Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 21.04.2009

"Евросеть" прячется за "Альфу"

Ритейлер рискует своей репутацией на рынке

Елена Смирнова

Всего лишь за несколько дней война между «Евросетью» и абонентами крупнейшего мобильного оператора России МТС разгорелась настолько, что и средства массовой информации, и Интернет запестрили сотнями возмущённых откликов пользователей мобильной связи, которые не смогли положить деньги на свой телефон в кричаще-жёлтых салонах «Евросети» по всей стране. Судебные иски, жалобы недовольных потребительских обществ на «Евросеть» посыпались как из рога изобилия. И в этой ситуации «Евросеть», похоже, пытается призвать на помощь в качестве «крыши» одного из своих акционеров - скандально известную «Альфа-Группу».

Эта история началась, когда мобильный оператор МТС обратился в «Евросеть» с просьбой о ликвидации накопившейся у последней огромных долгов за продажи контрактов МТС. Однако «Евросеть», посетовав на своё тяжёлое финансовое положение, долги платить отказалась. Более того, в сотовом ритейлере стали активно выжимать МТС из своих салонов, заключив крупные долгосрочные договоры с конкурентами МТС - компаниями «Билайн» и «Мегафон». А когда МТС потребовала себе преференций - «Евросеть» просто отказалась платить. В СМИ появились письма, якобы рассылаемые продавцам по всей стране из центрального офиса «Евросети»: «Мы не принимаем платежи от МТС! Всякому абоненту МТС следует предлагать услуги Билайна и Мегафона!»

Невиданно наглое и жёсткое поведение ритейлера стало понятно, когда среди журналистов стали распространяться слухи о том, что «Евросеть» взяла под своё крыло «Альфа-Групп», крупный совладелец «Билайна». Кампанией, развёрнутой против МТС, якобы поставлен руководить Кирилл Бабаев, один из топ-менеджеров альфовского холдинга «Алтимо», известный мастер многоходовых пиар-проектов и лоббистских комбинаций. Бабаев уже успел «прославиться» своими громкими пиар-кампаниями против норвежского Telenor и бермудского IPOC, долго и безуспешно воевавших против «Альфы» за контроль над мобильными активами. Теперь, похоже, засидевшаяся без дела команда юристов, лоббистов и пиарщиков «Алтимо» взялась за МТС. В центральных газетах и журналах раздались звонки с предупреждениями: против «Евросети» не пишите, здоровее будете, ведь войной теперь руководит «Альфа».

Разумеется, многим в сфере СМИ ещё памятны скандальные судебные процессы «Альфы» против газеты «Коммерсант», после которых газете присудили невиданную по масштабу цинизма сумму 10 млн. долларов возмещения моральных убытков олигархической корпорации. «Альфа» успешно судилась с холдингом «Совершенно секретно», с «Известиями» и «Московским комсомольцем». Практикуя рейдерские методы на рынке, «Альфа» аналогично работает и в медиа. Только вот на этот раз господин Бабаев, кажется, просчитался в своих хитроумных комбинациях.

В начале этой недели МТС, как добропорядочная компания, видя, что миром от «Евросети» возврата долгов добиться не получится, обратилась в Московский арбитражный суд с иском на сумму в 270 млн рублей. Каково же было удивление оператора, когда в тот же день представители «Евросети» заявили о встречных исках в тот же суд! При этом ни в самом суде, ни в МТС никаких исковых заявлений не получали. На сайте Московского арбитража тоже было тихо, хотя обычно информация обо всех исках публикуется именно там.

Блеф, с помощью которого гешефтмахеры от «Альфы» попытались создать пиар, сработал: некоторые СМИ (безвозмездно ли?) опубликовали информацию о несуществующих исках «Евросети». Однако для самого сотового ритейлера это, безусловно, конфуз. И, пожалуй, если «Евросеть» продолжит страховаться скандальной «крышей» от «Альфа-Группы», ничего, кроме потери своей репутации и дальнейшего оттока потребителей, её не ждёт.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru