Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Washington Post, Перевод: Александр Туров, Полит.Ру

Что в голове у бен Ладена

Его стратегия - это тщательная подготовка плюс мощный месседж к обездоленным

Майкл Доббс

Через несколько месяцев после того, как Осама бен Ладен объявил священную войну против Соединенных Штатов в августе 1996 года, один арабский журналист добрался до его убежища на высоте восемь тысяч футов в горах южного Афганистана. Почему, спросил он скрывающегося саудовского миллионера и финансиста террора, не последовало немедленных атак, чтобы подтвердить серьезность угроз?

"Если бы мы хотели провести мелкие операции, это было бы легко сделать, - сказал бен Ладен репортеру. - Но природа битвы требует хорошей подготовки".

В течение десяти лет, прежде чем 44-летний бен Ладен на минувшей неделе стал главным подозреваемым в самой кровопролитной террористической атаке в истории, он детально описывал свои цели, обиды и тактику в ряде заявлений и интервью. Собранные вместе, эти заявления помогают понять идеологию, которая кажется отвратительной или даже безумной подавляющему большинству американцев, но была тщательно продумана для того, чтобы обратиться ко всем оскорбленным и обездоленным в исламском мире.

Детали атак на Нью-Йорк и Вашингтон были предсказаны бен Ладеном, когда он пояснял свое видение и методы. Одна из его тем, например, - важность партизанской войны в противоположность прямому столкновению с более мощным противником. Другая - необходимость длительной подготовки. Скрупулезное планирование - иногда в течение даже трех или четырех лет - всегда было фирменным знаком террористических операций, связанных с бен Ладеном, включая бомбовые атаки на посольства США в Восточной Африке или взрыв корабля ВМФ США Cole в Адене (Йемен) в прошлом году.

Главные опусы бен Ладена: две декларации о священной войне - джихаде - против Америки. Первая, выпущенная в 1996 году, специально указывала на "американцев, оккупирующих Землю двух святых мест", как бен Ладен называет свою родную Саудовскую Аравию, где, начиная с Войны в Заливе в 1991 году, был размещен 5-тысячный американский контингент. "Два святых места" - это мусульманские святыни в Мекке и Медине.

В 1998 году он расширил толкование указа, включив в него требование убивать "американцев и их союзников, гражданских жителей и военных... в любой стране, в которой возможно сделать это".

Хотя первые нападения, непосредственно связанные с бен Ладеном, имели место в Саудовской Аравии, Сомали, Восточной Африке и Йемене, он в то же время ясно давал понять, что планировал перенести свою войну в Америку. Сражение "неизбежно переместится... на американскую почву, " - сказал он репортеру ABC News Джону Миллеру в мае 1998 года, вскоре после выхода второго указа.

Взамен на присоединение к джихаду против Америки бен Ладен обещает своим последователям почетное место в раю - в соответствии со словами Корана о том, что "привилегии мученика гарантируются Аллахом". Настоящая исламская молодежь, говорил бен Ладен в заявлении 1996 года, знает, что награда за войну с Соединенными Штатами будет "двойной" по сравнению с наградой за борьбу с другими странами. "Их единственная цель в жизни, - говорил он американцам, - войти в рай, убивая вас".

Против присутствия США

Точка отсчета в явлении бен Ладена как заклятого врага Соединенных Штатов - 1991 год, год Войны в Заливе. Сын неправдоподобно богатого саудовского строительного магната, он только что возвратился домой в Саудовскую Аравию после десяти лет, проведенных в борьбе плечом к плечу с афганскими моджахедами в восстании против советской армии, финансируемом ЦРУ. Он был раздражен, когда увидел, что "американские крестоносцы" "оккупировали" его родину.

С американской точки зрения, войска США находились в Саудовской Аравии, чтобы освободить Кувейт, который был захвачен армиями иракского лидера Саддама Хуссейна. После того, как Война в Заливе закончилась, американские отряды, которых до этого не было в Саудовской Аравии, остались там на полупостоянной основе для обучения персонала саудовских ВВС и полиции, а также для защиты королевства в случае новой иракской угрозы.

Бен Ладен и постоянно растущая саудовская оппозиция видели дело совершенно иначе. На их взгляд, присутствие иностранных сил было недопустимым оскорблением 1400-летней исламской традиции, восходящей к словам пророка Мухаммеда о том, что "не должно быть двух религий в Аравии". Они утверждали, что ответственность за защиту королевства должно взять на себя правительство страны, и так тратившее миллиарды долларов на армию, а не западные "крестоносцы".

Несмотря на контроль над 11 процентами мирового производства нефти, Саудовская Аравия начинала ощущать эффекты все более и более серьезного экономического кризиса, вызванного падающими ценами на нефть и широко распространенной коррупцией. Бен Ладен связывал все это с присутствием иностранных войск и "необоснованно большими расходами правительства на содержание этих войск". "Силы крестоносцев стали главной причиной нашего бедственного положения", - писал он в 1996 году в своем призыве к джихаду.

Двумя годами позже, в декрете 1998 года, который профессор-арабист принстонского университета Бернард Льюис называет "великолепным образцом красноречивой, местами даже поэтической арабской прозы", бен Ладен заявил, что американцы на самом деле объявили войну мусульманам: "В течение более чем семи лет Соединенные Штаты оккупируют земли ислама на святейшей из его территорий - Аравии, разграбляя ее богатство, подавляя ее правителей, оскорбляя ее народ, угрожая ее соседям и используя ее базы на полуострове для борьбы против соседних исламских народов".

В войне, которую ведет бен Ладен, цель изгнания "иудео-христианского врага" со священных земель ислама должна была быть достигнута сначала на Аравийском полуострове. Следующий приоритет - Ирак, на территории которого в течение 500 лет существовало наиболее мощное арабское государство - халифат. Более далекая перспектива - Палестина, земля мечети Аль-Акса в Иерусалиме, откуда, как верят мусульмане, вознесся на небеса пророк Мухаммед.

Взгляд бен Ладена на Америку - почти зеркальное отражение взгляда Америки на него. По его мнению, он и его сторонники всего лишь ведут войну против американского "терроризма". Террористические действия, совершенные американцами, согласно бен Ладену: "оккупация" Саудовской Аравии, "убийство" миллиона иракских детей, умерших от голода из-за санкций ООН, разоружение боснийских мусульман в их войне против христиан-сербов и атомная бомбардировка Японии в конце Второй мировой войны.

Терроризм, сказал бен Ладен в интервью ABC News в 1998 году, может быть как "предосудительным", так и "похвальным". "В сегодняшних войнах, - сказал он, - нет морали. [Американцы] лишают нас нашего богатства, наших ресурсов и нашей нефти. Наша религия находится под угрозой. Они убивают наших братьев. Они ставят под угрозу нашу честь и наше достоинство, а если мы смеем произнести хоть слово протеста против несправедливости, нас называют террористами".

Декларации бен Ладена отражают радикальную интерпретацию ислама, которую не разделяет большинство мусульман. В средние века исламские юристы расходились в вопросе о моральной допустимости использования отравленных стрел и отравления вражеских водоемов, которые профессор Льюис называет "ракетами и химической войной Средневековья". Но никогда, писал Льюис в статье для Foreign Affairs в 1998 году, основополагающие исламские тексты даже не допускали возможности "случайного убийства невинных людей".

По традиции ответственность за объявление джихада берет на себя сообщество ученых и богословов, известных как улемы. Но, согласно Халеду Абу эль Фадлу, эксперту в области исламского права университета UCLA, крах централизованной власти в исламском мире привел "к моральному и политическому вакууму", в котором фактически любой мусульманин может объявлять джихад. Эль Фадл добавляет, однако, что согласно исламской традиции религиозный декрет или фетва, подобный выпущенному бен Ладеном, необязательны для исполнения остальными верующими.

"Миф о Сверхдержаве"

То, что американцы рассматривают как манию величия бен Ладена - его убеждение, что он и относительно небольшая банда его сторонников могут нанести поражение сверхдержаве, - имеет корни в унижении советской сверхдержавы в горах Афганистана. В интервью CNN в 1997 году бен Ладен сказал, что "миф о сверхдержаве был разрушен не только в моем представлении, но также и в умах всех мусульман" в результате поражения советской армии в Афганистане от рук моджахедов.

Но презрение, которое бен Ладен испытывает к Америке, кажется даже большим, чем то, которое он испытывает к Советскому Союзу. "Российский солдат более храбр и терпелив, чем американский солдат, - сказал он 1996 году лондонской арабской газете al-Quds al-Arabi. - Наша битва с Соединенными Штатами много легче по сравнению с битвами, которые нам приходилось вести в Афганистане".

Примеры предполагаемой американской трусости, которые часто приводит бен Ладен: уход из Ливана после взрыва заминированного грузовика в казармах морских пехотинцев в Бейруте в 1983 году и эвакуация из Сомали после убийств американских солдат в Могадишо.

Бен Ладен также уделяет большое внимание символизму своих целей. В видео, которое было широко известно в арабском мире в начале этого года, он хвастал атакой, когда в октябре 2000 года американский эсминец Cole был подорван в Аденской гавани лодкой, наполненной взрывчатыми веществами. "Разрушитель (destroyer (англ.) - и "эсминец", и "разрушитель". - Полит.Ру) строил иллюзии, что может что-то разрушить, но сам был разрушен крошечной лодкой", - говорил бен Ладен.

"Разрушитель" олицетворял Запад, а маленькая лодка - пророка Мухаммеда, хвастал бен Ладен, согласно расшифровке стенограммы видео, сделанной Питером Бергеном, автором "Holy War Inc", вышедшей вскоре книги о бен Ладене.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru