Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 12.11.2001

Большие олигархи в коротких штанишках

Кто и почему боится вступления России в ВТО

Антон Волхонский

С известным суперолигархом Олегом Дерипаской еще в его бытность скромным директором Саянского алюминиевого завода случилась курьезная история. Популярный в Саяногорске журналист Вениамин Стрига не очень хорошо отозвался о нем по местному ТВ, в частности, обвинил его в не слишком адекватном поведении для столь солидной должности. Директор подал на него в суд и заявил на заседании, что при просмотре передачи от огорчения «упал в обморок». Мало того, в качестве доказательства он принес справку из Управления делами президента (!), в которой черным по белому было написано, что гражданин Дерипаска действительно страдает болезнью головы и иногда падает в обморок.

Над этой историей несколько дней смеялся весь Саяногорск: дескать, наберут детей в директора, а молока не дают (Дерипаске к тому времени не исполнилось и тридцати).

А ведь если проанализировать это событие с фрейдистской точки зрения, то оно действительно очень напоминает детский комплекс обиды. Беда в том, что нынешние детские игры бывают порой куда более жестокими, чем у взрослых.

Игра в войнушку и другие шалости

О студенческой юности нашего героя сведения самые противоречивые. Согласно официальным данным, учился он на физическом факультете МГУ и окончил его едва ли не с отличием. По неофициальным — не закончил вообще. Зато более или менее точно известно, что свою ударную деятельность на поприще капиталистического труда начинал с должности финансового директора ТОО «Военная финансово-инвестиционная компания».

Ну правильно, все дети любят играть в войну, правда, плохо разбираются в военных терминах. Потом вроде бы была фирма «Алюминпродукт», затем — «Росалюминпродукт». Где-то на этой стадии шустрого юнца приметили дяди с характерной фамилией Черные.

Они собрали компанию таких же шустрых пацанят, назвали ее «Алинвест» и объяснили подопечным, что торговать собранным или сворованным металлоломом нехорошо и нерентабельно. А лучше найти в укромном месте алюминиевый завод, устроить налет, выгнать оттуда старенького хозяина, который называется «директор», и продавать алюминий заграничным буржуинам за красивые зеленые бумажки. И будут у вас, пацаны, большие тачки, красивые телки и виллы в таких странах, о существовании которых вы еще не знаете. Но для этого надо бросить теплую Москву и поехать в одно далекое сибирское местечко под названием Саяногорск. Там вас встретит крутой парень по кличке Татарин, который, в свою очередь, договорится с солидным человеком по фамилии Токарев, занимающим должность заместителя директора. Они и помогут этого самого директора выгнать, а «Алинвесту» предстоит лишь взять ключи, то бишь контрольный пакет акций, и заняться реализацией товара.

Без особых хлопот столичные пацаны с помощью местной шпаны оперативно развели хакасских «лохов» и оккупировали завод. После чего так же оперативно расправились с помощниками: Токарев, которому был обещан пост гендиректора, пережил покушение и вынужден был уехать, Татарина посадили. Директором как наиболее талантливый стал Олег Дерипаска. Дяди Черные все рассчитали правильно, за исключением одной детали: пообщавшись с буржуинами, их подопечный приобрел законченные черты мальчиша-плохиша. И, тихой сапой проведя допэмиссию, взял завод под свой полный контроль. Один из Черных обиделся и ушел, хлопнув дверью, но второй остался, разглядев в юноше с горящим зеленым взором перспективного партнера.

Вот тогда Саяногорск понял, как опасно смеяться над маленьким мальчиком с большим комплексом неполноценности. Саянский алюминиевый был построен в одну шеренгу в сильно сокращенном личном составе, а сам город вообще поставлен в известную позу. Особенно досталось журналистам: независимые СМИ были разгромлены, многим их сотрудникам из-за постоянных угроз и избиений пришлось из города уехать. Первый опыт игры в войнушку закончился удачно.

«Банда четырех»

Люди типа Дерипаски, не сделавшие в жизни своими руками и простейшей табуретки, обычно умеют хорошо захватывать производство, отнимать и делить прибыль. Но они понятия не имеют о том, что это самое производство надо развивать, вкладывать в него средства, заботиться о социальной сфере, экологии и т.д. Они и в цехах-то не бывают: им гораздо комфортнее «сидеть на финансовых потоках». Поэтому выжить они могут только в случае постоянной экспансии и очередное захваченное предприятие воспринимают как ракетную ступень, которую можно отбросить по мере необходимости. Понятно, что в одиночку большую экспансию провести трудно. И Олег Дерипаска знакомится с «братьями по разуму» в лице Романа Абрамовича и Искандера Махмудова.

Люди вроде бы разные, а подход у всех один: захватить предприятие, выжать из него все что можно и потом на остатки денег, которые не ушли в офшоры, идти на штурм следующего. То есть подход временщиков или, в нашем случае, беспризорников.

Искандер Махмудов был, по сути, абсолютно родственной душой Дерипаске. Также взялся ниоткуда и повадки имел схожие. А вот Роман Абрамович был к тому времени уже почти «семейным» мальчиком. Причем вхож он был не в какую-нибудь «коза ностру», а в самую главную «семью» страны. Это-то обстоятельство и сыграло решающую роль. Вышеупомянутая тройка с примкнувшим к ним Михаилом Черным, получившая среди сибирских бизнесменов прозвище «банда четырех», развернулась вовсю.

Способ подчинения предприятий был прост и дерзок, как и все операции неоперившихся, но амбициозных подростков. Вначале с помощью нехитрых комбинаций тот же алюминиевый завод отрезался от источников сырья и рынков сбыта. Предприятие, естественно, садилось в долговую яму. Потом на нем появлялись солидные молодые люди, называли себя представителями кредиторов и заявляли рабочим, что все их проблемы из-за воровства менеджмента. На директора или его замов заводили уголовные дела и вытесняли с завода, а у обнищавших рабочих скупались акции.

Пришедшая к власти команда молодых волков объявляла рабочим, что теперь нужно провести реструктуризацию, немного потерпеть, а потом все будет хорошо. После чего производство сокращали и переориентировали на экспорт, еще больше сокращали персонал, а для остальных вводили потогонную систему с жесткой дисциплиной и повальным стукачеством.

При этом, естественно, были возможны варианты. Где-то приходилось использовать губернаторов в качестве союзников, а где-то, наоборот, их загоняли в угол. В одних местах для захвата использовали бандитов, в других — правоохранительные органы. А бывало, что сначала бандитов использовали, а потом их тем же правоохранительным органам сдавали.

В отличие от старых хозяев, то бишь красных директоров, молодые волки очень быстро оценили возможности четвертой власти. И если директор или губернатор оказывался стойким, по нему, чаще всего из столицы, открывала огонь мощная и дальнобойная информационная артиллерия.

«Банда четырех» гуляла по Сибири безнаказанно и нагло несколько лет. Директора заводов при их приближении хватались за сердце и готовились к срочной эвакуации, правоохранительные органы брали под козырек, губернаторы принимали их как дорогих гостей и спонсоров. Взяв под контроль практически всю металлургическую промышленность региона, наши орлы стали искать применения своей неуемной энергии в других областях экономики. Черной поехал осваивать бизнес на земле обетованной, Махмудов занялся горнорудной промышленностью, Абрамович — нефтью, а Дерипаска решил стать автомобильным королем. Попутно каждый из них, и в особенности наш герой, как настоящие голодные детдомовцы, хватали все, что плохо лежит: авиационные заводы, химические предприятия, различные торговые и посреднические фирмы.

Скоро четверке стало тесно в рамках одного региона, и они пошли дальше. На пути фактически оставались Магнитка и «Северсталь». Их хозяева были людьми очень разными, но их объединял один весьма существенный фактор, абсолютно противоположный тому, что свело в одну компанию наших героев: оба выросли в своих городах, свои заводы знали с детства и очень не любили всяких нахальных чужаков, зарящихся на чужое добро. Психология у них была кулацкая: они о своих хозяйствах заботились и вложили в них немало средств. Поэтому, увидев ватагу, идущую в психическую атаку, они немедленно достали свои «обрезы», и после нескольких выстрелов нападавшие отступили. Потери оказались существенными: Роман Абрамович с перепугу добежал аж до Чукотки, Михаил Черной окончательно обосновался в Израиле. Оставшиеся во главе с Дерипаской взяли паузу, чтобы обмозговать ситуацию и придумать новые способы боевых действий.

Знак ВТО на груди у него...

Вторая серия детектива под названием «Захват российской металлургии» получилась не лучше, чем первая. Ни глубокие рейды по тылам противника с пленением бывших жен и использованием их в качестве информационных заложниц, ни масштабные пиаровские акции, ни подключение резервов в лице главы «Евразхолдинга» Абрамова успеха не принесли.
Зато та же Магнитка со товарищи перешла в наступление и нанесла разношерстным противникам мощный контрудар, отобрав у них «Кузбассуголь», после чего о европейском блицкриге можно было забыть.

В принципе наш главный герой, умерив свои амбиции, мог дальше жить относительно спокойно. Он и попытался это сделать и даже, отринув беспризорное прошлое, решил войти в «семью», для чего женился на дочери Валентина Юмашева. Поскольку тот, в свою очередь, женился на дочери Бориса Ельцина, то «семья» приобрела вполне законченный вид. И все вроде было хорошо: Дерипаска оставался алюминиевым королем, почти автомобильным, «владельцем заводов, газет, пароходов» и мог наслаждаться спокойной жизнью, завоеванной в боях.

Но беда пришла с другой стороны: перед Россией встал вопрос о вступлении в ВТО, и новый президент поддержал это решение. Вот тут-то и запахло жареным. Дерипаска с соратниками по менеджменту неплохо разбирался в том, куда и как девать прибыли от производственной деятельности, но в самом производстве они соображали, мягко говоря, слабо.

И если, пролоббировав с помощью старых семейных связей высокие пошлины на подержанные иномарки, можно было относительно спокойно жить, то со вступлением в ВТО это ставилось под большой вопрос. Перед Дерипаской встала реальная перспектива потерять не только ГАЗ, но всю свою автомобильную империю.

Введенная и там потогонная система без инвестиций в модернизацию и улучшения условий труда к повышению качества продукции отнюдь не приводила: с допуском на российский рынок даже подержанной импортной продукции сибаловский автопром был обречен на разорение. Более того, по аналогичным причинам попадала под удар и алюминиевая империя: оттуда ведь тоже только выкачивали средства, не вкладывая ни копейки. Стало ясно, что с вступлением в ВТО, устанавливающую равные правила игры для всех, молодого человека очень быстро попросят из кресла и отправят для начала поучиться в школу. А чем в таком случае, скажите, «семью» кормить? Поэтому этого вступления допустить никак нельзя — это окончательный крах и «семьи», и вообще поколения молодых волков ельцинского призыва, которых международные погонщики очень быстро загонят за флажки. Для начала Олег Дерипаска попытался было найти союзников. Однако в родной металлургической отрасли таковых оказалось немного, а «заклятые друзья» и подавно вошли в число сторонников вступления. А руководитель «Северстали» Алексей Мордашов даже возглавил рабочую группу РСПП по вступлению в ВТО.

Последний особенно раздражал нашего героя: почти ровесник, тоже металлург, тоже автомобилист, а вот, поди ж ты, и он туда же. Сыграла свою роль и обычная зависть: «Сибалу» приходится стагнировать производство, а «Северсталь» его расширяет. Первый не знает, что делать с ГАЗом и его продукцией, а УАЗ увеличивает сбыт. А уж получение «Северсталью» международного экологического сертификата качества и вовсе вывело Дерипаску из себя. И подобно ребенку, увидевшему в руках у себе подобного красивый фантик, он возопил: «Я тоже хочу!». И тут же дал команду вложить дополнительные средства в экологические программы «Сибала», назначив соответствующий срок получения сертификата.

Но зависть завистью, а о будущем думать надо. За неимением серьезных союзников бросился наш герой к «семье» за советом. А там и посоветовать некому, кроме того же Березовского, да и тот в бегах. Поэтому спешно организованные акции протеста против вступления в ВТО вынуждены были выполнять политические маргиналы. К примеру, заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам и землепользованию Константин Ремчуков, который работал вице-президентом «Сибала».

Последние события в правительстве показывают, что участь до сих пор уцелевших ставленников «семьи» предрешена. Следом за ними уйдут и так называемые бизнесмены периода дикого капитализма. В этих условиях у нашего героя в лучшем случае остается два пути: политика или эмиграция. Возможно, он выберет первое и станет записным оппозиционером, особенно когда ему придет первая повестка из Генеральной прокуратуры. Но, как сказал вышеупомянутый Вениамин Стрига в своей статье о Дерипаске: «Для этого нужно иметь не верхушечные понятия в специальной области, а глубокие знания о взаимосвязях специфических технологических процессов и всех явлений в обществе. Без последнего заниматься политикой просто опасно». Поэтому для начала нашему герою неплохо было бы поучиться.

 
Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru