Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Григорию Матюнину невозвратные займы конвертировали в 4,5 года

Бывшего главу Нацкорпбанка отправили в колонию за хищение 236,1 млн руб.

Оригинал этого материала
© Ura.ru, 12.12.2023, Экс-главу Нацкорпбанка признали виновным в хищении свыше 200 млн рублей

Василина Краморова

Тушинский суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы бывшего председателя правления Нацкорпбанка Григория Матюнина. Его признали виновным в хищении 236,1 миллиона рублей из средств кредитного учреждения, прекратившего существование в 2016 году с долгом 1,7 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант».

«Тушинский суд столицы приговорил Григория Матюнина к 4,5 годам лишения свободы. Он признан виновным в хищении 236,1 миллиона рублей из средств кредитного учреждения, прекратившего существование с долгом более 1,7 миллиарда рублей. Вывод денег из банка, как установили суд и следствие, осуществлялся путем заведомо невозвратных кредитов», — пишет издание.

Судебный процесс над Матюниным начался в суде столицы в мае 2022 года, во время которого гособвинитель просил приговорить подсудимого к четырем годам колонии общего режима, а также запретить ему еще два года занимать руководящие посты в банковских структурах. Судья Елена Орлова, как сообщает «Коммерсант», назначила срок на полгода больше запрошенного прокурором и удовлетворила иск Агентства по страхованию вкладов о взыскании всей суммы ущерба.

Уголовное дело об особо крупной растрате было возбуждено 11 июня 2020 года. Лицензии Нацкорпбанк лишился в марте 2016 года из-за нарушений банковского законодательства и снижения размера собственных средств ниже минимального значения, а также вовлеченности в проведение сомнительных операций.

Коммерсант.ру, 12.12.2023, "Кредитов хватило для приговора": Около года расследование этого уголовного дела велось в отношении неустановленных лиц, а несколько бывших топ-менеджеров этого кредитного учреждения, включая Григория Матюнина, неоднократно допрашивались по нему в качестве свидетелей. 7 апреля 2021 года последний был вызван на очередной допрос, после которого ему сменили статус на подозреваемого и задержали. По ходатайству следствия Таганский суд Москвы отправил 45-летнего экс-банкира под домашний арест. Свою вину в том, что одобрял выдачу заведомо невозвратных кредитов, господин Матюнин якобы отрицал. По данным “Ъ”, привлекать к уголовной ответственности других руководителей этого финансового учреждения следствие не стало [...].

При этом, учитывая проведенное господином Матюниным время под домашним арестом, реально находиться в местах лишения свободы ему осталось немногим более двух лет, и он вскоре может и вовсе претендовать на условно-досрочное освобождение. Отметим также, что начиная с 2019 года АСВ в Арбитражном суде Москвы пытается взыскать с четверых контролировавших Нацкорпбанк топ-менеджеров, включая Григория Матюнина, около 900 млн руб. в качестве возмещения нанесенных кредитному учреждению убытков. — Врезка К.ру

Банки.ру, 07.11.2016, "АСВ подало иски к бывшим руководителям СтарБанка, 1Банка и Нацкорпбанка": Заявление о взыскании убытков Национального Корпоративного Банка на общую сумму более 896,222 млн рублей с его бывших руководителей было подано в столичный арбитраж 15 марта. Ответчиками значатся экс-предправления Нацкорпбанка Григорий Матюнин, бывший член правления Сергей Пищиков, а также еще два человека (Сысоенков А. В. и Панкин В. А.). «Руководителями банка совершались виновные действия по выдаче заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам, а также по снятию залога по техническому кредиту физического лица, что причинило банку ущерб», — отмечается в сообщении АСВ. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru