Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

  

Приговор сообщникам бывшего главы "Ренессанс Капитала" Олега Киселева

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.07.2006

Олег Киселев перестал быть мошенником. Он теперь обманщик

Екатерина Заподинская

Олег Киселев

Пресненский райсуд Москвы вынес приговор по беспрецедентному делу о попытке в 2004 году воспрепятствовать металлургическим магнатам Алишеру Усманову и Василию Анисимову в покупке 97% акций ОАО "Михайловский горно-обогатительный комбинат" (ГОК). Суд признал, что пятеро подсудимых совместно с тогдашним главой "Ренессанс Капитала" Олегом Киселевым по поддельным документам добились через арбитражный суд ареста этих акций, чем причинили их собственникам имущественный ущерб. Двоих наказали условно, а еще троих – небольшими сроками в колонии-поселении. 

Главу Универсального банка сбережений Игоря Жлобицкого вместе с юристом ОАО "Росэлтранс" Олегом Воронковым и биологом Алексеем Печкиным привезли на приговор из Бутырского СИЗО; остальные подсудимые – владелец упомянутого банка Дмитрий Клюев и его главный бухгалтер Алевтина Стеганова – явились в суд самостоятельно, с вещами. Из оглашенного судьей Татьяной Васюченко приговора следовало, что пятеро подсудимых совместно с "лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство" (имелся в виду глава инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Олег Киселев, находящийся в международном розыске) совершили "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере" (ст. 165, ч. 2 УК РФ). В декабре 2004 года Дмитрий Клюев при пособничестве господ Жлобицкого и Стегановой с помощью исполнителей Печкина и Воронкова подали в Ростовский областной арбитражный суд иск багамской компании Colchester Group Trading к ростовской фирме "Террасофт" и московскому банку "Евразия" о принуждении к исполнению договора о покупке истцом у ответчика 6 039 200 акций Михайловского ГОКа – крупнейшего в России производителя железной руды. При этом "Террасофт" не числилась владельцем акций данного предприятия. Тем не менее арбитражный судья Сергей Клепачев 30 декабря принял по просьбе упомянутой багамской фирмы "меры по обеспечению иска" и наложил арест на 97% акций ГОКа без конкретизации их владельца, что привело к блокированию операций по всему счету депо комбината. В это время владельцы компаний Coalko и "Уральская сталь" Василий Анисимов и Алишер Усманов завершали сделку по приобретению акций ГОКа за $1,6 млрд у предпринимателя Бориса Иванишвили, однако арест акций арбитражным судом воспрепятствовал окончанию сделки. Господа Усманов и Анисимов подали в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против лиц, добившихся наложения ареста на их собственность. Вскоре полномочия упомянутого судьи Клепачева были досрочно прекращены квалификационной коллегией судей Ростовской области, а лица, причастные к подготовке и подаче иска, были арестованы. В частности, глава Универсального банка сбережений Игорь Жлобицкий был обвинен в том, что он выдал ростовской фирме "Террасофт" (бенефициару) гарантию об исполнении принципалом – багамской Colchester Group Trading – "обязательств по уплате бенефициару убытков в связи с принятием арбитражным судом обеспечительных мер на сумму до 3,1 млн руб.". Эта гарантия была нужна судье Клепачеву для того, чтобы создать видимость законности обеспечительных мер. 

Следователи инкриминировали всем обвиняемым покушение на хищение путем мошенничества 97% акций Михайловского ГОКа, однако суд переквалифицировал обвинение на менее тяжкую 165-ю статью УК, предусматривающую лишение свободы до трех лет. Владелец Универсального банка сбережений Дмитрий Клюев получил по этой статье три года условно с испытательным сроком два года, главбух банка Алевтина Стеганова – два года условно с испытательным сроком один год. К самому строгому наказанию – одному году и восьми месяцам колонии-поселения – был осужден биолог Олег Печкин (он, согласно приговору, подавал в арбитражный суд поддельные документы по чужому паспорту). Юрист "Росэлтранса" Олег Воронков будет находиться в колонии-поселении на месяц меньше (оба они были признаны виновными не только в причинении имущественного ущерба, но и в подделке документов). К полутора годам колонии-поселения был осужден банкир Игорь Жлобицкий (год и четыре месяца из них он уже отсидел в СИЗО). 

"Я рад, что их участь легче, чем они заслуживают,– сказал Ъ потерпевший магнат Алишер Усманов.– Главное не тяжесть наказания, а его неотвратимость. За процессом я не следил. Про Киселева лучше не говорить – мне неинтересен этот человек". В свою очередь, адвокат Олега Киселева Александр Аснис сказал: "Я как раньше считал, что по делу не доказано покушение на мошенничество, так и сейчас считаю, что доказательств 'причинения имущественного ущерба' нет". По сведениям Ъ, никто из осужденных обжаловать приговор не собирается. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru