Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Новая газета, 21.12.2000

Страна на двоих

В скором времени 50% российской промышленности могут оказаться в руках одной группы — Абрамовича и Мамута

       В российской экономике в последние месяцы бурно развиваются процессы монополизации экономики, что идет вразрез с принципами построения свободного рынка и чревато непредсказуемыми последствиями для иностранных инвесторов ввиду происходящего де-факто передела собственности, пересмотра ряда прежних международных контрактов и, главное, растущей угрозой дестабилизации политической власти и обстановки в стране в целом.

       В действиях группы крупных бизнесменов, ассоциируемых в России и за ее пределами с так называемой «семьей» (то есть лиц, близких к окружению бывшего президента Б. Ельцина, высшей федеральной власти и ряду губернаторов), в целом вырисовывается стратегия, направленная на создание суперолигополии. Ее цель — поставить под контроль все ключевые отрасли российской экономики.

       Уже сейчас в руках «семейной» олигополии сосредоточены значительный сегмент нефтяной промышленности (через депутата парламента и фактического владельца «Сибнефти» Р. Абрамовича), алюминиевая промышленность (через недавно созданный холдинг «Русский алюминий» с участием того же Р. Абрамовича и хозяина «Сибирского алюминия» О. Дерипаски), атомная энергетика (через министра Е. Адамова), обслуживающий железные дороги банковский сектор (через руководителя МДМ-банка А. Мамута).
       
       Предвыборные обещания В. Путина дистанцироваться от олигархов, что понималось на Западе как стремление сделать российскую экономику более прозрачной и предсказуемой, прежде всего независимой от прежних лоббистских супервозможностей «семьи», остались невыполненными. Это говорит либо о сохраняющемся влиянии этой финансово-промышленной группы и на нового президента, либо о боязни В. Путина разворошить этот «улей».

       Как бы то ни было, говорить об улучшении инвестиционного климата в России пока преждевременно.

       Следует подчеркнуть, что некоторое оживление экономической активности в России и улучшение ее финансового положения происходит исключительно благодаря высоким мировым ценам на энергоносители. Монополизация целевых отраслей промышленности не способствует здоровой конкуренции — увеличение ВВП и бюджета достигается не в результате концентрации ресурсов в руках узкой группы чиновников и предпринимателей, а вопреки ей.

       Основные тенденции в 2000 г. по рассматриваемому вопросу выглядят следующим образом:
       1. На ключевые позиции вышли Р. Абрамович и А. Мамут, которые стали движущей силой некоторой перегруппировки.

       В известном деле об отмывании 7 млрд долл., незаконно переведенных из России через «Бэнк оф Нью-Йорк», оказались замешаны российские банки МДМ и Собинбанк, которые имеют одного хозяина — А. Мамута, тесно связанного с семьей бывшего президента Б. Ельцина. Именно А. Мамут, став в 1997 г. членом совета директоров Собинбанка, а затем — в 1999 г. председателем наблюдательного совета МДМ-банка, привел в оба банка значительных клиентов, включая «Сибнефть», «Алмазы России-Саха» и «Энергию», и сейчас активно пополняет этот список.

       В отношении Б. Березовского в России продолжается уголовное расследование по делу о финансовых махинациях и неуплате налогов компанией «Аэрофлот» и ее западными дочерними фирмами «Форос» и «Андава».

       2. Предпринятые летом с.г. действия правоохранительных органов в отношении В. Гусинского, атаки на В. Потанина, а также А. Чубайса и А. Коха («Газпром-медиа»), угрозы в адрес Р. Вяхирева и В. Алекперова были «семейной» инициативой. Цель состояла в том, чтобы, во-первых, с упреждением «отвести удар от себя», а во-вторых, побудить попавших в опалу предпринимателей поделиться с суперолигополией собственностью ради урегулирования кризиса и создания широкого корпоративного фронта под своей эгидой. В этой связи, в частности, обратило на себя внимание то, что один из руководителей «Сибнефти» Е. Швидлер вместе с другими демонстративно вступался за В. Гусинского.

       Благодаря стараниям Р. Абрамовича и А. Мамута были отведены претензии влиятельной «Альфа-групп» (П. Авен), приобретшей определенные собственные позиции в Кремле, на участие в контроле за ведущими финансовыми потоками страны. При этом Р. Абрамович в полной мере использовал возможности нижней палаты, инициировав соответствующие парламентские запросы в правоохранительные органы.

       Так, проверяя законность попыток ТНК захватить контроль над ОАО «Ярославнефтеоргсинтез» — дочерним предприятием «Славнефти», — Генпрокуратура России инициировала обыски в офисах ТНК в Нижневартовске. Их основной целью являлся поиск документов, касающихся состоявшейся в 1997 году приватизации ТНК компаниями «Альфа-групп» и «Ренова», и последующее «доказательство» незаконности этой приватизации.

       Таким образом, «Сибнефть» вступила в сражение за «Славнефть» и в целях концентрации средств решила даже не выплачивать дивидендов своим акционерам.

       3. В апреле с.г. акционеры «Сибнефти» и представители «Сибирского алюминия» объявили о регистрации компании «Русский алюминий», которая будет управлять Красноярским, Братским, Новокузнецким и Саянским алюминиевыми заводами, Ачинским и Николаевским глиноземными комбинатами. Генеральным директором стал глава «Сибирского алюминия» О. Дерипаска, его менеджеры будут контролировать производство и сбыт, а люди из команды Р. Абрамовича и Б. Березовского — вести финансовые вопросы и PR-кампанию.

       Четыре структуры, близкие к НК «Сибнефть» (Dilkor International Ltd., Galinton Investment Ltd., Runicom Fort Ltd., Palmtex Limited Ltd.), завладели соответственно 65,57% акций БрАЗа и 55,42% КрАЗа, причем ни одна из фирм не имеет более 20% акций, то есть формально антимонопольное законодательство не нарушено.

       «Русский алюминий» контролирует около 75% российского производства этого металла.

       Глава министерства по антимонопольной политике И. Южанов ошибочно считает, что «концентрация капитала в данной отрасли отвечает национальным интересам страны». По его мнению, с учетом того, что цены на Лондонской бирже металлов формируют крупные алюминиевые компании, недопустима зависимость российских заводов от иностранных производителей. На деле же в основанных на рынке мировых ценах существенных изменений не произошло, а вот в России цены действительно формируются монопольно.

       По подсчетам МАП, капитализация «Русского алюминия» составит 8,4 млрд долл., что выведет компанию на второе место в мире после американской Alkoa.

       Создание «Русского алюминия» свидетельствовало о том, что связка Б. Березовский—Р. Абрамович (к которой добавился О. Дерипаска), несмотря на пошатнувшиеся было позиции, сохранила свое влияние и преуспевает в предпринимательской и лоббистской деятельности. Более того, им удается проводить успешные сделки под модным ныне в России лозунгом «борьбы за укрепление положения отечественного бизнеса в национальных интересах страны».

       4. В последнее время между российскими компаниями обостряется конкурентная борьба за контроль над атомной отраслью России.

       Министр атомной промышленности Е. Адамов предпринимает усилия по сосредоточению важнейших финансовых потоков в руках наиболее близких ему структур: АО «Техснабэкспорт» (где не более 51% акций принадлежат государству) и МДМ-банка (А. Мамут).
       Важнейшими шагами в этой борьбе в последнее время явились:

       передача по распоряжению Е. Адамова основного и крупнейшего международного контракта (ВОУ-НОУ в 12 млрд долларов США) на банковское сопровождение из Конверсбанка в МДМ-банк;

       кадровые решения — освобождение от должности генерального директора Уральского электромеханического завода (г. Екатеринбург) Л. Кузнецова, председателя правления Конверсбанка Н. Писемского с выдвижением на место последнего А. Мельниченко — председателя правления МДМ-банка;

       планы создания под эгидой Е. Адамова единой структуры для поставок ядерного топлива в страны СНГ.

       Планам и действиям Е. Адамова, МДМ-банка и «Техснабэкспорта» не очень успешно пытаются сопротивляться опытные производственники, но слабые коммерсанты из бывшего Минсредмаша СССР, сосредоточенные преимущественно в ОАО «ТВЭЛ». Ему в последние годы удавалось несколько улучшить свои позиции на мировых рынках и ежегодно увеличивать экспортную составляющую. Заключены новые договоры на поставку ядерного топлива для двух реакторов в Китае, одного — в Иране, двух реакторов в Словакии в результате участия и выигрыша тендеров. Подписаны контракты и осуществляется поставка для пяти реакторов конструкции фирмы «СИМЕНС» в Западной Европе (четыре реактора в Германии и один реактор в Швейцарии). Со всеми зарубежными АЭС ОАО «ТВЭЛ» заключены долгосрочные контракты от 5 до 12 лет.

       5. На сегодня наметилась активная тенденция к пересмотру сложившейся ситуации собственности в российской металлургической отрасли и созданию с активным использованием лоббизма (Р. Абрамович, А. Мамут) единой финансово-промышленной группы, которая объединяла бы, по сути, все российские металлургические, железорудные и угольные предприятия.

       Схему такого холдинга планируется выстроить по аналогии с вышеупомянутым «Русским алюминием». Уже в настоящее время консорциум политиков, бизнесменов и, насколько известно, деятелей криминального мира контролирует Западно-Сибирский, Нижнетагильский, Кузнецкий, Орско-Халиловский металлургические комбинаты, Качканарский горно-обогатительный комбинат, объединения «Прокопьевск-уголь», «Кузнецкуголь», «Междуреченскуголь».

       В последнее время приобретены также Ковдорский горно-обогатительный комбинат (А. Мамут) и Волжский трубный завод (А. Мамут). В сентябре с. г. Р. Абрамович и А. Мамут вели переговоры о скупке шахт Воркутинского бассейна, являющегося одним из крупнейших источников сырья для черной металлургии. В скором будущем, видимо, Р. Абрамович может выкупить пакет акций ОРТ.

       Из вышеизложенного явствует, что все указанные шаги являются частью многоходового плана по захвату олигополией ключевых позиций в российской экономике и увеличению ее фактической доли во владении финансовыми и материальными ресурсами России с оценочных 25% в полтора-два раза*. Результатом этих действий должна стать консолидация основных отраслей российской экономики — нефтяной промышленности, черной и цветной металлургии, энергетики и всех связанных с ними денежных потоков в руках одной финансово-промышленной группы.

       Конъюнктурно для западных инвесторов может показаться соблазнительным сделать ставку именно на упомянутые коммерческие структуры как наиболее мощные и пользующиеся политической поддержкой.

       Однако хотелось бы предостеречь активных на российском рынке и потенциальных инвесторов от поспешных шагов в этом отношении. Причин такой нашей рекомендации несколько: деятельность переформирующейся олигополии противоречит антимонопольному законодательству, настоятельно рекомендованному в свое время России международными финансовыми организациями и многочисленными западными экспертами;

       принципы децентрализации и здоровой конкуренции после невероятных усилий Запада только начали обретать реальные очертания в современной экономической жизни России, в целом поддерживаются нынешним парламентом, большинством элит и обществом;

       монополизация поставит крест на этих усилиях;

       следует ожидать мощное сопротивление пребывающих пока в летаргии отечественных российских производителей и трудовых коллективов, для которых возможные макроэкономические показатели — ничто, а сохранение в течение какого-то времени вокруг градообразующих предприятий социальной сферы — вопрос физического выживания;

       президент В. Путин, чутко реагирующий на температуру социально-политического климата в стране, знающий об общественном возмущении непрекращающимся наступлением ельцинской «семьи», в силу неизвестных пока причин терпит ее экспансию, но разбирательство в вопросе, кто же действительно «хозяин в доме», это лишь вопрос времени;

       наш прогноз сводится к тому, что выяснение отношений в этом вопросе может начаться уже в ноябре—декабре с.г., самое позднее — весной 2001 г., когда страсти обездоленного населения могут накалиться, а президент к тому времени избавится от синдрома «наследника» Б. Ельцина, укрепит недавно созданную новую вертикаль власти и будет твердо стоять на собственных ногах.

       * ОТ РЕДАКЦИИ:
       т.е. 50% России сосредоточивают в одни руки.

 
Другие материалы раздела:
Олигархи при Путине
📁 Потери олигархов на кризисе +
Улетели навсегда
Остаться при своих и на воле
Долги олигархов
7 номенклатурно-полит.групп
Равноунесенные ветром
"Не возите бл… самолетами"
Нацсостав олигархата
Северокавказские олигархи
📁 Бандитский капитализм лучше +
Кто ушел из крупного бизнеса
Офшоры госкомпаний
Дань силовикам
Дань Кремлю наличными
13 олигархов-2004 ("Компания")
Кто следующий за Ходорковским
Вся Администрация Президента
Как устроена АП
Колода РФ. "Семья" (черви)
Колода РФ. "Питерские" (трефы)
Колода РФ. "Силовики" (пики)
"Общак карманить западло"
Кто следующий
Шоу "загони плохого олигарха"
Репутационные проблемы
Методы принуждения бизнеса
📁 "Семибанкирщина"-7 лет спустя +
Союз коммунистов и олигархов
Олигарх - 2001. Люди Путина
Олигархи времен Путина
📁 Короли госзаказа +
📁 Группы влияния: "Питерские" =>
📁 Реестр "олигархов в штатском" =>
Новая "Семья"' президента
Кремлевский профсоюз 2000
"Семейный" портрет 2000
Страна на двоих 2000
Газовая атака. Вяхирев и Чубайс
📁 Гусинский и Березовский +
Криминальные олигархи
Процесс над олигархами
Экспансия "питерских"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru