Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ФСБ, 10.08.00
Фото "Газета.Ру" и "Нalo Trust"

ФСБ РОССИИ РАСПОЛАГАЕТ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ МИННО-ВЗРЫВНОГО ДЕЛА ДЛЯ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕРРОРИСТОВ, ВОЮЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Фото Газета.РуФедеральная служба безопасности Российской Федерации располагает достоверной информацией о подготовке специалистов минно-взрывного дела для вооруженных формирований международных террористов, воюющих на территории Чеченской Республики.

Одной из структур, негласно осуществляющих такого рода деятельность на территории Российской Федерации, является международная неправительственная организация "HALO-TRUST" (в русской транскрипции - "Хэйло-Траст"), созданная в Великобритании в конце 80-х годов в качестве благотворительной, некоммерческой организации со штаб-квартирой в Лондоне. Ее основной задачей, согласно уставу, является оказание помощи в проведении работ по разминированию территорий стран, пострадавших от вооруженных конфликтов. Организация располагает сетью филиалов в Анголе, Мозамбике, Камбодже, Афганистане и странах СНГ.

Финансирование деятельности "HALO-TRUST" осуществляется в том числе Министерством международного развития Великобритании, а также Госдепартаментом США, правительственными органами Германии, Канады, Европейским Союзом и частными лицами.

Фото с  сайта Нalo Trust В поле зрения российских органов госбезопасности данная организация попала в 1998 году в связи с получением данных о проведении сотрудниками ее абхазского филиала (подданными Великобритании Чарли Эммсом, Николасом Ноббсом и гражданином Зимбабве - Томасом Диббом) разведывательно-подрывной деятельности против России на территории Чечни.

При поддержке А.Масхадова и руководства чеченской так называемой Службы национальной безопасности, начиная с 1997 года, представители "HALO-TRUST" прибывали на территорию Чечни без соответствующего разрешения российских властей. Данная организация не зарегистрирована на территории России; в обход официальных российских властей был открыт филиал "HALO-TRUST" в Чечне, сотрудники которого прибывали в Россию под прикрытием других коммерческих организаций, скрывая свои истинные цели. Под видом организации работ по разминированию территории республики ими были организованы курсы по подготовке специалистов минно-взрывного дела, проведена полномасштабная топографическая разведка всей территории ЧР с привязкой населенных пунктов к натовской системе координат.

Представители "HALO-TRUST" занимались сбором разведданных военно-политического характера, в этих целях поддерживали тесные контакты с чеченскими лидерами (З.Яндарбиевым, А.Масхадовым), СНБ и влиятельными полевыми командирами (Р.Гелаев, Б-А.Исмаилов), создали разветвленную сеть осведомителей из числа местных жителей. Контрабандным путем через государственную границу Российской Федерации "HALO-TRUST" были организованы поставки специальной техники, средств связи и имущества военного назначения для боевиков НВФ.

В ноябре 1999 года на контролируемой НВФ территории, в населенном пункте Старый Ачхой находилась группа сотрудников "HALO-TRUST" численностью до 15 человек. Руководство их деятельностью осуществлялось сотрудниками филиала "HALO-TRUST" в Абхазии. Имеются данные, что большинство из них причастны к различным военным ведомствам Великобритании, а руководитель - Мэтью Мидлмис является кадровым военным разведчиком.

В частности, данная группа осуществляла сбор, описание и классификацию фрагментов вооружения и боеприпасов, используемых федеральными войсками. Получаемая информация после соответствующей обработки направлялась в один из офисов в Шотландию. Из отчетов действующих в ЧР сотрудников "HALO-TRUST" перед зарубежным Центром:

"При осмотре места нанесения одного из ударов мы обнаружили такую же "шоколадную" блочную осколочную гранату и то, что выглядело так, как будто могло быть стиммером (нераскрывшимся парашютом). Ниже приводится эскиз".

"Том передал нам некоторые замечания о последнем "пришельце" от русских. Есть ли замечания о том, что это было и что они из себя представляют".

Фактически сотрудники "HALO-TRUST" использовали сеть осведомителей для получения развединформации, о чем свидетельствуют постоянно поступающие из Лондона задания, например:

"Руслану 1. Узнайте у него какими данными он располагает относительно московской политической линии. Что ему известно по отставке Куликова применительно к Чечне".

В настоящее время ряд задержанных функционеров "HALO-TRUST" из числа чеченцев свидетельствуют о том, что в период с 1997 года инструкторами данной организации было подготовлено свыше 100 специалистов минно-взрывного дела.

 
Другие материалы раздела:
Деятельнось Halo Trust
Офицальное заявление ФСБ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru