Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Недобросовестная публикация доклада "В России готовится олигархический переворот" от имени "Совета по национальной стратегии" (СНС)

Оригинал этого материала
© "Ytpo.Ru", 30.05.2003

Политологи ссорятся из-за олигархов

Иван Есин

Серьезным скандалом может обернуться публикация научного труда группы авторитетных политологов с кричащим названием "В России готовится олигархический переворот". Такой доклад был представлен работникам СМИ от имени Совета по национальной стратегии (СНС), куда входят 23 известных политолога.

Дело в том, что члены Совета до официального представления получили лишь черновой вариант доклада, где многие формулировки были существенно смягчены. Таким образом, абсолютное большинство членов организации были просто дезинформированы об истинном содержании подписанного их именами доклада. Так, доцент географического факультета МГУ, консультант фонда "Институт экономики города" Леонид Смирнягин был в полном недоумении относительно "неправильного" варианта доклада. "Нас эта публикация многих застала врасплох, поскольку, честно говоря, на руках у меня есть доклад несколько другого гораздо более мягкого содержания. Я боюсь, что это был один из вариантов, которые были отвергнуты. Может, он попал в печать. У меня другой вариант", - растерянно заявил он.

Сам документ на пресс-конференции представляли гендиректор СНС Станислав Белковский и сопредседатель Совета Иосиф Дискин. Они вкратце и рассказали журналистам, о чем же говорится в докладе с таким вызывающим названием. По их словам, в России может случиться олигархический переворот, т.к. представители сверхкрупного бизнеса стремятся занимать в государстве руководящие посты, а не просто сотрудничать с властью в экономическом плане. Кроме того, в планах олигархов якобы присутствует желание существенно ограничить президентскую власть и превратить Россию из президентской республики в президентско-парламентскую.

С такой трактовкой современной политической ситуации согласны далеко не все члены СНС. Например, члену Федерального политсовета СПС Валерию Хомякову "кажется", что "мы слишком драматизируем ситуацию и что теория заговоров, о которой идет речь в докладе сквозняком, притянута за уши". Относительно того, каким должен был выйти доклад, он сказал следующее: "Думаю, что стоит говорить не о том, что олигархи через какое-то время совершат переворот, а о том, что сама проблема существует и есть такая угроза". Примерно такой же точки зрения придерживается и директор института политических исследований Cергей Марков: "В этом докладе сделан провокационный поворот, связанный с обострением противоречия между силовыми и олигархическими группировками. Просто эта идеология ярко положилась на существующие дискуссии. Правда, те авторы, которые готовили конечную версию проигнорировали более умеренные замечания и поэтому еще более доклад обострили".

Все эти противоречия привели к тому, что на заседании СНС под названием "Российская культура и путинское государство. Проблема культурной легитимации власти" уже разразился настоящий скандал: член СНС, председатель правления Центра политических технологий Марк Урнов покинул зал, заявив, что не вернется, пока виновные в недобросовестной публикации не будут наказаны и исключены из Совета. Таким образом, само существование СНС поставлено под угрозу.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru