Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрия Антипова слили из "Арианта" за неосновательное обогащение

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 05.04.2024, Фото: via tadviser.ru

Суд взыскал крупнейшего производителя вина в России в пользу государства

Полина Мартынова

Юрий Антипов
Юрий Антипов
Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 105 млрд руб. с экс-владельцев АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) и изъятии активов крупнейшего российского производителя вина ГК «Ариант».

Речь идет об иске к бизнесмену Юрию Антипову и его семье. В числе ответчиков значатся ГК «Ариант» и аффилированные с группой лица: Людмила и Александр Аристовы, Елена и Александр Кретовы. Утром 5 апреля Арбитражный суд Челябинской области приступил к рассмотрению дела в закрытом режиме.

Аристов и Антипов вели совместный бизнес с конца 1980-х. В 2020-м они разделили активы: Аристову достались сельскохозяйственные активы группы, Антипову — металлургические.

Суд постановил изъять в пользу государства «в счет взыскания неосновательного обогащения 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант», ООО «Катав-Ивановский литейный завод». Во владении Антипова и его семьи остается ООО «Метагломерат» (рабочий поселок Магнитка, занимается обогащением хромовых руд, поставляет их на ЧЭМК). В 2022 году «Метагломерат» ушел в убыток на 64,55 млн руб.

В феврале суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о незаконности приватизации заводов ЧЭМК в 1990-х и решил вернуть их в пользу государства. Надзорное ведомство называло предприятия крупнейшими в стране производителями ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Ответчиками выступили АО «Компания Эталон» и его акционеры — основатель группы ЧЭМК Юрий Антипов и его супруга Людмила. По данным прокуратуры, после получения 100% акций Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон», после чего три завода попали под контроль резидентов недружественных государств. В ведомстве заявили, что активы заводов вывели за границу для «нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности» России.

Незадолго до решения суда Челябинск посетил президент Владимир Путин и в ходе встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером дал поручение о закрытии вредного промышленного производства и его переносе за пределы города.

Источники РБК рассказали, что заводы ЧЭМК могут передать «Ростеху», затем госкорпорация должна выбрать «наиболее эффективного инвестора-партнера», сохранив за собой блокпакет (25%) в структуре собственности. Именно за счет средств инвестора будет осуществляться финансирование по переносу производства ЧЭМК.

В Минпромторге заверили, что предприятия продолжат работу. Замглавы ведомства Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг совместно с Росимуществом и региональными властями осуществляет комплекс мер, направленный на обеспечение устойчивой работы предприятий как единой группы, на сохранение занятости и мероприятия по их экологической модернизации.

Управляющий акционер ГК «Ариант» Александр Кретов говорил РБК, что группа сотрудничает с правоохранительными органами и собирает документы для разрешения ситуации. «Мы продолжаем работать, заводы работают. Выпуск продукции, отгрузки, все производственные процессы идут согласно планам. Финансовые обязательства перед работниками выполняются в полном объеме», — сказал он.

Другие материалы раздела:
Аристов и ЧЭМК
Конфискация ЧЭМК у Антипова
Антипова слили из "Арианта"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru