Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Золотые руки для поцелуев

Алекперов даже здоровается, как "крестные отцы" мафии из западных кинофильмов

Оригинал этого материала
© "Профиль", 17.07.2000, "Человек играет на трубе""

Людмила Лунина

Глава нефтяной компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов был первым в своей отрасли, кто придумал схему ее реструктуризации -- вертикальное интегрирование нефтяных компаний. И первым же внедрил ее в жизнь. 

Сегодня, когда налоговая полиция заявила о возбуждении уголовных дел в отношении руководства "ЛУКойла", Алекперов стал первой среди нефтяных магнатов мишенью для власти, которая все настойчивее демонстрирует тягу к игре в "олигархический дартс". 

Золотые руки для поцелуев

"Об Алекперове нужно говорить хорошо -- либо не говорить вообще". Примерно такую позицию в отношении главы "Лукойла" довольно долгое время занимали как соратники, так и конкуренты. Это не может не настораживать. Так обычно ведут себя с человеком, от которого сильно зависят -- или которого сильно боятся. 

Говорят, что Алекперов как истинно восточный магнат любит красивые жесты: пару лет назад ему ничего не стоило подарить казахстанскому президенту Назарбаеву эксклюзивный "ЯК-142" разряда "Лорд" (высшая степень комфортности и безопасности). Даже если это и байка, то очень правдоподобная. 

В узком профессиональном кругу Вагита Юсуфовича за глаза уважительно величают "доном". Говорят, что он даже здоровается при встрече, как "крестные отцы" мафии из западных кинофильмов: величаво-снисходительно, протягивая ладонь тыльной стороной вверх. Совсем как священнослужитель, подставляющий прихожанам руку для поцелуя. "Такое впечатление, что к руке надо припасть",-- поделился с "Профилем" руководитель одной из конкурирующих с "ЛУКойлом" нефтяных компаний. 

Юрий Шафраник, глава Центральной нефтяной компании и старинный приятель Вагита Юсуфовича, считает, что такого человека, как Алекперов, нужно уважать "ежеминутно": "Право быть первым Вагит заработал собственными руками. Это человек, знающий всю нефтяную отрасль "от и до", в своей карьере не пропустивший ни ступеньки. Вырос от буровика до директора месторождения. И дело создал сам, а не приобрел в результате удачной сделки. Таких, как он, в нашей отрасли двое, от силы трое". 

"Я -- царь и бог"

Стать нефтяным магнатом Вагиту Алекперову, сыну азербайджанца и казачки, было написано на роду. Бакинец по рождению, он, по собственному признанию, вырос в атмосфере, буквально пропитанной нефтью. Азербайджан до открытия тюменских месторождений считался главным нефтяным резервуаром СССР. Ну а чтобы чего-то добиться в этой области, нужны непременные казачьи качества -- авантюризм, напор и самомнение. 

Мать Алекперова рано овдовела -- на руках у нее осталось пятеро детей, из которых трехлетний Вагит был младшим. Так что рос он под женской опекой и присмотром. Говорят, мать до сих пор осталась для него непререкаемым авторитетом. 

Трудиться он начал рано, как и все дети из небогатых семей, да еще на юге, где детство кончается быстро. Как только поступил на дневное отделение Азербайджанского института нефти и химии, так сразу же устроился буровиком в объединение "Каспморнефть". Так и совмещал адов труд с учебой, почему и сумел к 29 годам добраться до должности замначальника одного из основных нефтепромыслов "Каспморнефти". 

А тут на предприятие пришла партийная разнарядка: для разработки новых нефтяных месторождений в Западной Сибири срочно требовались толковые специалисты. Алекперова распределили на "Башнефть". Проработав там пару лет заместителем генерального директора по Западной Сибири, он отправился осваивать новое месторождение -- "Когалымнефтегаз". Уже в ранге "генерала". 

Эксперты-нефтяники уверены: именно в Когалыме он и начал становиться таким, каким мы знаем его сегодня. 

Источник "Профиля", пожелавший остаться неназванным: "Во главе большинства крупных нефтяных компаний сейчас стоят бывшие сибирские "генералы". Сибирь была для них потрясающей школой жизни. Представьте: вас отправляют на голое место и поручают его освоение. С этой минуты на вас возложена огромная ответственность -- но, с другой стороны, вы облечены властью и снабжены немалыми финансовыми средствами. О руководящей роли партии там никто не вспоминал. Секретарь райкома лично приходил на поклон к директору месторождения, который был в этих краях царь и бог. Формировалась психология: "Могу все". Сибирские нефтяные генералы -- чрезвычайно самоуверенные люди. Алекперов -- особенно". 

Алек Первый

Возглавив "Когалымнефтегаз", Алекперов развил бешеную активность. Почти сразу перезнакомился со всеми сибирскими нефтяными монстрами. В том числе с генеральным директором "Урайнефтегаза" Александром Путиловым и главой "Лангепаснефтегаза" Юрием Шафраником. Через несколько лет именно эти компании объединятся в концерн "ЛУКойл". 

А потом за ним была замечена редкая для молодого директора дерзость: вопреки наставлениям партии, он не стал начинать строительство города с деревянных бараков. Напротив, дал распоряжение строить нормальные кирпичные дома, для чего даже выписал строителей из Прибалтики. Тогда "Когалымнефтегаз" как раз сотрудничал с нефтеперерабатывающим заводом в городе Межекяй, вот Вагит Юсуфович и воспользовался, как сказали бы сегодня, партнерскими отношениями. Пока прибалты возводили строения, нефтяники дожидались улучшения условий в вагончиках. Прибалты, по счастью, строили быстро. 

Когда с проверкой нагрянуло высокое партийное начальство, Алекперов поплатился за самоуправство. Правда, до суровых мер типа снятия с должности дело не дошло, ограничились строгим партийным выговором. Зато в народе Алекперова зауважали еще больше и присвоили почетное прозвище Алек Первый. 

Алекперов любил выступать в роли "отца солдатам". Вот еще одна полулегендарная история из его краснодиректорских времен. Повредилась как-то труба, по которой шла нефть. Заваривать ее -- дело опасное: малейшая оплошность чревата взрывом. Сварщики шли на это дело с опаской, рисковать жизнью никому не хотелось. Так вот, чтобы их морально поддержать, Алекперов уселся на злополучную трубу и просидел так, пока рабочие ее не отремонтировали. Эта храбрость неоднократно пригодилась ему впоследствии: сидеть на трубе в России опасно. Одни пропадают, другие падают... Без хладнокровия никак. 

Благодаря стараниям Алекперова уровень жизни в Когалыме считался едва ли не самым высоким в СССР. Вагиту Юсуфовичу удавалось добиваться, чтобы расчеты за поставленную нефть шли не бартером (это во второй половине восьмидесятых было в порядке вещей), а живыми деньгами. Шутники острили, что за успешное строительство коммунизма в отдельно взятом сибирском городе Алекперова и перевели в Министерство нефтегазовой промышленности СССР. 

НоВИНКа

За всю историю этого ведомства Вагит Алекперов стал самым молодым заместителем, а затем и первым заместителем министра. Кто ему протежировал -- никому до сих пор неизвестно. 

Тогда во главе министерства стоял Леонид Филимонов, в прошлом глава "Нижневартовскнефтегаза", а ныне президент Восточной нефтяной компании. Говорят, именно в соавторстве с ним Вагит Алекперов разработал схему так называемого вертикального интегрирования нефтяных компаний -- ВИНК. Она же легла в основу докторской диссертации, которую Алекперов защитил летом прошлого года. 

Ее суть состояла в том, чтобы объединить в единый холдинг всю цепочку предприятий, участвующих в добыче нефти, ее переработке и реализации конечного продукта: месторождение--завод--сбыт. Судя по реакции западносибирских коллег, к которым Алекперов обратился по старой дружбе, идея была своевременная -- в конце 1991 года в России появился первый нефтяной международный концерн "ЛУКойл". В его состав вошли также Волгоградский и Пермский нефтеперерабатывающие заводы. А имя концерну -- по первым буквам названий городов Лангепас, Урай и Когалым -- придумал Рауль Маганов, директор "Лангепаснефтегаза", ныне первый вице-президент "ЛУКойла". Алекперову оно настолько понравилось, что он даже выделил Маганову премию. 

В 1993 году, когда Ельцин подписал наконец указ о приватизации предприятий нефтяной отрасли, Вагит Алекперов озвучил свою позицию относительно дальнейшего развития нефтяного сектора в России. Он утверждал, что больших нефтяных компаний в стране не должно быть много -- вполне хватило бы трех-четырех. 

Источник из нефтяных кругов: "Алекперов проявил поистине восточную хитрость. Говорили, что он забрал себе самые лакомые куски нефтяного сектора. Да, забрал. Но и нам оставил. А мог забрать все. Тем более что нефтегазовое министерство возглавлял в то время его друг Шафраник". 

Возможно, Вагит Юсуфович поступил так вовсе не из-за своего великодушия. Просто он осторожный человек и хорошо понимает: разгорись нефтяная война, наибольший урон она нанесла бы "ЛУКойлу". 

К вопросам развития компании Алекперов подходит с основательностью и прагматизмом восточного мужчины. Так, чтобы лучше продвигать проекты компании в ближнем зарубежье, Вагит Юсуфович специально собрал интернациональную топ-команду. Кого только в "ЛУКойле" нет -- почти все бывшие республики представлены. 

Кстати, кадровым вопросом Алекперов занимается лично -- даже первому заместителю не доверяет. Пристрастия его непредсказуемы. До сих пор остается необъяснимой тяга Алекперова к военным: вероятно, казачьи гены. В "ЛУКойле" почти треть сотрудников -- демобилизованные офицеры. 

Рассказывают такую историю. Однажды отдел кадров направил Алекперову на ознакомление личные дела трех человек, претендующих на вакантные должности. Вагит Юсуфович вызвал к себе одного из заместителей посоветоваться. Открыл первое дело. Читает: "Специалист, нефтяник... Подумаем". Берет вторую папку: "Так, нефтяник, работал в компании у такого-то. Нет, этот мне не нужен". 

Добрался, наконец, до третьей: "Военный... Демобилизованный... Не специалист... Берем. А делу обучим". 

Сам Алекперов, как нетрудно догадаться, отвечает в "ЛУКойле" за связь с Азербайджаном. Не так давно в Баку открылось представительство "ЛУКойла", в котором работает старший брат Вагита Юсуфовича. 

Правда, в последнее время отношения между президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и главой "ЛУКойла", прежде неизменно приязненные, стали несколько натянутыми. Говорят, в свое время азербайджанский президент возлагал большие надежды на удачливого земляка. Но "нашего в Москве" из Алекперова не получилось. 

Источник в нефтяных кругах: "Алиев ждал, что Алекперов будет отстаивать интересы Азербайджана в Москве. Вроде как Шеварднадзе, который, возглавляя советский МИД, не прекращал лоббировать интересы родной Грузии. Но вместо азербайджанской руки в Москве Алиев получил московскую руку в Азербайджане. Поэтому Алекперова среди нефтяников иногда сравнивают со Сталиным. Который, будучи грузином, отстаивал интересы державы, а не своей нации". 

Остаться на трубе

В конце девяностых при всех своих несомненных заслугах и удачах Вагит Алекперов, судя по всему, зашатался на троне некоронованного нефтяного короля. И дело даже не в регулярном сливе компромата на него: в конце концов, кто работает в самой прибыльной сфере отечественного бизнеса, тот должен быть готов к неутихающим войнам и переделам. Нет, все серьезнее: похоже, у Алекперова наметился конфликт с властью. И подтверждение тому -- возбуждение против "ЛУКойла" уголовного дела за сокрытие налогов (причем речь идет о фантастических суммах -- сотнях миллионов долларов). Хотя еще весной этого года ничто не предвещало подобного поворота -- напротив, Алекперов был поощрен специальным призом налогового министерства как образцовый налогоплательщик. Конечно, до арестов и судов вряд ли дойдет. Но попортить кровь такими делами в России можно... 

Серьезнее другое: превращение из образцового налогоплательщика в образцового уклониста явно указывает на то, что отношение государства к "ЛУКойлу" поменялось. То ли потому, что главная нефтяная корпорация страны стала слишком мешать таким конкурентам, как "Сибнефть" (составившая, поговаривают, подобие негласного пула "против Алекперова"), то ли Путин не хочет терпеть в российском бизнесе слишком крупных монополистов. Да и смена министра топлива и энергетики -- Виктора Калюжного -- выглядит для "ЛУКойла" не слишком добрым знаком. 

Калюжный, по утверждениям многих наших источников, как откровенный лоббист "ЛУКойла", мог рассчитывать на последующее трудоустройство в компании. Но этого не произошло -- следовательно, Алекперов не был удовлетворен работой якобы "ручного" министра, зато собирается брать на работу одного из его замов. Новый министр -- Александр Гаврин -- по идее должен бы вызывать у Алекперова определенные надежды, поскольку в прошлом он был мэром Когалыма, столь родного для Вагита Юсуфовича. Но Гаврин достаточно жестко разграничивает свои личные привязанности и служебные обязанности. Так что второго Калюжного в правительстве, скорее всего, не будет. 

Между тем неутомимые коллекционеры компромата выбросили на этот грязный рынок очередную порцию сведений о связях Алекперова с криминальными авторитетами. Один из них -- некто Богомолов по кличке Богомол -- даже числился в "ЛУКойле" на одной из должностей. Насколько достоверны эти сведения -- судить трудно: качественного компромата, в отличие от нефти, в России немного. Алекперов ничего не опровергает, не снисходя до полемики. Но сам факт синхронного, массированного наступления на одну из крупнейших корпораций страны говорит о том, что времена неприкасаемости для Вагита Юсуфовича прошли. Придется работать в атмосфере куда более жесткого прессинга, при непредсказуемом президенте. Пойди пойми: уголовное дело против "ЛУКойла" -- это личная позиция Путина или давление "семьи", которая состоит в значительной степени из алекперовских конкурентов и устала его терпеть рядом с собой? 

Как бы то ни было, для крупнейших российских корпораций наступили трудные дни. Однако у "ЛУКойла" все-таки предпочтительные шансы остаться на плаву. Во-первых, Вагит Юсуфович славится своей способностью со всеми договариваться. Во-вторых, едва ли дело в "ЛУКойле" поставлено так по-дилетантски, чтобы следы уклонения от налогов -- даже если оно имело место -- были плохо заметены. Наконец, Алекперов умеет держать удар и никогда не паникует. Он с когалымских времен сидит на трубе. И ничего -- не падает. 

 

Другие материалы раздела:
Закат империи "ЛУКойла"
История жизни-история болезни
Генерал от нефти
Нефтесос
"Лукойл" назначает губернаторов
Офшор, еще офшор!
Отобрали эстонский паспорт
📁 Капитал Алекперова- $12 млрд +
Воры в законе и Лукойл
Налоговые грехи ЛУКойла
Степашин vs. Алекперов
Алекперов купил дом в офшоре
Смена яхт Алекперова
Яйки, курки, млеко, девка
Самообладание ЛУКойла
Продразверстка от Лукойла
Обман на $120 млн.
Большая игра "ЛУКойла"
ЛУКойл: назад в 90-е
Чекистский оберег Поломарчук
Концерт для Алекперова и трубы
Ненецкая волна
Как рассеиваются мифы
Золотые руки для поцелуев
Карман страны
Перевод акций на Кипр-2
Перевод акций на Кипр-1
"ЛУКойл": как сдают своих
Неприкосновенный Алек I
Суперблеф "ЛУКойла"
Разбавлял бензин ослиной мочой
Спалили номер мобильного
Алекперов-мл.: самолет, нефть
Снос самостроя Алекперова
📁 Алекперов и ФК "Спартак" =>
Абузяров и зять Сафаров
📁 Слежка за Артюховым =>
📁 "Встречка Баркова" +
📁 Али Беглов и "Лукойл-бункер" +
📁 Крышеватель Богомолов +
Гаврин и Кагалым
Долгов упек жену в наркологию
📁 Похищение Кукуры +
📁 КБ "Петрокоммерц" +
Миллирдер Рахметов
Калининградский бункер Родина
📁 Молодцов & Субботин =>
Маганов не платит налог
📁 Ралиф Сафин и Алсу =>
А. Субботин умер у шамана
📁 Леонид Федун +
Хомяков и афера с соляркой
Агитация за Чилингарова
📁 Гонки Шамсуарова-мл. +
Похищение Шарифова
📁 Смерть Шмидта +
📁 Люди из нефти +
Катарские "ястребы" и Лукойл

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru