Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ринат Ханбиков набивал карманы селитрой

Бывший глава "Газпром межрегионгаз Казань", отец-основатель завода "Аммоний" арестован за хищение 246,3 млн руб.

Оригинал этого материала
© "Бизнес Online", 22.12.2023, Ринат Ханбиков уехал в СИЗО: как Басманный суд два дня арестовывал фигурантов "аммиачного дела", Фото: "Бизнес Online"

Елена Колебакина-Усманова, Максим Кирилов

Ринат Ханбиков
Ринат Ханбиков
«Хотел бы закрыть судебное заседание, так как информация достаточно чувствительная. Пока идет следствие по данному уголовному делу, ее озвучивать нежелательно», — говорил следователь Дмитрий Назаров на одном из заседаний по избранию меры пресечения фигурантам уголовного дела Рината Ханбикова. Басманный суд Москвы за два дня арестовал в закрытом режиме всех пятерых обвиняемых в мошенничестве с аммиачной селитрой. О том, в чем обвиняют создателя «Аммония», почему следствие решило закрыть процесс и признают ли вину фигуранты, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Одну фигурантку — под домашний арест, вторую — в СИЗО

Один из самых влиятельнейших бизнес-игроков республики на протяжении пары десятков лет, начиная с конца 90-х, многолетний директор «Газпром межрегионгаз Казань» и экс-депутат Госсовета РТ Ринат Ханбиков проведет ближайшие два месяца в СИЗО. Накануне судья Басманного районного суда Москвы Евгения Козлова удовлетворила ходатайство следователя, который просил арестовать обвиняемого.

Среду и четверг адвокаты и приятели Ханбикова провели в суде, хотя не было никакой гарантии, что заседание состоится. Но на всякий случай они ждали: мол, вдруг следователь схитрит и арестует всех фигурантов с адвокатами по назначению. Только ближе к вечеру среды на сайте наконец появились данные — материалы дела поступили в суд. Однако всего лишь в отношении двух фигуранток — Зухры Зиятдиновой и Аллы Куцаковой. Обеих следователь просил поместить в СИЗО на два месяца.

Кто такой Ханбиков?
Это известный газовик Татарстана, влиятельный представитель республиканского истеблишмента. Он 22 года стоял у руля АО «Газпром межрегионгаз Казань». Карьеру начинал еще в 80-е годы с должности простого бухгалтера. В 90-е отвечал в республике за газификацию районов. Потом некоторое время трудился в команде Роберта Мусина, где участвовал в создании чекового фонда и агроимперии «Золотой колос».
Но основная деятельность все же связана именно с «Газпром межрегионгаз Казань» (бывший «Татгазинвест»). После того как он возглавил компанию, в 2004-м ему поручили вывести из кризисного состояния недостроенный в советские годы завод «Татазот» (он же «Менделеевсказот»). Ханбиков с помощью своих связей пролоббировал план по «спасению» «Татазота» путем строительства на его базе нового предприятия. Подготовка проекта шла несколько лет, первый камень в основание будущего завода заложили в 2011 году, уже в 2016-м его с помпой открывал президент РФ Владимир Путин. Новое предприятие — гигант получило название «Аммоний», Ханбиков, будучи идейным основателем и непосредственным руководителем проекта, возглавил совет его директоров.
Огромный завод оценили в $1,4 млрд рублей. Деньги были кредитными — строительство профинансировал Внешэкономбанк, перезанявший их в экспортно-импортном банке Японии и консорциуме международных банков. С учетом процентов, которые по договору требовалось начать выплачивать с момента закладки, общий объем кредита вырос впоследствии до $1,8 миллиарда.
Сразу после открытия «Аммония» стали возникать проблемы с выплатой кредитов. Цены на продукцию оказались вдвое ниже, чем было заложено в бизнес-плане, вдобавок в конце 2014-го произошел валютный скачок. В первый же год работы капитал и резервы «Аммония» оказались в отрицательной зоне — минус 32,7 млрд рублей. В воздухе повис вопрос, как выводить предприятие из этой ямы.
«БИЗНЕС Online» подробно рассказывал о перипетиях данной истории. Результатом ее на фоне целого ряда арбитражных споров, а также возбуждения уголовного дела стало отстранение Ханбикова от доли акций и управления «Аммонием» вместе с «Газпром межрегионгаз Казань».

Зухра Зиятдинова
Зухра Зиятдинова
Первой в зал завели Зиятдинову, одетую в белую куртку. Женщина выглядела растерянной, как и ее мать, которая осторожно присела на скамейку в зале заседаний. Следователь ГСУ СК России Дмитрий Назаров всем своим видом показал, что слушателям в зале не рад.

«Хотел бы закрыть судебное заседание, так как информация достаточно чувствительная. Пока идет следствие по данному уголовному делу, ее озвучивать нежелательно, — сразу обратился он к судье. — Вся официальная информация может быть получена через пресс-центр следственного комитета России. Финансирование предприятия шло через Внешэкономбанк… Предприятие стратегическое, финансирование шло через правительство РФ».

«Я вас услышал. Прокурор?» — строго обратился судья Тимур Вахрамеев.

Прокурор Денис Чередников ходатайство следователя поддержал, добавив, что имеющиеся материалы в уголовном деле составляют тайну следствия: «Она не должна быть разглашена». Судья кивнул и обратился к обвиняемой: «Ваше мнение? Вставайте, когда отвечаете». Зиятдинова замешкалась. «Следователь просил закрыть процесс», — пояснил ей Вахрамеев. Адвокат по назначению Верблюдов закивал ей: «Соглашайся!» Зиятдинова послушно кивнула. «Суд на месте постановил с учетом мнения участников процесса ходатайство удовлетворить», — заявил Вахрамеев и попросил слушателей покинуть зал.

Заседание заняло не более 15 минут, после чего служитель Фемиды удалился в совещательную комнату. «Судья постановил: в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой Зухры Зиятдиновой отказать. Избрать в отношении обвиняемой меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца, то есть до 19 февраля 2024 года. С наступающим!» — заявил Вахрамеев и отпустил Зиятдинову в зале суда. Обвиняемая бросилась в объятия матери. Обе женщины не скрывали слез, а потом в обнимку уехали в квартиру на Байкальской улице, где Зиятдинова будет под домашним арестом. Ключевым фактором решения в пользу подозреваемой оказалось состояние ее здоровья.

Вскоре в зал привели Куцакову. История повторилась.

Алла Куцакова
Алла Куцакова
— До основного ходатайства следователя организационные какие-то ходатайства будут? — судья вопросительно посмотрел на следователя.

Назаров поднял руку:

— Аналогичное, как и в первом заседании, по поводу присутствия прессы.

— И вообще посторонних лиц в целом, да, — продолжил за следователя судья. — Просите закрыть, тайна следствия?

— Да. Когда уже будет окончание по уголовному делу, когда будет принято окончательное решение, тогда уже будет… — на автомате повторял Назаров.

Прокурор Чередников также со всем согласился. Зато адвокат Куцаковой Алексей Курганов попытался возразить: «Я не вижу в этом необходимости. Это не процесс о половых свободах. Все сведения открыты, все понятно. Тайны здесь нет. Поэтому не знаю, есть ли смысл», — заявил адвокат, добавляя, что тем не менее оставляет решение на усмотрение судьи. Куцакова согласно кивнула. И вновь корреспондента «БИЗНЕС Online» попросили покинуть зал.

Заседание быстро завершилось, и около 21:30 Вахрамеев постановил: Куцакову отправить в СИЗО до 19 февраля.

"Признаете вину?" — "Нет"

В четверг адвокаты и родственники Ханбикова, Гузель Салимгараевой и Фирдиса Абдрахманова уже с утра были в Басманном суде. Теплилась надежда, что заседания пройдут утром. В здании был замечен и следователь, который спокойно прогуливался по коридорам. Однако материалы дела поступили в суд лишь ближе к полудню. Но оставалась интрига о времени заседаний.

Фирдис Абдрахманов
Фирдис Абдрахманов
Около 17:00 у кабинета судьи Евгении Козловой начался ажиотаж. А вскоре в сопровождении приставов показался Абдрахманов. Его завели в клетку, он выглядел спокойным.

— Признаете вину? — спросила у него корреспондент «БИЗНЕС Online».

— Нет, — спокойно ответил обвиняемый.

— Вопросы не надо задавать, — строго одернул пристав.

И вновь повторилась вчерашняя история. «У нас пресса в зале. Просим провести в закрытом режиме, потому что то, что оглашается, — тайна следствия», — заявил он, напомнив и о Внешэкономбанке, и о правительстве РФ. Прокурор поддержал следователя, как и адвокат, и сам Абдрахманов. Судья удовлетворила ходатайство на месте, а чуть позже отправила обвиняемого в СИЗО до 19 февраля. Адвокат Абдрахманова от комментариев отказалась.

Салимгараеву, как днем ранее Зиятдинову, судья Вахрамеев (он рассматривал дела обеих фигуранток дела) отправил под домашний арест.

Прошло еще часа полтора, когда наконец в коридоре Басманного суда появился Ханбиков в сопровождении приставов с овчаркой. Обвиняемый на удивление улыбался. Его завели в клетку и дали адвокатам минут 10 пообщаться с доверителем. В это время пристав строго отчитывал журналистов за нарушение порядка и попытки задавать вопросы обвиняемым. За это он пригрозил составить административный протокол за неповиновение сотруднику правоохранительных органов. Дав лишь 30 секунд на съемку, журналистов удалили из зала суда, куда пустили только двух родственников Ханбикова. Для остальных мест уже не было.

Следователь вновь просил суд удалить слушателей и провести заседание в закрытом режиме, ссылаясь на тайну следствия. Адвокаты Ханбикова, надо отдать им должное, возражали (обычно бывает наоборот), указывая на то, что о деле журналисты пишут уже четыре года, поэтому никакой тайны следствия нет. Сам обвиняемый согласился с защитниками. Еще раз повторимся, что часто в Казани бывает наоборот — обвиняемые и их адвокаты как черт ладана боятся огласки, не отдавая себе отчет в том, что если ты невиновен, то гласность процесса — это еще один залог для объективности.

Однако судья Козлова, как и в прошлый раз, согласилась со следствием. Всех, кроме участников процесса, удалили из зала.

Итог заседания был предсказуем: Ханбикова отправили в СИЗО на 2 месяца — до 19 февраля 2024 года. Услышав решение судьи, он лишь улыбнулся и покачал головой. Его адвокаты от комментариев отказались, только уточнили, что он вину не признает.

В чем претензии к Ханбикову?

Ханбикова сотрудники ФСБ задержали еще во вторник и доставили в Москву. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и доставили в Москву на допрос. Там предъявили обвинение и Ханбикову, и трем бывшим топ-менеджерам «Аммония» и «Менделеевсказота»: экс-гендиректору завода Абдрахманову, его бывшему заму — начальнику коммерческого департамента «Менделеевсказота» Салимгараевой и экс-начальнику продаж предприятия Зиятдиновой. Также по делу проходит ранее возглавлявшая московское представительство «Аммония» Куцакова, она же директор компании ООО «ТТТ», вокруг которой и составлена фабула уголовного дела.

По версии следствия, продукция «Менделеевсказота» и «Аммония» в виде минеральных удобрений продавалась по заниженным ценам фирме «ТТТ», которая потом все перепродавала уже с наценкой по рыночным ценам. Следователи уверены, что никакой экономической целесообразности при такой схеме сбыта продукции завода не было, а реализацию удобрений через фирму-прокладку организовали с целью хищения средств в виде упущенной выгоды предприятий. Интересный при этом момент: по версии следствия, компания «ТТТ» сама ни в каких логистических цепочках при перепродажах не участвовала: транспорт, склады, список контрагентов — все ресурсы самих «Менделеевсказота» и «Аммония».

Всего в период с февраля 2013 года по май 2018-го, считают следователи, с предприятий было вывезено с целью перепродажи по завышенным ценам 150,5 тыс. т удобрений (96,5 тыс. т — с «Аммония», 54 тыс. т — с «Менделеевсказота») на общую сумму 1,353 млрд рублей (с НДС и логистикой — на 1,597 млрд рублей). ТТТ же это все перепродало за 1,843 млрд рублей. Разница в 246,3 млн рублей и составила ущерб по делу. По версии следствия, средства были распределены между участниками схемы, во главе которой стоял Ханбиков.

При этом задержанную пятерку следствие характеризует как чуть ли не организованную преступную группу, где каждый член исполнял свою четкую роль. Все, так или иначе, вхожи в команду Ханбикова: либо выходцы, либо действующие на тот момент работники предприятий, у руля которых напрямую или косвенно стоял бывший гендиректор «Газпром межрегионгаз Казань». То же ТТТ, уверено следствие, аффилировано с Ханбиковым через Куцакову — вместе они ранее работали в «Татгазинвесте». Фирма-прокладка всплывала и ранее, еще в бытность разборок вокруг «Аммония». Тогда к ее деятельности у следователей также были вопросы по налогам, но расследование затихло.

По данным источника «БИЗНЕС Online», нынешнее уголовное дело было возбуждено СУ СК России по Татарстану еще 6 марта 2019-го. Но тогда в отношении неустановленных лиц. Ханбиков и другие фигуранты уже давали ранее показания по делу. Спустя четыре года «неустановленных лиц» внезапно установили, а само дело оказалось в производстве ГСУ СК России.

@ruarbitr, 24.09.2020 08:57: АО «Аммоний» отозвало 2 иска к Ринату Ханбикову и Фидрису Абдрахманову о взыскании более 4 млрд. рублей. По одному иску АО «Аммоний» требовало с Рината Ханбикова и Фидриса Абдрахманова 202 млн. солидарно и 488 млн. рублей лично с Фидриса Абдрахманова. По второму иску компания требовала с Рината Ханбикова 3.4 млрд. рублей. По обоим делам АО «Аммоний» подало ходатайства о возвращении исковых заявлений. АО «Аммоний» требовало с ответчиков убытки из-за совершения ими сделок с аффилированными компаниями. Как сообщают СМИ, за атаками на Рината Ханбикова и Фидриса Абдрахманова стоит Роман Троценко. Ринат Ханбиков руководил АО «Газпром межрегионгаз Казань» и параллельно советом директоров АО «Аммоний».

В 2018г. в компании разгорелся корпоративный конфликт и Ринат Ханбиков покинул АО «Аммоний», перейдя в подконтрольное ему ООО «Татаммоний». ООО «Татаммоний» как один из крупнейших акционеров АО «Аммоний», требовало досрочно прекратить полномочия нового совета директоров компании и подало несколько соответствующих исков, от которых в последствии отказалось. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru