Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Хорхе Гласа вытащили из убежища

Армия Эквадора штурмовала посольство Мексики ради поимки бывшего вице-президента, осужденного за взятки от строительной компании Oderbrecht

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 06.04.2024, Мексика остановила дипотношения с Эквадором после штурма посольства, Фото: Reuters

Мир Ландау

Хорхе Глас
Хорхе Глас (в центре на переднем плане)
Дипломатические отношения между Эквадором и Мексикой остановлены после штурма мексиканского посольства и задержания эквадорского бывшего вице-президента, заявил лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своем X (Twitter).

По его словам, министр иностранных дел Алисия Барсена сообщила ему о штурме посольства эквадорской армией.

«Это вопиющее нарушение международного права и суверенитета, поэтому я поручил нашему канцлеру <...> объявить о приостановке дипломатических отношений правительства Мексики с Эквадором», — отметил Обрадор.

Как уточняет Associated Press, эквадорские полицейские ворвались в посольство Мексики в столице Кито, чтобы задержать бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, который с декабря 2023 года жил на территории дипмиссии. 5 апреля власти Мексики решили предоставить ему политическое убежище. МИД Эквадора назвал предоставление убежища экс-вице-президенту незаконным и потребовал выдать его.

В МИД Мексики сообщили, что несколько дипломатов получили ранения в ходе штурма. «Дипломатический персонал Мексики в Эквадоре немедленно покинет эту страну», — уточнили в ведомстве.

Также Мексика обратится в Международный суд ООН с просьбой осудить Эквадор за нарушения международного права, добавила Барсена.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что действия полиции в посольстве Мексики были направлены на «защиту национального суверенитета в соответствии с политикой абсолютной нетерпимости» к преступникам.

«У каждого посольства есть только одна цель: служить дипломатическим пространством с целью укрепления отношений между странами. <...> Хорхе Гласу вынесли окончательный приговор, и компетентные органы выдали ордер на его арест», — говорится в заявлении, опубликованного канцелярией президента Нобоа в X.

В 2017 году Хорхе Гласа сняли с должности вице-президента из-за коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от строительной компании Oderbrecht. Прокуратура показала аудиозапись, на которой слышно, как Глас и один из чиновников Эквадора разрабатывают схему получения взятки. Вице-президент вину не признал.

Гласа приговорили к шести годам тюрьмы. Он отбывал наказание с 2017 по 2022 год, а в декабре 2023 года попросил об убежище.

ИА "РБК", 07.04.2024, "Эквадор объяснил штурм посольства Мексики угрозой побега вице-президента": Глава МИД Эквадора Габриэла Соммерфелд объяснила штурм посольства Мексики в Кито, где укрывался бывший вице-президент Хорхе Глас, тем, что тот мог сбежать. Ее слова приводит nmas.com.mx. [...]

По словам министра, Глас укрывался в мексиканской дипмиссии с декабря 2023 года и попросил убежища. Эквадорская сторона передала посольству всю информацию об обвинениях во взяточничестве и растрате против бывшего вице-президента. Эквадор считает предоставление ему убежища незаконным, подчеркнула Соммерфелд.

Гласа приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в коррупции. 5 апреля Мехико предоставило ему политическое убежище. После этого в посольство ворвались эквадорские силовики и арестовали политика. — Врезка К.ру

***

Бразильские строители Odebrecht "подмазали" Хорхе Гласа на $13,5 млн

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 14.12.2017

Суд Эквадора приговорил вице-президента к шести годам тюрьмы за взятки

Суд Эквадора приговорил смещенного с поста вице-президента Хорхе Гласа к шести годам тюремного заключения и штрафу в 33 млн долларов за взятки по делу бразильской строительной компании Odebrecht, передает Reuters. Глас - первый осужденный такого уровня в рамках этого дела.

Хорхе Глас работал вице-президентом при прежнем лидере государства Рафаэле Коррее и сохранил свой пост после того, как на выборах победил Ленин Морено. Тот, однако, отстранил Гласа от исполнения обязанностей в августе, объявив, что тот "не командный игрок". В октябре суд одобрил предварительный арест Гласа по делу Odebrecht.

В ноябре было решено, что Глас предстанет перед судом по обвинению в организации коррупционной деятельности. Суд признал, что вице-президент виновен в преступном сговоре с компанией и получении от нее откатов, передает РИА "Новости".

По данным прокуратуры, Глас мог получить около 13,5 млн долларов в виде взяток от бразильской компании за передачу ей пяти государственных контрактов в стратегических секторах экономики. По делу проходят, помимо Гласа, еще 12 человек, включая его дядю, через которого он получал откаты.

Odebrecht признала свою вовлеченность в коррупционную деятельность ради получения госконтрактов в целом ряде стран. На сделки с властями в США, Бразилии и Швейцарии ушло 3,5 млрд долларов. В Эквадоре компанию подозревают в выплате откатов на 33,5 млн долларов.

Другие материалы раздела:
Корреа и Эквадор
Хорхе Глас и взятки Oderbrecht

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru