Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дело закрыли. Без шума и пыли

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 07.12.01, "Без шума и пыли"

К Андрею Вавилову претензий больше нет

Александр Шварев

Уголовное дело в отношении бывшего замминистра финансов, а ныне председателя совета директоров компании «Северная нефть» Андрея Вавилова, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», Генеральная прокуратура на днях прекратила. Мотивировка -- в действиях бизнесмена не обнаружено состава преступления (ст. 5-2 УПК). Также аннулировано и постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого. Таким образом, на данный момент среди обвиняемых в громком деле -- аферы с 450 млн долларов, принадлежавшими Минобороны, -- остался один человек. Это бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБФ) МО генерал-полковник Георгий Олейник.

Дело о деньгах Минобороны Главная военная прокуратура (ГВП) возбудила в марте прошлого года. По версии следователей, «Газпром» несколько лет назад взял у двух банков кредит на 450 млн долларов и расплатился ими по своей задолженности перед государством. Минфин по статье бюджета «Национальная оборона» перечислил сумму Минобороны. Из этого ведомства сотни миллионов долларов под предлогом покупки материалов и техники ушли на счет английской компании UEI, которую учредила корпорация «ЕЭС Украины». А UEI вернула деньги «Газпрому», расплачиваясь за долги «ЕЭС Украины». От этой истории выиграли все, за исключением Минобороны, которое за свои деньги так толком ничего и не получило.

В конце прошлого года сотрудники ГВП предъявили обвинение главе ГУВБФ Георгию Олейнику, который курировал в военном ведомстве сомнительную сделку. Также из общего дела было выделено два отдельных -- в отношении Андрея Вавилова (работая в Минфине, он отвечал за проводку денег в Минобороны) и бывшей главы «ЕЭС Украины» Юлии Тимошенко. Судьба этих трех расследований складывалась по-разному.

Дело Георгия Олейника завершено, и сейчас генерал ожидает суда. Материалы по Юлии Тимошенко Генпрокуратура отправила на Украину. Андрея Вавилова весной этого года следователи вызвали на очередной допрос, во время которого предъявили постановление о привлечении его в качестве обвиняемого за злоупотребления полномочиями. У Вавилова от этого случился сердечный приступ, и его прямо из прокуратуры увезли в больницу. Дальше расследование в отношении отставного чиновника начало потихоньку угасать.

Вначале было отменено обвинительное постановление, а недавно Генеральная прокуратура и вовсе прекратила дело. Обе стороны -- и Генпрокуратура, и представители Андрея Вавилова -- вчера отказались комментировать эту информацию. По нашей сведениям, они просто договорились не предавать историю огласке.

 
Другие материалы раздела:
Закон вазелина
Куделина обвиняет Вавилова
Очная ставка с Олейником
Вавилов вне подозрений
Дело закрыли. Без шума и пыли
Предъявлено обвинение
Почему заболел Вавилов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru