Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коллектор в мантии

Экс-председатель Октябрьского райсуда Краснодара Геннадий Байрак выбил из друга семьи долг в 2,3 млн руб. и сел на 8 лет

Оригинал этого материала
© "Блокнот Волгоград", 25.12.2023, Кричал о несправедливости: в Волгограде огласили приговор за коррупцию экс-председателю суда Краснодара, Фото: "Блокнот Волгоград"

Дарья Воеводина

Геннадий Байрак (слева)
Геннадий Байрак (слева)
В Волгограде огласили приговор экс-председателю Октябрьского районного суда Краснодара Геннадию Байраку.

Сегодня, 25 декабря, судья Волгоградского областного суда Игорь Ткаченко признал мужчину виновным по статьям «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность» и «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Байрака приговорили к восьми годам колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей и дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года.

— В законную силу приговор не вступил и может быть обжалован сторонами, — уточнили «Блокноту» в суде.

Мужчина воспринял решение первой инстанции весьма болезненно. Когда его выводили из зала, он так кричал о несправедливости, что к порядку его пыталась призвать даже служебная собака — звонким лаем.

novostivolgograda.ru, 25.12.2023, "8 лет для коллеги: в Волгограде не пожалели экс-председателя краснодарского суда": После приговора суда подсудимый не сдерживал эмоций, заявив, что столько не дают, а возможно, он и сам не приговаривал к таким срокам, даже за убийство. [...]

В этой многолетней истории взаимоотношений Байрака и Пономарева есть еще одна «сюжетная» линия. Пономареву оказывала юридическую помощь юрист из Краснодара. Договорные отношения Пономарева с ней и долг перед юристом Байрак якобы использовал, чтобы «дисциплинировать» Пономарева. В частности по решению суда, который возглавлял Байрак, согласно материалам следствия, была арестована часть имущества Пономарева. В любом случае, считают родные Байрака, Пономарев перевернул ситуацию и сделал это таким образом, чтобы не возвращать долг. — Врезка К.ру

Судье Байрак 62 года. В 1993 году окончил Кубанский государственный университет. Спустя несколько лет, в 1997-м, стал судьей, в 2008-2015 был зампредседателя Октябрьского суда, в дальнейшем — председателем. Является кандидатом юридических наук и награжден медалью «За выдающиеся вклад в развитие Кубани» II степени.

Задержан мужчина был 10 марта 2021 года после получения в своем служебном кабинете 2,3 миллионов рублей. Деньги принес краснодарец Эдуард Пономарев. По версии следствия, заплатил он за «помощь» в решении гражданского спора с чиновниками по признанию за ним права собственности на участок в переулке Петровский, на котором стоит его дом. Однако «благодарить» Байрака отказался, в связи с чем по заявлению якобы от лица Ольги Гасановой (она иск не подавала), требовавшей от Пономарева крупную сумму денег по договору оказания юридических услуг, на имущество мужчины был наложен арест. После этого он обратился в ФСБ, и уже под контролем силовиков отправился «благодарить» Байрака.

Коммерсант.Ру, 26.12.2023, "Долг доверия не вызвал": Судья объяснил, что приятель якобы добровольно принес ему давний долг. Однако следствие выяснило, что Геннадий Байрак запугивал своего знакомого, организовав подачу в суд подложного заявления о взыскании с арестом имущества. [...] Геннадий Байрак находится под стражей с августа 2021 года. Гражданин сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что председатель суда требовал от него деньги в качестве благодарности за ранее вынесенное судом решение. [...]

Председатель суда отрицал свою вину, объясняя, что его знакомый якобы добровольно вернул долг, накопившийся за много лет общения Геннадия Байрака с семьей приятеля. Что касается фальшивого заявления в суд, то Геннадий Байрак настаивал на том, что документ от имени адвоката составил сам его знакомый, чтобы таким способом зафиксировать наличие своего долга. — Врезка К.ру

В мае краевая квалификационная коллегии судей по заявлению местного блогера Николая Небавского, который уверяет, что его не направлял, была проведена служебная проверка Байрака. По ее итогам ККС нашла целый ряд нарушений в работе возглавляемого Байраком суда — начиная тем, что участникам заседаний не направлялись повестки, заканчивая вмешательством в функционирование системы, распределяющей дела между судьями. Байрака лишили должности и статуса, а в августе 2021 года он и вовсе был арестован.

Родные Геннадия Байрака, присутствовавшие на оглашении приговора, по итогам заседания заявили, что будут обжаловать решение, поскольку считают его полностью незаконным.

Как пояснила дочь бывшего председателя суда Дарья, имели место гражданско-правовые отношения, причем тянущиеся еще с 90-х. Геннадий Байрак работал вместе с дядей Пономарева в ФССП и дружил. Пономаревы решили перевезти на Украину бабушку Эдуарда Пономарева. И попросили занять им 20 тысяч долларов, на переезд и покупку недвижимости в соседнем государстве. Однако о деньгах не вспоминали до 2000-х. Тогда Пономаревы снова связались с семьей судьи, пообещав продать жилье в РФ, чтобы все же погасить долг. Но этого так и не случилось. Со временем семья Байрак перестала вспоминать о долге.

— Появились они несколько лет назад, причем с бабушкой. Эдуард сам пришел поговорить, обещал вернуть деньги. Мы им поверили. Более того — отец занял еще денег, они были нужны на лечение той самой бабушке, — уточнила Дарья. — Сколько нам нужно вернуть, отец ему не говорил, Эдуард сам определил сумму. И когда пришел с ними в кабинет, отец даже не посмотрел, сколько там денег.

Что касается ситуации с иском от Гасановой, таким образом Пономарев, поясняет сторона защиты, пытался юридически установить факт возврата долга — через третье лицо.

— Расписка его бабушки за 20 лет, конечно, потерялась, мы никак не могли ему ее вернуть. Поэтому был выбран другой способ зафиксировать, что передача денег состоялась. Отец не мог и предполагать, что заявление подписывала не сама Гасанова — суд его зарегистрировал, начался процесс.

Кроме того, сторона защиты обратила внимание и на квалификацию уголовного дела, которое, считают родственники Геннадия Байрака, не могло быть квалифицировано по двум статьям.

— Получается, одновременно и превышение должностных полномочий, и покушение на мошенничество с использованием должностных полномочий — а событие одно и то же.

В законную силу приговор не вступил и может быть обжалован сторонами. «Блокнот» следит за развитием ситуации.

Другие материалы раздела:
Байрак и Октябрьский райсуд
Приговор Байраку - 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru