Вяхирев: "У страны есть газ, у страны есть будущее, у страны есть рулевой -- Владимир Владимирович Путин!"
"Это тяжело. Деньги уйдут налево"
Оригинал
этого материала
© Коммерсант-Власть,
05.06.2001
Чем пугали Рема Вяхирева
![]() |
Кремль мог в любой момент потребовать от Рема Вяхирева прикрыть любую бюджетную брешь, и Вяхирев, прилюдно ворча, доставал требуемую сумму в кратчайшие сроки |
[...] Первый звонок для
бывшего председателя правления "Газпрома"
прозвучал 24 апреля, когда на заседании
совета директоров была отклонена поправка
менеджмента в устав компании, позволявшая
Рему Вяхиреву и его первому заму Вячеславу
Шеремету фактически навечно остаться на
своих постах. Согласно поправке, совет
директоров "Газпрома" мог снять
председателя либо члена правления компании,
если они при этом еще и являлись членами
совета директоров, только при полном
консенсусе. Особенно резко против этой
поправки выступил Герман Греф: "Зачем
государству, как крупнейшему акционеру,
несменяемый глава 'Газпрома'?"
Через три дня истек
срок трастового договора Рема Вяхирева по
управлению 35-процентным госпакетом акций
"Газпрома". ФКЦБ на неопределенное
время отложила рассмотрение вопроса о
продлении договора: во-первых, в отпуске был
председатель комиссии Игорь Костиков, а во-вторых,
у Вяхирева не оказалось надлежащего
аттестата для работы с ценными бумагами,
так как он никогда не сдавал
соответствующего экзамена. Раньше почему-то
этот пробел в профессиональных навыках
Рема Вяхирева никого не интересовал.
В общем, Рему Вяхиреву ясно дали понять, что никто не собирается продлевать его контракт с "Газпромом", который заканчивался 31 мая. В результате 30 мая он безропотно проголосовал за назначение на пост председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера -- как и все остальные члены совета директоров "Газпрома", включая всегда считавшихся преданными Вяхиреву высших менеджеров компании. Так что, можно полагать, запугали не только самого Вяхирева, но и его сподвижников.
О том, зачем все это делалось, "Власть" написала в прошлом номере: государство хочет реструктурировать газовую монополию. При "живом" Вяхиреве сделать это было невозможно.
Зачем делить "Газпром"
"Газпром", если
не считать МПС,-- последний почти нетронутый
осколок госсоциалистического способа
производства. Министерство газовой
промышленности распущенного СССР просто
поместили в рыночные условия, и оно
продолжало функционировать, принося
ежегодно более $10 млрд экспортной
выручки и обеспечивая до 25% поступлений в
бюджет. При этом внутренние потребители
обеспечивались газом почти по советским
ценам -- $11-13 за тысячу кубометров (для
сравнения: газ в Белоруссию поставляется по
$30, на Украину -- $50, на Запад -- $100 за
тысячу кубов). Правда, исправно за газ
платили только на Западе. Остальные
потребители либо ничего не платили, либо
использовали бартер. В результате
сложилась запутанная финансовая картина.
Никто вне пределов "Газпрома"
доподлинно не знает, каковы реальные
издержки компании, работает ли она
прибыльно или в убыток, сколько нужно
инвестиций, какова может быть экономически
оправданная цена газа на внутреннем рынке.
Наконец, неизвестно, сколько на самом деле
может стоить весь "Газпром".
Однако эта ситуация
вполне устраивала и высший менеджмент
компании, и прежнее политическое
руководство страны. Борис Ельцин мог в
любой момент потребовать от Рема Вяхирева
прикрыть любую бюджетную брешь, и Вяхирев,
прилюдно ворча, доставал требуемую сумму в
кратчайшие сроки. Летом 1997 года, после
чубайсовского секвестра бюджета,
Пенсионному фонду срочно потребовалось 10 трлн
неденоминированных рублей. В течение
месяца Вяхирев занял требуемую сумму у
немецких банков под гарантии поставок Ruhrgas.
Об этом успехе много тогда говорилось.
Умалчивали лишь о том, что эти триллионы
Вяхирев быстро вернул за счет недоимок в
бюджет. Кстати, бюджет практически не
получал и дивидендов с "Газпрома", хотя
государство до недавнего времени владело 40%
акций (сейчас 38,5%), из которых 35% были отданы
в трастовое управление лично Вяхиреву.
Делалось это очень просто. Менеджмент "Газпрома"
утверждал, что прибыль из-за неплатежей
потребителей мизерна. Кроме того,
создавалось множество аффилированных с
руководством "Газпрома" компаний
наподобие "Итеры", которые
перепродавали газ в страны СНГ, а выручку
оставляли себе. А в это время те же
украинские долги "Газпрому" никогда не
падали ниже отметки $1,5 млрд.
О необходимости
раздела "Газпрома" на пять частей
впервые заговорили в Мировом банке. Еще в
1996-1997 годах предлагалось выделить три
газодобывающие компании, расположенные на
трех основных месторождениях в Западной
Сибири, магистральные трубопроводы и сбыт с
выделением еще в одну отдельную структуру
экспортных поставок. Однако тогда даже
Анатолий Чубайс и Борис Немцов считали эти
планы несвоевременными, полагая, что почти
вся структура "Газпрома" относится к
естественным монополиям.
Правда, в декабре 1999 года
о разделе "Газпрома" заговорил сам
Вяхирев: "Мы разделимся на делающих
деньги и тех, кто помогает им". Среди "делающих
деньги", по Рему Вяхиреву, первое место,
естественно, занимает его сын Юрий, глава
"Газэкспорта". А "помогают" ему
газодобытчики. В правительстве это также
быстро поняли.
[...]
***
Оригинал
этого материала
© Коммерсант-Власть,
05.06.2001
Песня о Реме
Андерй Багров
Рем Вяхирев -- личность неординарная. Еще долго по коридорам власти будут гулять истории про самого колоритного главу самой мощной российской монополии. Здесь собраны только некоторые из таких историй, но и этого достаточно, чтобы понять: Вяхирев ушел не в никуда, он ушел в легенду.Друг
Конец 1960-х годов. Молодой замначальника НГДУ "Богатовскнефть", расположенного в Куйбышевской области, Рем Вяхирев приехал на мероприятие под названием "Обмен опытом" в город Орск Оренбургской области. В спецбуфете горкома партии он знакомится с еще более молодым инструктором промышленного отдела Виктором Черномырдиным. "Рем,-- убеждал нового товарища инструктор,-- бросай заниматься нефтью! Газ -- это более перспективно!" Спустя несколько лет Рем Иванович переезжает в Оренбург, где становится начальником газодобывающего управления. Еще спустя три года партия направляет заведующего промышленным отделом Орского горкома Черномырдина туда же, в Оренбург, директором на газоперерабатывающий завод.
![]() |
Говорят, Немцов, будучи первым вице-премьером, трижды пытался изменить договор, по которому Вяхирев управлял акциями "Газпрома". И трижды договор бесследно исчезал в секретариате премьера Черномырдина |
Степь южнее Оренбурга, охотничий бивак. Брезжит рассвет. Рядом с довольными охотниками стоит ГАЗ-66, в кузове -- подстреленные сайгаки. Охотники вспоминают удачную ночь. Выпив стакан водки, Рем Иванович достает сваренное вкрутую яйцо, очищает от скорлупы и неторопливо закусывает. "Ты что, Рем! -- удивляется Виктор Степанович.-- Сейчас же будет шашлык!" "Без яйца не могу",-- с набитым ртом отвечает Рем Иванович. Потом были и шашлык, и вторая бутылка. Шофер подал Виктору Степановичу баян. Рем Иванович запел "Степь да степь кругом". После этой охоты и родился их профессиональный дуэт.
27 ноября 1997 года. Южный Вьетнам, район Вунгтау. Виктор Черномырдин выступает перед вьетнамскими и российскими нефтяниками. Вяхирев заснул, сидя в первом ряду. "А вот некоторые тут спят! -- возмутился докладчик.-- А вьетнамский рынок, он динамичный, здесь спать нельзя". Рем Иванович тотчас очнулся и резко толкнул локтем соседа: "Не спи".
Боец
![]() |
На следующий день, в субботу, вице-премьер собственноручно написал новый трастовый договор, по которому права Вяхирева распоряжаться 35-процентным госпакетом акций "Газпрома" резко сужались, и сразу отнес бумагу в секретариат премьера Виктора Черномырдина.
В понедельник Немцов спросил у Виктора Степановича, как ему понравился новый договор. "Какой?" -- удивился премьер. "Трастовый",-- напомнил вице-премьер. "С кем?" -- все еще недоумевал Виктор Степанович. "Да с Вяхиревым же!" -- стал кипятиться Борис Ефимович. "Так ведь договор уже есть,-- снисходительно объяснил своему заму премьер,-- его еще Олег Николаевич (Сосковец.-- Ъ) написал". "А я его переписал!" -- вспыхнул Немцов. "А зачем?" -- голос Черномырдина налился металлом. "Вяхирев перестал отстаивать интересы государства",-- объяснил Немцов. "Во-от как?! -- протянул премьер.-- Ну где же твоя бумага?" Немцов задохнулся: "Я же ее Петелину (начальник секретариата Черномырдина.-- Ъ) отдал в субботу!" "Геннадий! -- обернулся премьер к начальнику секретариата.-- Где бумага?" -- "Какая бумага?"
Немцов писал трастовый договор еще дважды, и каждый раз он бесследно исчезал. На четвертый раз вице-премьер сдался. И тогда новый трастовый договор, мало чем отличавшийся от прежнего, дошел до премьерского стола и был благополучно подписан.
2 июля 1998 года.
![]() |
Говорят, однажды премьер Кириенко твердо решил разорвать трастовый договор с Вяхиревым и придерживался этого решения целых пять минут -- пока ему не позвонил президент Ельцин |
Через пять минут позвонили Кириенко. "Да, да! Слушаю, Борис Николаевич! Что?!" -- побледневший Кириенко втиснулся в кресло. Через несколько минут раздался еще один звонок. Кириенко вновь взял трубку: "Да, Геннадий Николаевич (Геннадий Селезнев, председатель Госдумы.-- Ъ). Уже звонил. Да, торопиться не будем. К вам? У меня, к сожалению, нет времени. Провожу заседание правительства".
Трастовый договор остался в силе.
Дипломат
![]() |
Говорят, как-то раз Вяхирев отказался явиться на ковер в Белый дом к девяти утра. А потом ему передали по телефону, что сказал на это премьер Путин, и он сразу передумал |
Через год и
девять месяцев. Рем Иванович внезапно
объявил, что готов разделить "Газпром"
на "тех, кто делает деньги, и тех, кто им
помогает". В Кремле и Белом доме
удивились. Михаил Касьянов, тогда первый
вице-премьер, возмущался: "Вызвать сюда
Вяхирева!" Виктор Христенко поспешил
исполнить поручение. 2 февраля 2000 года
Рем Иванович получил повестку срочно
явиться к 9.00 в Белый дом, на КПП #2, 20-й подъезд.
Но Рем Иванович позвонил по телефону и
сказал, что прибыть не может в связи со
срочным вылетом на "голубой поток".
Касьянов с Христенко пожаловались премьеру
Владимиру Путину. Что сказал им Путин,
неизвестно. Зато известно, что после того
как слова Путина Христенко по телефону
передал Рему Ивановичу, тот тут же ответил:
"В 9.00? Лечу!" После чего неожиданно
четко и членораздельно обратился к
журналистам: "У страны есть газ, у страны
есть будущее, у страны есть рулевой --
Владимир Владимирович Путин!" На выборах
президента "Газпром" голосовал за
Путина.
19 февраля 2000 года.
Рем Иванович в очередной раз прилетел в
Ашхабад. Он должен был подписать контракт
на поставку в Россию 20 млрд кубометров
природного туркменского газа. В аэропорту
имени Туркменбаши его встречал сам
Туркменбаши: "Извинись всенародно за то,
что год назад ты съерничал и сказал про нашу
страну: 'Клиент должен дозреть'". Лицо
Рема Ивановича помертвело, в сощуренных
глазах появилась злость. Но тут на него
навели телекамеру. Вяхирев собрался,
приложил правую руку к груди и, тщательно
подбирая слова, произнес: "Прости, народ!"
Туркменбаши лучезарно улыбнулся и повел
гостя к лимузину. Контракт был заключен.
***
"Деньги уйдут налево"
Рема
Вяхирева можно считать
наследником Виктора Черномырдина
не только в газовой отрасли, но и в
словесном искусстве.
О Черномырдине
"Газ хоть
он видал у него на заводе. А эти все
остальные газа не видели. Поэтому
даже разговаривать тяжело на
русском языке".
О налогах
"В
сумасшедшем доме сибирским
валенком все делают. Я не отвечаю
за это дело, поэтому не хочу учить
никого, тем более вождей наших".
О Македонии
"Македония
воюет, а Вяхирев за нее страдать
должен. Здесь, в России, я имею в
виду".
О Гайдаре
"Гайдару
ничего не хочу предъявлять. То, что
он понимал, он делал нормально,
потом он же не воровал, между
прочим. Гайдар -- честный мужик.
Он просто по уровню своего
развития делал своеобразные
решения и своеобразные,
соответственно, ошибки. Я не имею
права ему предъявить ничего,
потому что он управлял так, как мог.
Это мы виноваты, а не Гайдар. Мы --
я имею в виду людей, которые
толкали туда таких людей".
О своей судьбе в "Газпроме"
"Сейчас
задачу делят на две части, на два
варианта: или это делать на
собрании, или перед собранием, или
после собрания. Мне трудно
предугадать пути -- фантазии
богатые. Я никогда ими не занимался,
не нужны они мне сто лет, у меня
своих хватит настоящих 'головотеров',
которые так мозги затирают, что с
ними пока разберешься -- рыдать
охота. Настоящие. Поэтому не до них,
они занимаются политикой,
непонятной мне. Это не моя работа".
Об отставке
"Это
тяжело. Деньги уйдут налево".