Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 18.06.2000

Тольяттинские "зачистки"

Вокруг ВАЗа не утихают криминальные войны

Владимир Овчинский
обозреватель "МН", доктор юридических наук, генерал-майор милиции в отставке

Их уже было четыре. В четвертый раз идет и "большая милицейская зачистка".

Поводом для нее послужило заказное убийство начальника межрайонного отделения по борьбе с вымогательствами и проституцией уголовного розыска УВД г. Тольятти майора милиции Дмитрия Огородникова. Майор был расстрелян в "Жигулях" 22 мая этого года. За прошедшее с момента убийства время милицией разгромлены несколько крупных преступных сообществ, в том числе "Шамада". Арестованы 11 ее членов, среди них лидер - Амарбек Бисултанов. Урон нанесен и "ворам в законе". Задержаны 5 воров и "смотрящих" за городами Самарой, Тольятти, Чапаевском. Но вряд ли очередная "зачистка" повлияет на общее положение в криминальной среде этого региона.

Современный преступный мир Тольятти складывался по обычным схемам развития организованной преступности России новейшего времени. Все началось в конце 80-х годов, когда криминальный авторитет Александр Маслов объединил вокруг себя спортсменов, лиц с уголовным прошлым, которые начинали с игр в "наперсток", затем занялись рэкетом. Уже тогда в сообщество Маслова входило 8 групп, где ведущее положение занимали группы Рузляева по кличке Дима Большой и Вдовина по кличке Напарник. Здесь были введены жесткие правила подчинения и дисциплины, распределения ролей, наказания непокорных. Первые предпринимательские структуры, появившиеся в городе, сразу же попали под контроль преступного сообщества. К 92-му году Тольятти оказался в целом поделен между криминальными структурами. Под их влиянием оказались рынки, коммерческие ларьки, частные фирмы, заполонившие в то время город благотворительные лотереи и прочие азартные игры. Немалый доход тогда начинало приносить и вымогательство с приобретающих автомобили граждан и предприятий. Предпринимались первые попытки проникнуть на главный конвейер ВАЗа.

Прибыли стали огромными, и это не могло не повлечь жесткую конкурентную борьбу уже внутри самого криминального мира. Фактически с осени 92-го года началась так называемая первая криминальная тольяттинская война. Ее жертвой стал сам Александр Маслов и еще несколько лидеров преступного сообщества. Апогей криминальной войны пришелся на март 93-го года, когда около гостиницы "Жигули" произошла бойня между различными преступными группами, в которой участвовало около 70 человек.

Первая криминальная война закончилась тем, что главенствующее положение в городе занял уже названный Вдовин - Напарник. Одновременно еще более усилилось влияние криминальных структур на бизнес, промышленность и экономику Тольятти. Огромные денежные ресурсы, которые сосредоточились в руках преступного сообщества Напарника, заметно усилили его роль в криминальном мире России. Усиление влияния Напарника не устраивало многих лидеров организованных преступных групп и сообществ, не допущенных до жирного пирога АвтоВАЗа. Поэтому на 94 - 95 годы приходится вторая криминальная война. Только в бандитских перестрелках за этот период было убито 66 человек.

В результате второй криминальной войны в Тольятти возник новый расклад сил. Город и ВАЗ оказались разделены на зоны влияния, контроль над которыми осуществляли несколько мощных влиятельных кланов. Это сообщество Напарника, дружественные ему татарские бригады под управлением Шамиля. Противовес им составляли бандформирования Рузляева и Сироты. Кроме того, в городе имели серьезные позиции "чеченское" сообщество "Шамады" и "жигулевское" сообщество, костяк которого составляли грузинские "воры в законе".

В конце 1996 г. с покушения на телохранителя Рузляева - Петрова и сопровождавшего его сотрудника милиции началась третья криминальная война. Вскоре после покушения на Петрова были убиты два лидера близкой к Напарнику преступной группы. С марта 97-го года произошел всплеск заказных убийств. Тольятти превратился в настоящий российский Чикаго 20-х годов. Именно в этот период бывший министр внутренних дел России Анатолий Куликов принимает решение провести в Тольятти операцию под наименованием "Циклон". Операция больше походила не на полицейскую, а на военную. И этому были причины: АвтоВАЗ был в буквальном смысле в руках бандитов. Освобождать его пришлось большими силами СОБРов, цех за цехом, склад за складом. Но одновременно продолжалась криминальная война. В итоге в апреле 98-го года был убит Рузляев - Дима Большой.

Эстафету Куликова перенял Сергей Степашин, который провел еще два этапа операции "Циклон". АвтоВАЗ удалось "подчистить", но криминальный мир продолжал сводить счеты друг с другом. Раздел структур, составлявших экономическую основу преступного сообщества Димы Большого, послужил в дальнейшем толчком к серии убийств, совершенных в Тольятти в течение 1999 - 2000 гг. В марте 1999 года убит прежний председатель Фонда социальной поддержки ветеранов спецподразделений правоохранительных органов Дурасов, убиты основные руководители коммерческих структур, связанные с фондом, а также руководители и учредители фонда, в том числе новый председатель - Минак (убит в феврале текущего года). А всего в этом году в ходе четвертой криминальной войны "по заказу" убито 16 человек, совершено 2 покушения.

Что происходит сейчас? Бандиты продолжают получать сверхприбыль. Только в прошлом году неконтролируемая прибыль с АвтоВАЗа, поступившая в руки преступных сообществ, превысила 500 млн. рублей. По экспертным оценкам, в этом году она будет не меньше. Город по-прежнему разделен на сферы влияния пяти преступных сообществ, в которые входит не менее 400 человек.

Можно заключить, что Тольятти по-прежнему является одним из эпицентров криминального мира России. Мафиозные структуры обладают свойством мимикрировать, приспосабливаться, жить обособленно, независимо от любых экономических и политических преобразований. Убийства лидеров сообществ также мало влияют на ситуацию, так как свято место пусто не бывает. Давно к Тольятти присматривается и ортодоксальный преступный мир - сообщество "воров в законе". Несколько их представителей сложили свои головы даже за попытку прикоснуться к сверхдоходам от АвтоВАЗа. Но никогда они не оставляли город без своего внимания. Глаз на Тольятти положили и преступные сообщества других регионов. Поэтому любые организационные, финансовые и экономические преобразования на АвтоВАЗе будут проходить под негласным контролем различных преступных сообществ. Новые разборки и новые зачистки в Тольятти неминуемы.

 
Другие материалы раздела:
Тольяттинские "зачистки"
Как делили "АвтоВАЗ"
Автомогильная столица
Битва за Автоград
Волговская бригада
📁 Убийства журналистов +
📁 Киллеры "закрыли" Фокса +
Судят хозяев АвтоВАЗа
📁 Каданников и АвтоВАЗ =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru