Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Государство победило мафию. Ассимилировав ее

Оригинал этого материала
© "La Stampa", 13.06.2002, Перевод: "InoPressa.Ru"

Москва уничтожила спрута

Анна Зафесова

Российская мафия продолжает поражать размахом своей деятельности. После энтузиазма, связанного с возвращением в семью "цивилизованных народов", обещанным Владимиром Путиным, Россия вновь показала свое отвратительное лицо. Транснациональный "спрут" действовал по обе стороны Атлантики, отмывая миллиарды долларов и продавая обувь и мебель, занимаясь нелегальной торговлей оружием. Странное сочетание маленького бизнеса и крупных криминальных структур. От чеченского терроризма до денег КПСС. На лицо все необходимые сюжетные линии для фильмов в стиле Джеймса Бонда.

Но в то время как вся Европа переживает потрясение, связанное с только что раскрытыми преступлениями, совершавшимися в европейских странах, в Италии о супероперации против русских почти ничего не говорят. Русская мафия, как кажется, больше не существует, ни в сводках новостей, ни в реальности. В Москве больше нет необходимости расправляться с конкурентом: достаточно обратиться к прокурору с требованием начать против соперника расследование; расценки на открытие и закрытие дела известны.

Террор рэкетиров стал достоянием истории русского капитализма: чтобы получить "крышу", теперь обращаются к милиции, но не как законопослушные налогоплательщики, а как клиенты, щедро оплачивающие услуги. Определенная сумма выплачивается различным бюрократам, имеющим на вооружении кодексы и законы, строгое следование которым может помешать нормальному функционированию любых предприятий. В России отсутствует феномен раскаявшихся: чтобы сотрудничать с правосудием, необходимо зайти с другой стороны. В этой стране доминирует моральный и юридический релятивизм: 70% населения не отрицают, что давали взятки. Оставшиеся 30%, за исключением новорожденных, вероятно, относятся к тем, кого подкупали.

Криминальный хаос был заменен железными законами, бывшие герои эпохи распродажи России ушли в тень. Гостиница "Интурист", с 22-го этажа которой Иосиф Кобзон, "русский Синатра", управлял Москвой, была демонтирована. Сергей Михайлов, которого считают лидером Солнцевской преступной группировки, после двух лет пребывания в швейцарской тюрьме, был оправдан и теперь требует серьезных компенсаций от тех, кто осмеливается упоминать его боевую кличку "Михась".

Григорий Лучанский, который в середине 90-х годов продавал и покупал премьеров и мэров, потерял свою империю, и сегодня о нем вспоминают лишь немногочисленные эксперты. Старые харизматические герои уступили место нефтяным и алюминиевым королям, отказывающимся фотографироваться. Их еще не было на свете, когда Лучанский совершил свою первую сделку. Суровый дарвиновский отбор открыл дорогу роду "новых русских", прекрасно закрепившихся в истэблишменте. В России государство победило мафию. Ассимилировав ее. 

 
Другие материалы раздела:
10 заповедей бизнеса по-русски
Макс.быстрое обогащение
"Доступ к телу"
Золотая жила
Выводок активов
Два бюджета мимо кассы
Кризис-дрожжи для коррупции
Черный нал там правит бал
Чеболь по-русски
Под налоговым колпаком
Как уходить от налогов
Тринадцать способов украсть
Технология денежной стирки
📁 "Молдавская схема" отмыва +
"Перевертыш" и "Прачечная"
Криминал.схемы на таможне
6 бизнесменов от криминала
Список "Гудбай, Америка"
Гос-во ассимилировало мафию
"Воры в законе" на госслужбе
Кремль торгует постами
Антикоррупционные дела
Рынок коррупционных услуг
📁 Рейтинг коррупции +
📁 Доходы топ-менеджеров +
Доходы газо-нефте-топ-менеджеров
Рейтинг "золотых парашютистов"
ФСО возвращается в бизнес
Серийные учредители
Черные списки адресов
📁 С Кипра выдачи нет +
Панель арбитров при РСПП
📁 Продается кусок Родины +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru