Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

07.02.2001, Фото: "Михаил Мень. Официальный сайт"

Ответ членов семьи Александра Меня

На публикацию "Убийца Меня известен?"

Вице-губернатор Московской области Михаил Мень

Уважаемые сотрудники редакции сайта "compromat.ru"!

Мы, члены семьи протоиерея Александра Меня, просим снять со страниц вашего сайта клеветнический материал "Убийца Меня известен?". Данный материал порочит память отца Александра Меня, а также честь и достоинство членов его семьи. Его появление было приурочено ко времени избирательной кампании по выборам Губернатора и вице-губернатора Московской области и найти автора этой публикации до настоящего времени не удалось.

Любая конструктивная критика в адрес любых действующих политических и общественных деятелей правомерна и необходима, но мы считаем недостойным порочить имя трагически погибшего человека.

С уважением

Наталья Федоровна Григоренко-Мень
Павел Вольфович Мень
Михаил Александрович Мень

***

Оригинал этого материала
© "Библиотека Якова Кротова", 06.10.01

[...] Прислали мне статью Игоря Данильченко, в которой со слов некоего "сотрудника прокуратуры" объявляется, что отца Александра Меня убил его сын Михаил из-за денежных разногласий. А убив, на несколько лет уехал в Италию.

Михаил Мень во время убийства был в Италии, подрабатывал там. Он даже не успел на похороны, опоздал на день. Никаких "нескольких лет" он в Италии не жил после 1990 года, напротив, делал потихонечку карьеру политика -- и сделал.

И, конечно, же Данильченко ссылается на анонимного сотрудника прокуратуры.

Данильченко не первый, кто обвинил Михаила Меня в убийстве отца. Следователи изначально формулировали обвинения в адрес семьи (см. протокол допроса 1992 г., он вообще довольно забавный).

Диакон Андрей Кураев в телепередаче "Русский дом" как-то объявил себя большим другом отца Александра Меня (семинаристы у о. Александра, действительно, бывали) и сказал, что Мень ему жаловался на сына.

Кураев в свое время объяснял, что хотя во время учебы в семинарии дал гебистам подписку о сотрудничестве (доносительстве), но ни на кого не доносил. Ему не поверили, но ведь это возможно.

Скорее всего, Кураев и не мог бы донести при всем желании -- вряд ли бы отец Александр не распознал специфическую любознательность семинариста. Да в любом случае, чтобы отец Александр стал о своих семейных делах распространяться случайному знакомому, который пару лет как крестился...

Но если Кураев и не предоставлял чекистам сведения, то он распространял "сведения", которые исходят, очевидно, отнюдь не из отдела кадров хлебозавода №5. Любопытно, что печатно Кураев, если не ошибаюсь, нигде не утверждал, что был близко знаком с Менем. Думаю, не по скромности, а в надежде, что так его не схватят на лжи.

Советская тайная полиция очень хочет быть как и все прочие. Но и охранка, и ФБР берегли и берегут своих агентов. А совок даст поручение - свалить вину на Михаила Меня - и даже не подумает, что тем самым выдает агента с головой. Ясно, что ни Кураев не слышал от отца Александра нареканий в адрес сына, ни Данильченко не получал ничего ни от какого сотрудника прокуратуры (где уж точно знают, где Михаил был в момент убийства). Значит - агенты. Впрочем, по нынешним временам, это даже почетно: коллеги Самого.[...]

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru