Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Б-Ф.Ру", 24.08.2004, Фото: "ИТАР-ТАСС"

Кубань – всероссийская здравница и кузница

Политический тандем Ткачева-Дерипаски и президентские выборы 2008 года

Сергей Королев

Губернатор Александр Ткачев

Всего шесть месяцев назад губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вступил в должность, переизбравшись на второй срок. Какая судьба ожидает перспективного кубанского лидера в дальнейшем? 

Поводом к размышлению послужило недавно прошедшее заседание Госсовета. Тема курортного бизнеса, затронутая на нём, является довольно нетипичной для современной России. Местом проведения был избран Краснодарский край. Практически все СМИ отметили, что Президент был настроен самым дружественным образом к Кубани и её вновь избранному губернатору. Идеи Александра Ткачева тоже находят отклик на самом высшем уровне: во время проведения заседания Госсовета Владимир Путин пообещал подумать над замыслом Ткачева о переносе летних школьных каникул на более поздний срок, дескать – на дворе сентябрь, самое время отдыхать на море, а дети уже в школу пошли, курорты простаивают. Такое внимание к региональному руководителю в общем-то нехарактерно для главы государства, но всему есть объяснение. 

Дело в том, что реализация пресловутого проекта «преемник» занимает большую часть времени российской политической элиты. Создается впечатление, что Владимир Путин «приглядывается» к потенциальным кандидатам, еще не до конца решив, кому отдать предпочтение. Объявив заблаговременно о намерении покинуть пост Президента в соответствии с требованиями действующего законодательства и намерении подобрать себе преемника, Владимир Путин поставил себя в выигрышное положение. Потенциальным «кандидатам» надо начинать отыгрывать свою партию.

И действительно, Ткачев вовсе не сидит, сложа руки. Активная рекламная кампания кубанских здравниц, которая проводилась и проводится в нескольких крупных российских городах – довольно дорогая. Очень сильно похоже на прием политтехнологов: задача - повышение «узнаваемости» кандидата.

Кроме того, губернатор очень хорошо понимает, что для повышения рейтинга популярности среди россиян можно и нужно пользоваться уникальными возможностями Кубани как всероссийской здравницы – былая слава дает о себе знать. Дело в том, что каждый год на курортах Краснодарского края отдыхает чуть более пяти миллионов человек, следовательно, до президентских выборов, предстоящих в 2008 году, это составит около 20 миллионов россиян. Ткачев уже сейчас привлекает их на свою сторону постоянно улучшающимся качеством отдыхом, неплохим соотношением услуг и цен. Вернувшись с курорта, люди расскажут об успешно проведенном отпуске, работая невольными агитаторами в пользу региона и, соответственно, предприимчивого губернатора. 

Похоже, что краснодарский губернатор пытается также подстраховаться, используя свои связи со старой «семьей». Дело в том, что, по некоторым данным, один из самых известных бизнесменов страны, фактический владелец группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска в ближайшее время станет членом Совета Федерации ФС РФ от главы администрации края. 

Сотрудничество Ткачева и Дерипаски носит ярко выраженный политический характер, становясь предвыборным тандемом. Помимо статуса «неприкосновенного сенатора» Олег Дерипаска, известный в прошлом своими удачными околополитическими проектами, и которому для удовлетворения своих постоянно растущих аппетитов не хватает сейчас ресурса «близости к телу», совершает весьма дальновидный шаг на пути к вхождению в новую «семью» потенциального преемника. 

Будущее покажет, верны ли эти размышления, но задуматься над ними стоит уже сейчас...

 

Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru