Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дeво: Бородина надо арестовать- 1

© "Коммерсант" 30.03.2000

Павел Бородин должен быть арестован. Считает следователь женевской прокуратуры

Швейцарский суд отказал фирмам "Мабетекс" и "Мерката трейдинг", проходящим по нашумевшему делу по отмыванию денег, в снятии ареста с финансовой документации и банковских счетов. Однако до 31 мая судья должен представить юридическое обоснование подобных репрессивных мер. Одним из фигурантов этого дела является бывший управделами президента Павел Бородин. На него в Швейцарии выписан ордер на арест. О роли Бородина в уголовном деле корреспонденту Ъ ВЛАДИМИРУ МИРОНЕНКО рассказал следователь женевской прокуратуры ДАНИЭЛЬ ДЕФО. Это, кстати, его первое интервью российским СМИ.

-- Кто подписал ордер на арест Павла Бородина и в чем он обвиняется?

-- Ордер подписал я. Бородин, согласно 305-й статьи уголовного кодекса Швейцарии, обвиняется в отмывании денег.

-- Собираетесь ли вы предъявить обвинения другим гражданам России?

-- Без комментариев.

-- Но это возможно?

-- Более чем возможно.

-- Когда можно будет узнать от вас имена новых обвиняемых в отмывании денег?

-- У швейцарских следователей нет привычки делать подобные заявления. Но следствие идет так быстро, что уже в следующем месяце у меня наберется достаточно новых фактов, которые могут быть переданы российским властям.

-- То есть Бородин не единственный обвиняемый?

-- Конечно. Список регулярно пополняется.

-- Передали ли вы документы следствия Генпрокуратуре России?

-- По этому делу пока нет. У меня даже нет никаких контактов с Россией. Но в любом случае документы в российскую прокуратуру отправляют только по решению федеральных служб Швейцарии.

-- Как вы считаете, дойдет дело Бородина до суда? И если да, то каким образом Бородин, явно не собирающийся приезжать в Швейцарию, будет там представлен?

-- Следователь такие вопросы не решает. Надеюсь, что раз предъявлено обвинение, то суд состоится и вынесет решение. Что касается присутствия Бородина, то вряд ли это случится. Большинство стран мира не высылает своих граждан на суд в другую страну. Думаю, что Россия -- не исключение

-- Может, вы рассчитываете, что Бородина будут судить в России?

-- Если вы имеете в виду, есть ли основания для продолжения следствия российской прокуратурой, то мой ответ категоричен -- конечно же есть. Более того, я считаю, что расследование этого дела должно вестись не только в Швейцарии, но и в России, так как отмывание денег несет в себе состав преступления, подразумевающий пассивную коррупцию (получение взятки.-- Ъ). Сам факт подписания ордера на арест свидетельствует о наличие достаточных доказательств в отмывании денег. Есть веские причины подозревать обвиняемого и в пассивной коррупции. Мы не можем преследовать Бородина за получение взяток в России, но мы можем преследовать за отмывание денег в Швейцарии.

-- Говорят, у вас собраны тысячи документов по этому делу?

-- Да, у меня собрано очень много документов. Но я сожалею, что информация об ордере на арест на Павла Бородина просочилась в прессу.

-- Вы хотите лично допросить Бородина?

-- И не только допросить.

-- Это вам сделать сложно, но вы можете задать вопросы через нашу газету.

-- Дело не только в вопросах. Бородин как свидетель меня не интересует. Он мне интересен как обвиняемый по делу по отмыванию денег в Швейцарии. Согласно ордеру, Бородин должен быть задержан, и ему будут предъявлены улики для опознания. В общем в Швейцарии его, видимо, арестуют до решения суда.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru