Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путин и колумбийская наркомафия

Оригинал этого материала
© Le Monde, 26.05.2000. Перевод InoPressа.Ru

Имя Путина всплывает в ходе расследования дела об отмывании денег в Лихтенштейне

Агат Дюпарк (при содействии Владимира Иванидзе)

 

Владимир Путин - президент, появившийся из ниоткуда - любит делиться с прессой воспоминаниями о своем прошлом, о временах, когда он работал сотрудником КГБ в Восточной Германии. Именно тогда он стал приверженцем демократии и рыночной экономики. Однако целые пласты его биографии остаются неизвестными. Эпизоды, уже опубликованные в прессе и относящиеся к пребыванию Путина в 1992-1996 годах на посту руководителя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, не привлекли к себе особого внимания. Однако появившиеся недавно факты проливают свет на эту темную сторону биографии президента.

В соответствии с информацией, собранной газетой "Монд", Владимир Путин до самого момента своего избрания президентом оставался консультантом одной из немецких компаний по недвижимости - SPAG (St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG), созданной в 1992 году по инициативе мэрии Санкт-Петербурга, ставшей совладелицей этого предприятия. Эта фирма была зарегистрирована во Франкфурте, а ее петербургскими филиалами руководил близкий друг президента Путина, которым в настоящее время интересуются органы правосудия Германии и Австрии.

В апреле 1999 года об этой компании упоминалось в отчете немецкой секретной службы BND, посвященном Лихтенштейну, ставшему "центром" отмывания денег в самом сердце Европы. Один из основателей и руководителей SPAG, Рудольф Риттер, адвокат и брат министра экономики Лихтенштейна, был назван в этом отчете агентом колумбийского "наркокартеля" братьев Очоа и российской организованной преступности. BND сообщала о том, что Риттер создал целю сеть подставных фирм для отмывания денег: "Российские криминальные элементы переводили средства через румынский банк IRB с целью приобретения недвижимости в России. Это также приносило прибыль Риттеру, акционеру SPAG с большинством голосов. Через эту компанию осуществлялась продажа недвижимости", - говорится в документе.

13 мая Рудольф Риттер был арестован в Вадузе, столице Лихтенштейна, в рамках полицейской операции, осуществленной во взаимодействии с австрийской финансовой бригадой. В настоящее время он находится в тюрьме вместе с четырьмя другими лицами (адвокатами и бизнесменами из Лихтенштейна) которых подозревают в "отмывании денег" и в "связях с организованной преступностью".

Отвечая 23 мая на полученный запрос, президентская администрация опровергла всякую связь президента Путина с компанией SPAG. "Президент там никогда не работал в качестве консультанта. Он никогда не получал зарплаты", - объяснила его пресс-служба.

Между тем, нынешний директор SPAG Маркус Резе, с которым корреспонденты газеты "Монд" связались по телефону, пояснил, что Владимир Путин в течение нескольких лет, до марта 2000 года, работал в компании в качестве консультанта вместе с петербуржцем Германом Грефом, ставшим министром экономического развития и торговли. "Речь идет о неоплачиваемой должности, о, своего рода, патронаже", - постарался уточнить Резе.

23 мая на интернетовском сайте SPAG появилась информация о том, что в связи с подготовкой к принятию присяги Путин прекратил выполнение своих обязанностей. На следующий день этой информации на сайте уже не было. Теперь уже невозможно дать реальную оценку той роли, которую Владимир Путин играл в немецкой компании. Однако один из его близких соратников, Владимир Смирнов, продолжает играть роль первого плана, с 1994 года осуществляя руководство двумя петербургскими филиалами со 100%-ным участием SPAG -"Знаменская" и "Информ-Фьюче". Смирнов недавно рассказал о том, что познакомился с Владимиром Путиным во Франкфурте в 1991 году. С тех пор они стали близкими друзьями и вместе с семьями проводят отпуска на берегу Ладожского озера.

В 1994 году, когда Владимир Путин был вторым лицом в Санкт-Петербурге, осуществляя контроль над иностранными инвестициями, фирма "Знаменская" получила подряд на реализацию проекта создания торгового комплекса в историческом центре города. В августе 1998 года Риттер, находящийся сейчас в тюрьме, встречался по этому поводу с Владимиром Смирновым. В официальном сообщении муниципалитета указывается, что строительство должно завершиться в 2001 году, и для реализации проекта потребуется от 80 до 100 млн. долларов иностранных инвестиций. SPAG поместила на своем сайте информацию о том, что стала единственной иностранной организацией, получившей право получать инвестиции на крупные строительные проекты в городе.

Однако в Санкт-Петербурге близкий друг президента еще известен и как генеральный директор "Петербургской нефтяной компании" или ПТК, обладающей почти абсолютной монополией на продажу бензина, которая является одной из самых криминализированных сфер экономической деятельности города.

С июля 1998 года Смирнов работает с Владимиром Кумариным, "Кумом", ставшим Владимиром Барсуковым после того, как он занял пост вице-президента ПТК. Российские правоохранительные органы называют его главой тамбовской преступной группировки. В период с 1990 по 1993 год он отбывал тюремное наказание за рэкет. Согласно данным российской Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг, предполагаемый крестный отец тамбовской мафии был в ноябре 1999 года одним из четырех членов Совета директоров фирмы "Знаменская". Маркус Резе, директор SPAG, по этому поводу заявил, что он "никогда не слышал о Барсукове".

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru