Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пеньюары разоряют Дональда Трампа

Экс-президент США должен журналистке Кэрролл $83,8 млн вместо изначально отсуженных у него $5 млн за домогательства и клевету

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 27.01.2024, Суд обязал Трампа выплатить $83 млн по делу о домогательствах и клевете, Фото: Reuters, Getty Images

Лилия Пашкова

Дональд Трамп
Дональд Трамп
Федеральное жюри Манхэттена постановило, что экс-президент США Дональд Трамп должен выплатить $83,8 млн писательнице Элизабет Кэрролл из-за отрицания ее обвинений в сексуальном насилии, передает CNN.

Джин Кэрролл
Джин Кэрролл
$11 млн из этой суммы должны пойти на финансирование кампании по восстановлению репутации, $7,3 млн — на покрытие морального ущерба, еще $65 млн — это штрафы за злонамеренные действия в отношении Кэрролл. Таким образом, общая сумма в разы превышает ту, что писательнице в прошлом году по тому же делу присудил нью-йоркский суд. Тогда речь шла о $5 млн, суд постановил, что Трамп подверг Кэрролл сексуальному насилию, а затем оклеветал ее и публично отрицал ее обвинения. Экс-президент тогда обжаловал судебное решение.

В этот раз, как заявили юристы политика, тоже будет подана апелляция. Сам Трамп назвал решение «абсолютно смешным» и заявил о своем несогласии с приговором.

«Это великая победа для каждой женщины, которая встает, когда ее сбили с ног, и огромное поражение для каждого хулигана, который пытался удержать женщину», — заявила писательница после решения.

"Голос Америки", 27.01.2024, "Присяжные приказали Трампу выплатить $83 млн за клевету на Джин Кэрролл": Присяжные приняли свое решение после чуть менее чем трех часов обсуждений. [...] Трамп был в суде ранее, в один момент вышел из зала, а затем вернулся для прения сторон. Его не было в зале, когда судебный секретарь оглашал размер компенсационных и штрафных убытков. [...] Трамп, которого присяжные признали виновным в сексуальном насилии над Кэрролл в отдельном федеральном гражданском деле в Нью-Йорке, использовал свою платформу Truth Social для того, чтобы направить серию оскорбительных сообщений, атакующих Кэрролл, судебный процесс и судью, которого он назвал «чрезвычайно агрессивной личностью».

Во время показаний Трампа судья Льюис Каплан ограничил его тремя вопросами от его адвокатов, на которые он мог ответить только «да» или «нет» — мера предосторожности, предпринятая для того, чтобы предотвратить возвращение республиканского лидера к своей привычке публично унижать суд или Кэрролл.

«Это не Америка», — сказал Трамп, покидая зал суда после своего краткого выступления. Ему не требовалось присутствовать на суде или давать показания. Однако он использовал это дело, как и другие, с которыми он столкнулся, для того чтобы вызвать оживленное освещение в СМИ и подогревать свои заявления о том, что он является жертвой «охоты на ведьм», ведя кампанию за возвращение в Белый дом на ноябрьских выборах. — Врезка К.ру

Эпизод, в котором Кэрролл обвиняла Трампа, произошел в 1996 году в примерочной универмага Bergdorf Goodman. Как утверждает писательница, бизнесмен попросил ее о помощи в выборе подарка для некоей женщины. Они отправились в универмаг, в отдел нижнего белья. По словам Кэрролл, миллиардер попросил ее примерить прозрачный пеньюар. Она в шутку бросила кружевной комплект Трампу, попросив о том же. После этого магнат завел ее в свободную примерочную, где дважды ударил головой о стену, рассказала Кэрролл.

Трамп отрицал не только эти обвинения, но и сам факт знакомства с писательницей. Тем не менее, в мае 2023-го суд обязал его выплатить Кэрролл почти $3 млн за моральный ущерб и еще $2 млн по гражданскому иску о побоях. Трамп назвал решение суда «полным позором» и «продолжением величайшей охоты на ведьм всех времен» и через несколько дней подал апелляцию.

BFM.ru, 28.01.2024, "Суд обязал Дональда Трампа выплатить 83 млн долларов по делу о домогательствах и клевете почти 30-летней давности": После публикации экс-президент заявил, что даже не знаком с Кэрролл и что она лжет. Но в начале прошлого года ей удалось найти десятерых свидетелей, благодаря их показаниям она выиграла суд. [...]

Отделаться штрафом — не самый плохой вариант для Трампа. В США базой для расчетов таких штрафов являются личность и состояние подсудимого, отсюда в данном случае и такая сумма. Но ставки в предвыборной гонке несравнимо выше, и, более того, этот судебный процесс может быть для Трампа даже кстати, уверен главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Врезка К.ру

В прошлом году экс-президент стал фигурантом сразу четырех уголовных дел, в общей сложности ему предъявлен 91 пункт уголовных обвинений. Пока этот факт не мешает ему участвовать в президентской гонке, в рамках которой он может стать кандидатом от Республиканской партии.

Газета.Ру, 29.01.2024, "Стало известно, сколько денег Трамп потеряет из-за судебных тяжб": Экс-президент США Дональд Трамп может потерять до 15% своего денежного состояния из-за продолжающихся судебных разбирательств по гражданским искам. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Ущерб от гражданских дел в Нью-Йорке может сократить чистый капитал Трампа на 15%. Вероятный кандидат от республиканцев столкнется с растущими судебными счетами», — говорится в сообщении издания. Агентство напоминает, что на прошлой неделе присяжные обязали Трампа выплатить 83,3 миллиона долларов писательнице Джин Кэрролл за клевету на нее в 2019 году. Кроме того, на этой неделе ожидается вынесение вердикта по гражданскому делу о мошенничестве, в рамках которого суд потребует от Трампа вернуть $370 млн «незаконной прибыли», которую он якобы получил, «солгав банкам о своем богатстве».

Отмечается, что точное «финансовое положение» Трампа остается неизвестным. По оценке издания, перспектива получить компенсацию за ущерб на общую сумму более 450 миллионов долларов менее чем за неделю «указывает на потенциальную проблему с деньгами» у экс-президента США. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Домогательства Трампа
Трамп домогался Кэрролл
Кэролл отсудила $83,3 млн
$130000 за секс с порнозвездой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru