Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Костя Могила застрелен в Москве

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.05.2003

Петербург остался без присмотра. Бывший хозяин города убит в Москве 

расстрел

Костя Могила давно был приговорен питерскими "тамбовцами", но достать его смогли только в Москве

Вчера в Москве был убит питерский "положенец", вице-президент Санкт-Петербургской духовной академии Константин Яковлев, больше известный как Костя Могила. Вместе с ним были убиты помощник представителя губернатора Таймыра в Совете федераций Денис Царев и водитель Сергей Чиров. Их спутница ранена и в настоящее время находится в реанимации. 

О том, как все произошло, корреспонденту Ъ рассказала свидетельница, которая около 17.00 вышла на балкон своей квартиры на десятом этаже. Ей хорошо была видна крыша представительства России в ООН, расположенного в переулке Обуха, особняк бывшего Института питания, находящийся на реставрации, и двор посольства Индии на Воронцовом Поле. 

"Я посмотрела вниз и увидела, что от Садового кольца по переулку Обуха едет черная иномарка,– рассказала женщина.– Через 100 метров после ооновского дома переулок под прямым углом поворачивает в сторону Воронцова Поля, оставляя слева постройки индийского посольства. И вот когда машина, притормозив, пошла на этот поворот, из двора института по пандусу скатился мотоцикл с двумя седоками. Они поравнялись с иномаркой, достали автоматы и стали стрелять по ее боковым правым окнам. Все было как в кино – я даже испугаться не успела". Показания женщины подтвердил еще один местный житель выгуливающий собаку, мимо которого в сторону Подсосенского переулка промчался мотоцикл. "Чуть не задавили нас, мерзавцы,– сказал он.– Еле отскочить успели". 

Милицию и "скорую" вызвал милиционер, дежуривший у ооновского представительства. Когда они приехали, трое мужчин в расстрелянном Nissan были уже мертвы. Еще один пассажир иномарки, женщина, оказалась жива. Ее доставили в больницу, где прооперировали и поместили в охраняемую палату. 

Имена убитых сыщики установили достаточно быстро. Один из них оказался питерским "положенцем", бывшим "смотрящим" за Петербургом, а ныне авторитетным предпринимателем Константином Яковлевым, многим известным просто как Костя Могила. Он имел при себе удостоверение вице-президента им же учрежденной общественной организации Санкт-Петербургская духовная академия, За рулем иномарки находился неоднократно судимый Сергей Чиров. Когда медики раздели последнего для осмотра, то увидели синий от татуировок торс. Третьим убитым оказался помощник представителя губернатора Таймыра в Совете федераций Денис Царев (так следовало из его документов). Имя женщины пока не установлено – врачи запретили сыщикам разговаривать с ней. Как стало известно Ъ, Константин Яковлев приехал в Москву в минувшую среду, намереваясь вылететь оттуда на отдых в Германию. Установлено также, что коронованный "вором в законе" Асланом Усояном (Дед Хасан) господин Яковлев состоял членом различных бизнес-клубов, например, английского. Занимался спонсорской деятельностью, финансировал Петербургский экономический форум 2000 года и вел совместные дела с женой губернатора Петербурга. 

Когда оперативники приехали, трое мужчин в расстрелянном Nissan были уже мертвы

Впервые Костя Могила попал в поле зрения правоохранительных органов в конце 80-х годов прошлого века. Как считают в УБОПе, в это время Яковлев, землекоп одного из питерских кладбищ, создал преступную группу, которая занималась вымогательствами. Во время отсидки (он был осужден по статье о вымогательстве) Яковлев сблизился с несколькими авторитетными московскими "ворами в законе", которые поставили его "смотрящим" по Петербургу. В сферу интересов группировки Кости Могилы входили разные сферы бизнеса – от перевалки нефтепродуктов и охранного бизнеса до фармацевтики и торговли автомобилями. 

Пик деятельности бригады Кости Могилы пришелся на конец 90-х годов. В это время в Петербурге произошло несколько громких убийств "авторитетов" так называемой тамбовской группировки, а также покровительствовавших им коммерсантов и политиков. Самым громким из них стало убийство в ноябре 1999 года вице-спикера законодательного собрания Петербурга Виктора Новоселова – его взорвали в служебной машине. 

Это убийство, по данным людей из окружения Новоселова, совершили люди Кости Могилы (официальное следствие заказчиков не установило). Сам Константин Яковлев после убийства господина Новоселова подался в бега и целый год ездил по монастырям замаливать грехи. В итоге настолько проникся религией, что оставил пост "смотрящего". 

Тем не менее тамбовцы не забыли его "заслуг" и несколько раз посылали киллеров. Но, видимо, Бог хранил Могилу. Впрочем, разборки с "тамбовскими" – не единственная возможная причина гибели Константина Яковлева. По некоторым данным, в прошлом году он серьезно поссорился с "авторитетом" из своего окружения Владимиром Кулибабой, который хотел занять его место в группировке. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru