам» миллион голосов, что весьма существенно. Веремеенко, конечно, может взять на себя «повышенные обязательства» и пообещать, скажем, полтора миллиона. Но все же понимают, что Рахимов в состоянии дать твердые гарантии, а «Межпром» – только пообещать». Так что многое будет зависеть от того, насколько «рахимовский миллион» будет критичен для пропрезидентский партии. 

 
Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru