Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 Начальник департамента информатизации Минюста Андрей Морозов: "Сайты компроматов будут убиваться ..."

Чистосердечное признание Минюста

Оригинал этого материала
© "Сегодня", 24.02.2000

Начальник департамента информатизации Минюста Андрей Морозов в интервью корреспонденту "Сегодня" Светлане Офитовой

- Андрей Витальевич, существуют ли юридические основания, регламентирующие действия властей в отношении Интернет-сайтов? 

- К сожалению, сегодня эта проблема не урегулирована законодательством РФ. Всемирная Сеть используется для всякого рода нападок, взломов, "убийства" операторов. Юридически грамотно построить защиту пока невозможно. 

- Когда планируется такое законодательство разработать? 

- После принятия Советом безопасности концепции законодательства об информационной безопасности. Межведомственная комиссия рассмотрит этот документ 28 марта. 

- Это будет уже после выборов. А как регулировать деятельность Интернета во время политических кампаний? 

- Ситуацию пока можно комментировать так: все можно, что не запрещено. Попытки негативного воздействия и их пресечение возможны, если это не нарушает закона. 

- А как же быть со взломанным, по слухам не без участия структур МВД, сайтом compromat.ru? - В этом случае, когда кто-то "вывешивает", скажем, негативную информацию и кто-то ее ликвидирует, по-моему, тот, кто вывешивает, больше ответственен. Концепция, которая, надеюсь, будет принята, должна урегулировать эту стихию. Там три составляющих: защита интересов граждан, интересы юридических лиц и интересы государства. 

- Идет ли речь о государственном вмешательстве в деятельность Интернета? 

- Сейчас в России каждый может куда угодно в Интернете вмешаться: и государство, и гражданин. Я предвижу, что во время выборов будут возникать сайты компроматов и они будут убиваться, в свою очередь, заинтересованными специалистами.  

- Такие сайты, по-вашему, не имеют право быть? 

- Гений и злодейство - вещи несовместные. Главное - не очернить других. 

- Возможно ли существование такого compromat.ru с введением определенных законов? 

- Скорее всего, будут прописаны некие нормы, которые позволят уберать такие сайты. Я думаю, что все придет к следующей технологии: все, что размещено в Интернете, приравняют к документу, который должен рассматриваться в суде.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru