Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Человеку для жизни не так уж много надо..."

© "Совершенно секретно", июнь 1998

Как министр сельского хозяйства Семенов решил экономически эмигрировать в Канаду

Любопытный звонок раздался неожиданно. Звонил старый знакомый из Госналогослужбы РФ.

- Наше Управление защиты информации и внутренней безопасности получило любопытные сведения относительно нового министра сельского хозяйства Виктора Семенова...

Что называется, источник позвал в дорогу. Пришлось отправиться в Белград.

Несколько дней напряженной работы. С трудом, но удалось подтвердить информацию следующего характера: в 1995 году в посольство Канады в Белграде обратилась супружеская пара - Семенов Виктор, 1958 г.рождения и Семенова Виктория, 1957 г. рождения, заграничные паспорта 44 N3946544 и 41 N0190630, проживающие в городе Люберцы Московской области.

Удалось выяснить также, что нынешний глава Минсельхоза РФ отрекомендовался канадским дипломатам чиновником мэрии Москвы, а по совместительству директором АО "Белая Дача" /подмосковное хозяйство, поставляющее овощи и фрукты на стол президента в Кремле/. Более того Семенов информировал канадские власти и о том, что владеет активами на сумму более 1 млн.долларов. Хорошо нынче зарабатывают поставщики двора его президентского величества!

Вернувшись в Москву, мы начали размышлять о том, чтобы это значило.

- Есть такое понятие - экономическая эмиграция или бизнес-эмиграция,- разъяснили нам опытные юристы, помогающие состоятельным людям эмигрировать в Канаду.- Это когда у человека достаточно денег, чтобы вложить их в экономику понравившейся ему страны, гарантировано получить за это гражданство и жить спокойно именно там, где душе угодно.

Насколько мы разобрались, бизнес-эмигранты применительно к Канаде бывают трех типов. Предприниматели: должны сделать существенные капвложение в какое-либо предприятие и обязаны создать как минимум 1 рабочее место/ для сравнения, в США нужно 10/, вести активную деловую деятельность, после 3-х лет проживания в стране и при успешном развитиии бизнеса можно получить статус гражданина Канады. Инвесторы: должны располагать капиталоv в полмиллиона долларов и быть готовыми инвестировать в экономику старны 200-300 тыс.долларов на 5 лет, гражданство в этом случае гарантировано. Self-employed: творческие люди и спортсмены, которым за их талант и его стабильную окупаемость власти по своему усмотрению предоставляют гражданство.

Зачем понадобилось Виктору Семенову информировать канадские власти о своем миллионе - стало понятно. В отличие от американцев, канадцы позволяют будущим своим гражданам оформлять эмиграционную визу за пределами страны проживания - поэтому дело происходило в Югославии, а можно было поехать в Варшаву, Париж и даже в Бафало...

Но Канада - традиционный и крупнейший импортер зерна в Россию. И иметь в должности министра сельского хозяйства канадского гражданина даже для нашей парадоксальной страны было бы более чем странно.

Министр российского правительства с видом на жительство в Канаде это беспорно оригинально? На всякий случай мы решили проверить не тянется ли за "миллионером" Семеновым какой-нибудь криминальый след, тем более, что он жил и работал в скандально известных на всю страну Люберцах. Но тут в редакции раздался еще один звонок: "С вами хочет встретиться министр сельского хозяйства Виктор Семенов..." По всей видимости у молодого министра хорошо поставлена служба собственной безопасности и информации. В итоге Виктор Александрович дал нам довольно откровенное интервью:

"Меня уже пытались шантажировать этой канадской историей"

- Виктор Александрович, как вы сами можете объяснить эту историю с "видом на жительство" в Канаде?

- Сам я не собирался уезжать. А ситуация была такая: пять лет назад я организовал обмен школьников между Америкой и Россией. И до сих пор каждый год 20 детишек бесплатно ездят на год учиться в Америку, а 20 американских преподавателей приезжают в Люберцы и бесплатно преподают английский в школах. В рамках этой программы мояn дочь Наташа тоже уехала учиться в Канаду на год, потом еще на год,а потом мы решили, что пусть она уже доучится там.Но за дальнейшее обучение в колледже мне уже пришлось платить самому. И тогда мой компаньон мне предложил - слушай, давай-ка сделай визу, вид на жительство, и тогда твоя дочь сможет учиться там бесплатно. Но так как она была несовершеннолетняя вид на жительство мог сделать только я, как глава семьи. В принципе для меня тогда барьеров никаких не существовало. И даже где-то про себя я думал, что когда у меня появится вид на жительство я перестану мучиться в посольствах в ожидании виз, очень часто у меня из-за долгих ожиданий срывались срочные командировки. Если б у меня был вид на жительство, я мог бы ездить в любую страну более свободно. Вот такой, как говорят, меркантильный смысл в этой ситуации был.

Но, в общем-то, он отпал уже давно.

Во-первых, пока тянулось оформление документов, моя дочь уже успела проучиться в платном колледже и категорически отказалась переводится в другой Сказала, что не хочет расставаться с подругами: " Папа, давай думай, что там чего, а я буду учиться здесь". А, во-вторых, все это уже заглохло само собой. Все это погибло, потому что тогда мне обещали оформить документы в течение полугода. Все это было в мае 95-года. Три года прошло. А так долго эти вещи не делаются. И вот сейчас кто-то эту историю вспомнил. К сожалению, у нас так бывает - человек занимает пост и начинают его на просвет разглядывать. Я вообще забыл про это давно.

- То есть, у вас сейчас уже не повторится скандальная ситуация Березовского с его двойным гражданством?

- Да нет. И более того, коли это все всплыло, я еще до своего назначения на всякий случай позвонил тут же своему юристу, который этим когда-то занимался, с трудом нашел его телефон, и сказал чтобы он сделал от моего имени официальное заявление об анулировании всех этих договоров, заключенных три года назад.

Кстати, я сейчас вспомнил мотивы по которым я тогда дочь отправил в Америку. Это было пять лет назад, другая страна была, другие возможности. С одной стороны хотелось, чтобы ребенок научился языку и я искренне отправлял ее только на год и не более. Но вспомните криминальную обстановку того времени, криминалитет всегда делал попытки подмять под себя "Белую дачу". Помните пять лет назад сколько было краж детей с целью вымогательства, запугивания, желания пристягнуть под какую-то крышу и прочее прочее.

Мне давно не дают покоя. Да, я из Люберец. Но те, кто рисует мой имидж как этакого люберецкого крутого парня должны знать, что это не соответствует действительности. Не случайно прошлым летом кто-то (я до сих пор не просчитал кто) пытался меня столкнуть с руководством района. Вероятно это нужно было криминальному миру. Такой знаете, как говорят, развод был сделан. Я вынужден был обратиться в милицию и меня охраняло 12 автоматчиков месяца два, все лето было испорчено.

- А с чем это было связано?

- Угрожали моей жизни. Были звонки от различных людей, как говорят - конкретные:" Из-за того что ты там-то и там-то и того-то не поддержал, ты заказан и делай выводы. Честно говоря, там был завязан клубок земельный, мы же находимся на окружной дороге и было ряд строительных структур, которые вежливо и настоятельно хотели отобрать у нас эту землю. На это я сказал, что этого не будет ни под каким видом. И потом пошли, как это модно, говорить сейчас, наезды. Я рад, что мне удалось устоять, но два месяца из жизни ушли коту по хвост, когда с вами три автоматчика в четыре смены и спят и едят и в кабинете находятся - приятного мало. В итоге выяснилось, что меня просто брали на испуг, ждали, что я обращусь к неким структурам, которые вокруг ходили и пытались предложить свои услуги. Но когда увидели, что "моя милиция меня бережет" отстали. Это был просто шантаж.

- Виктор Александрович, а как вы можете объяснить свое заявление в канадском посольстве в Белграде о том, что владеете финансовыми активами в миллион долларов?

- Недвижимость можно оценивать по разному. Пять лет назад в ближайшем Подмосковье можно было построить дом примерно за 50 тысяч долларов, а сейчас его стоимость: как вы понимаете, совсем другая. А реально то имущество, которое у меня есть, его можно прийти посмотреть, ничего сверхъестественного не представляет, сегодня оно таких денег не стоит, сегодня все упало в цене. Но пять лет назад была романтика определенная, некоторые, может быть, оценивали мое имущество в такие суммы.

И кроме того я могу сказать вам, что когда оформляются подобные заявления о "виде на жительство" юристы советуют не скупиться в оценках своих активов, потому что это не носит никакой юридической силы...

А вообще,я могу сказать, что человеку для жизни не так уж много надо...

 
Другие материалы раздела:
Засуха, неурожай, долги
С "Мирта" по нитке
О ситуации в АПК России
Министр-миллионер
Психологический портрет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru