Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 03.04.2003, Фото: www.poster.net

Богданчикова обидел агент 170780

Евгений Калюков

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил, что вчерашний инцидент с ним в лондонском аэропорту доказывает: россиян на Западе по-прежнему считают третьим сортом. В происки российских конкурентов Богданчиков не верит.

Сегодняшнюю встречу с журналистами президент «Роснефти» Сергей Богданчиков начал почти одновременно с началом работы открывшегося в Лондоне Российского экономического форума, на который сам он так и не попал. Во время беседы Сергей Богданчиков рассказал, что именно, по его мнению, помешало ему встретиться с президентом British Petroleum Джоном Брауном и руководством Европейского банка реконструкции и развития. 

По словам Богданчикова, пристальное внимание спецслужб, которое глава российской государственной нефтяной компании привлек, едва сойдя с трапа принадлежащего «Роснефти» самолета, стало сюрпризом и для него самого. «Biggin Hill – это аэропорт, в котором я был больше десятка раз, и там, как говорится, каждая собака меня знает», – сказал он. 

Как бы то ни было, возражать против беседы со стражами британской границы в отдельном кабинете глава «Роснефти» не стал. Но беседой дело не ограничилось. 

Не пожелавший представиться собеседник с номером 170780 на груди сперва попросил разрешения скопировать принадлежащие гостю из России документы, а не получив такового, перешел к активным действиям. 

«Он просто убежал вместе с моими документами, – рассказал Богданчиков. – На окрики он не реагировал и в одну из дверей, которые там были, ушел и закрылся. И не открывал дверь в течение 30–40 минут. После этого он вернулся и сказал, что все внимательно посмотрел, но не снимал копии… 

Я пересчитал все и убедился, что не хватает шести страниц из моего рабочего календаря. Я потребовал, чтобы меня пропустили в комнату, где он «просматривал» документы, и после некоторого препирательства мы пошли в это помещение… Там было два стола, копировальный аппарат большой мощности… На столах ничего не было, но на стуле лежали копии, снятые с моих документов. Когда начали проверять, то внутри обнаружились и шесть оригинальных листов, которые он вырвал из моего блокнота». 

Человек с номером оказался весьма смущен тем, что его обман раскрыли, и даже вернул главе «Роснефти» его рабочие записи, однако отдавать копии отказался наотрез. Не помогло даже решение Сергея Богданчикова вернуться в Россию, так и не ступив на британскую территорию. Напомним, что эти детективные события начались еще до того, как Богданчиков прошел погранконтроль, то есть по сути в нейтральной зоне. 

Естественно, возникает вопрос, что за секреты привлекли к портфелю Богданчикова столь пристальное внимание. И главное – чье внимание. 

По словам самого главы «Роснефти», скопирован был объемистый 120-страничный документ, содержавший в себе не предназначенную для чужих глаз информацию о ходе реализации совместных с BP проектов («Сахалин-4» и «Сахалин-5») и переговорах с ЕБРР о выделении компании кредита на освоение нефтегазового месторождения Приразломное. 

Каждый из этих проектов оценивается в сотни миллионов долларов, однако Сергей Богданчиков уверен, что в Biggin Hill его портфель обследовали не конкуренты: «Они же не знали, какие я документы с собой повезу. Кто знал, возьму я что-то с собой или нет? У меня ведь просто пустой портфель мог быть. Так не работают. Если уж хотят получить какую-то информацию, то работают более серьезно. В конце концов, выкрали бы сейф, зная, что точно там лежат документы… А действовать наугад…. Ну и потом, я ж не везу все тайны нашей компании или свои личные с собой, а беру только то, что необходимо для данной поездки. А в тех проектах, о которых шла речь, у нас нет соперников или конкурентов. Я уверен, что конкуренты здесь не действовали, ни российские, ни западные». 

Впрямую Богданчиков не обвинял в случившемся и власти Великобритании. Однако все же дал понять, что некоторые обстоятельства указывают на причастность официального Лондона. 

Как удалось выяснить, человек № 170780 оказался сотрудником антитеррористического спецотдела Скотланд-Ярда, а все попытки представителей BP, к которым обратились за помощью российские партнеры, предотвратить копирование секретных документов встретили отказ. 

Британским нефтяникам объяснили, что с их российским коллегой обращаются так, как того требуют «интересы защиты национальной безопасности Великобритании». 

Понятие это довольно расплывчатое, однако стоит напомнить, что все крупные сделки и важные контакты British Petroleum в России – покупка 10% СИДАНКО у Владимира Потанина, вхождение в число акционеров «РУСИА Петролеум», разработка сахалинского шельфа, образование мега-СП с TNK International – всегда проходили под присмотром как британских, так и российских властей на самом высоком уровне. 

Вполне возможно, что британские власти решили проверить, не утаивают ли от них чего руководители BP и «Роснефти». К тому же проверке подверглись, как уже сказано, не только официальные документы, но и личные записи Богданчикова. 

Впрочем, сам Сергей Богданчиков предположений на сей счет строить не стал, зато высказал мнение, что унижение главы российской государственной нефтяной компании может быть связано с позицией российского руководства в отношении военных действий в Ираке. Кроме того, по его мнению, скандал в аэропорту вновь подтвердил то, что к россиянам в Европе зачастую относятся «по-особому». 

«Как считали они, я имею в виду Запад, Россию третьим сортом, так и считают. Это четко проявляется и это надо понимать». 

«Хамское отношение… Мы с распростертыми объятиями принимаем их инвестиции, а как нас принимают, мы смогли убедиться на этом случае». 

«Я не думаю, что я не буду ездить в Лондон. Я буду ездить в Лондон и в другие страны и вести переговоры. Мы не нарушим наши отношения ни с BP, ни с Shell, ни с ЕБРР из-за того, что произошло. Каких-либо вопросов и претензий к нашим партнерам у нас нет. Они сделали максимум того, что могли сделать… и не их вина в том, что им не пошли навстречу», – заявил Сергей Богданчиков. 

В посольстве Великобритании эти слова пока никак не комментируют. Глава отдела прессы Ричард Тернер лишь заявил «Газете.Ru», что никто и не думал не пускать Сергея Богданчикова в Великобританию, решение вернуться обратно в Москву было его личным решением, о котором в посольстве «глубоко сожалеют». 

Глава «Роснефти» намерен добиваться от британских властей сатисфакции. В посольство Великобритании, расположенное буквально в двух шагах от главного офиса «Роснефти» на Софийской набережной, уже переданы некие «требования». В случае отказа «Роснефть» будет судиться. «Важно, чтобы такие события, которые происходят с нашим бизнесом, не оставались в тайне, чтобы мы их не замалчивали стыдливо… иначе это будет продолжаться всегда», – отметил Сергей Богданчиков. 

***

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 03.04.2003

Внимание властей к BP

Бизнес British Petroleum в России всегда осуществлялся при действенном участии как российских, так и британских, и даже американских властей. 

Так, соглашение о стратегическом партнерстве между ОНЭКСИМ-Банком, British Petroleum и контролируемой ОНЭКСИМом нефтяной компанией СИДАНКО было подписано Владимиром Потаниным и Джоном Брауном 18 ноября 1997 года в присутствии премьер-министров Великобритании и России Тони Блэра и Виктора Черномырдина. По условия соглашения, BP приобретала 10% в уставном капитале СИДАНКО за $571 млн. 

В декабре 1998 года крупнейшие добывающие структуры СИДАНКО –«Черногорнефть» и «Кондпетролеум» были объявлены банкротами, а в ноябре 1999 года их на порядок дешевле купила ТНК. British Petroleum нанесла ответный удар: с помощью госсекретаря США Мадлен Олбрайт компании удалось заблокировать в американском Eximbank предназначенный для ТНК кредит в $500 млн. 

Одновременно Тони Блэр направил Владимиру Путину письмо в поддержку ВР в конфликте вокруг компании СИДАНКО. В нем, в частности, британский премьер писал, что у него есть «тесная заинтересованность» в соблюдении интересов British Petroleum в России. По словам Блэра, ВР – которую, кстати, злые языки в Британии иногда называют Blair Petroleum – «известна во всем мире как честная компания», за ее действиями в России внимательно следят прочие крупные иностранные инвесторы, поэтому соблюдение ее интересов в ситуации с СИДАНКО будет жизненно важным для притока зарубежных капиталовложений в Россию. 

Объявив 11 февраля 2003 года российским журналистам о начале создания совместного предприятия «ТНК-BP», руководители сторон СП Михаил Фридман, Виктор Вексельберг и Роберт Дадли заявили и о том, что мегасделка получила одобрение властей обеих стран, а подписанию документов предшествовали длительные переговоры политиков. 

В тот же день находившийся с государственным визитом во Франции Владимир Путин назвал заключенное соглашение между «примером стратегического партнерства и свидетельством стабильности российской экономики», а Михаил Касьянов – «знаковым событием». Через три недели после объявления о сделке, 5 марта 2003 года, председатель British Petroleum Джон Браун встретился с Владимиром Путиным и лично проинформировал его о планах своей инвестиционной деятельности в России. 

 
Другие материалы раздела:
Бюджетный олигарх
📁 Кто оплатил "Юганск" +
Yukos Capital vs. Роснефть
Трудно быть БОГом
Богданчикова слили Медведеву
Госсубсидии на нефть для Китая
Китайский запрос генпрокурора
Изящное узаконенное "кидалово"
Не смог нанять друга Буша
Операция "Прикрытие"
"Техническая ошибка"
Заявление Богданчикова
Богданчиков выводит активы
Иск Богданчикова к Ротшильдам
Суд отказал в иске
Богданчиков не въехал
Обидел агент 170780
Прослушка о Ходорковском
Проект "Игрок"
Одноразовый Богданчиков
Имиджем займется враг Котов
Доверил имидж людям ЮКОСа
Не поделили "Томскнефть"
Тайный трейдер "Роснефти"
Финансирование покупки Cepsa
Сыновья Алексей и Евгений
Китайская кухня "Роснефти"
А.Богданчиков в НОВАТЭКе
📁 Карданов и "Роснефть" в КБР +
Файзуллин и "РН-Юганскнефтегаз"
📁 Худайнатов и "Роснефть" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru