Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Руцкого сняли с выборов губернатора Курской области (подборка)

Оригинал этого материала
© "Страна.Ru", 23.10.00

Не надо нарушать закон и использовать свое служебное положение - таков вывод из скандала, связанного со снятием с регистрации на выборах действующего губернатора Курской области Александра Руцкого. Как сообщается, такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Глава ЦИК заявил, что "многочисленные кандидаты на разные посты должны делать из этой истории соответствующие выводы".

Александр Вешняков отметил, что в жалобах, направленных в избирательную комиссию Курской области и областной суд на Александра Руцкого, указывалось, что он представлял неверные сведения о своем имуществе и доходах.

Александр Руцкой указал, что он владеет квартирой в Москве площадью 160 кв. метров, в то время, как действительная ее площадь - 440 кв. метров, сообщил Вешняков. Кроме того, Александр Руцкой уменьшил в декларации об имуществе площадь своей курской квартиры на 50 кв. метров.

В результате проверки было выявлено также, что Александр Руцкой не указал в декларации об имуществе принадлежащий ему автомобиль "Волга", а также автомобиль "Ленд-Ровер". Он объяснил это тем, что "Ленд-Ровер" он продал своей жене за 380 тыс. рублей. В связи с этим у судей возник вопрос, почему эту сумму губернатор не указал в своей декларации, сообщил Александр Вешняков.

По словам главы Центризбиркома, в жалобах на Александра Руцкого указывалось также, что в сентябре в Курске прошел бесплатный концерт с участием Филиппа Киркорова, на котором тот призывал избирателей голосовать за Александра Руцкого.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 24.10.00

Борьба памятников и компроматов

[...]В предвыборной борьбе за губернаторское кресло участвовали девять человек. В преддверии выборов один из кандидатов свою кандидатуру снял. Основные кандидаты - Александр Михайлов, Виктор Суржиков, Сергей Мальцев и известный "скульптор-монументалист", глава Курского землячества в Москве Вячеслав Клыков - боролись не между собой, а против Александра Руцкого. За неделю до выборов Клыков открыл созданный им памятник Александру Невскому. Праздник сопровождался молебном и подобием крестного хода. На следующий день на площади перед драматическим театром губернатор открывал памятник Пушкину. Состоялся митинг с отчетом о достижениях. Закончилось казусом: куряне предпочитают подходить к памятнику сзади, чтобы прочитать: "Архитектор А.Руцкой". У большинства курян это вызывает недоумение и улыбку. Поддержать Руцкого приезжал Филипп Киркоров, обнявшись с губернатором, он пел, обращаясь к нему: "Рыбка моя, я твой зайчик..." По городу поползли запущенные кем-то слухи о нетрадиционной ориентации героя афганской войны.

Поддержать Александра Михайлова приезжал Геннадий Зюганов. Он заявил, что поддержка со стороны КПРФ Руцкого на предыдущих выборах - ошибка. "Руцкой превратил область в семейный кооператив", - сурово сказал журналистам лидер российских коммунистов.

Конкретику по поводу "семейного кооператива" из номера в номер представлял влиятельный еженедельник "Курские вести". Только за последний месяц Руцкой подал более двадцати исков на газету. Десять из них "Курские вести" выиграли в период предвыборной кампании. По материалам газеты было возбуждено уголовное дело против Руцкого за незаконную приватизацию квартиры в еще недостроенном доме. В спецвыпусках газеты рассказывалось о тесте Руцкого, который работает у него заместителем, о свояке, высокопоставленном сотруднике областной администрации, о сыновьях-бизнесменах, фирмы которых посредничают между областным бюджетом и хозяйствами на селе, о брате Владимире, подравшемся в милиции. Экстренные выпуски газета печатала на деньги предвыборного штаба Виктора Суржикова. "Нас связывают долгие отношения. Мы не скрываем, что Виктор Суржиков, когда еще был главой УФСБ по Курску и области, помогал нам бороться с безобразиями, которые пришли к нам вместе с Руцким, - сказал обозревателю "НГ" заместитель главного редактора Владимир Кочергин. - Именно за борьбу с этими безобразиями Руцкой и выжил Суржикова из области. Когда говорят, что Суржиков прислан к нам по указанию центра, то просто не знают, как он боролся с Руцким еще два-три года назад". Виктора Суржикова поддерживал и председатель областной Думы Виктор Черных.[...]

***

© "Профиль", 23.10.00

Курянам на смех

Сразу много важных событий произошло в жизни курского губернатора Александра Руцкого. Во-первых, он защитил докторскую диссертацию по экономике. Диссертация называется «Стратегическое планирование и развитие агропромышленного комплекса». Защита прошла в середине октября в Академии государственной службы при президенте России. Труд уже вышел отдельной книгой — сейчас она продается только в книжных магазинах Курска, но со временем ее планируют перевести на иностранные языки и продавать в Польше, Германии и Италии.

Во-вторых, Александр Руцкой закончил судиться со своей бывшей супругой Людмилой из-за особняка в селе Раздоры Одинцовского района Московской области. Отныне особняк Руцкому не принадлежит. Зато губернатор купил сразу две квартиры — и это в-третьих. Одна в Москве, на улице Нежинской. Полезная площадь 160,4 кв. м. Вторая, пятикомнатная, по площади не меньше первой,— в Курске, в элитном доме на улице Мирной. На одном этаже с губернатором будет жить тесть и вице-губернатор Анатолий Попов.

Наконец, в-четвертых, Руцкой продал свой темно-синий «лендровер» 1999 года выпуска... собственной жене Ирине, выручив на сделке 120 тысяч рублей, «каких-то» четыре с лишним тысячи долларов. Копейки по сравнению с суммами, которые тратят на машины его сыновья. Как сообщила газета «Курский вестник», старший сын губернатора, Дмитрий Руцкой, за джип BMW заплатил недавно почти $90 тысяч, а средний сын, Александр, за «рэнджро-вер»— больше $70 тысяч.

***

Криминальные связи Руцкого

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 23.10.00

Дарья Корсунская, Виктор Хамраев

[...]Из всех прочих региональных руководителей Александр Руцкой по праву может считаться одним из рекордсменов по числу связанных с его именем криминальных скандалов. Живой интерес к команде курского губернатора МВД и прокуратура начали проявлять уже через несколько месяцев после победы г-на Руцкого на выборах в 1996 году. Тогда выяснилось, что одним из советников новый глава области назначил известного в криминальных и милицейских кругах подмосковного «водочного короля» Акопа Юзбашева по кличке Папа. Тот скандал удалось быстро замять, однако следователи «зацепились» за тему и начали активно разрабатывать окружение Александра Руцкого.

  В результате, начиная с весны 1998 года, уголовные дела против курских чиновников и приближенных губернатора посыпались как из рога изобилия. Сначала под следствием оказались два вице-губернатора -- Юрий Коночук и Владимир Бунчук, которых обвинили в махинациях с деньгами, выделенными областью на закупку нескольких сот ростовских комбайнов. Потом завели уголовные дела в отношении двух братьев самого Александра Руцкого: Михаила, занимавшего пост замначальника областного УВД, заподозрили в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, Владимира, возглавлявшего крупнейшее в области мясоперерабатывающее предприятие, -- в крупной растрате. Героями еще более чем десятка уголовных дел оказались более мелкие чиновники обладминистрации. Правда, самого губернатора напрямую эти расследования не касались, и лишь на днях было заведено дело, связанное с сомнительными обстоятельствами получения г-ном Руцким новой квартиры.

 

Другие материалы раздела:
Руцкого сняли с выборов
Сняли Волошин с Дьяченко

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru