Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Беглов взял на себя посредничество

Экс-замглавы Центрального таможенного управления задекларировал взятку от гендиректора "Авиаброкера" Станислава Галлямова

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 02.12.2023, Суд арестовал нового фигуранта по делу генерала ФТС о взятках, Фото: bizavnews.ru, АГН "Москва"

Лилия Пашкова

Станислав Галлямов
Станислав Галлямов
По уголовному делу о взяточничестве против замначальника Центрального таможенного управления ФТС генерала Александра Беглова арестовали нового фигуранта — главу компании «Авиаброкер» Станислава Галлямова, сообщает «Коммерсантъ».

Решение вынес Басманный суд Москвы. В карточке дела сказано, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было удовлетворено 30 ноября. Галлямов проходит по делу, возбужденному по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК (дача взятки в крупном размере). Максимальное наказание по ней — 12 лет лишения свободы.

Александр Беглов
Александр Беглов
Как пишет «Ъ», Галлямова задержали 29 ноября. По данным издания, задержанный в марте этого года Беглов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и раскрыл информацию о нескольких коррупционных эпизодах, среди которых оказалась и взятка от Галлямова. Он планировал дать ее и.о. замначальника Шереметьевской таможни (сам предприниматель ранее работал в таможне, в том числе и этой), чтобы были внесены изменения в таможенные декларации одной из компаний, которая располагается в аэропорту. Беглов, как считает следствие, должен был стать посредником в передаче взятки. Поэтому ему инкриминируют нарушение по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве).

@vchkogpu, 01.12.2023 08:00: Одним из доказательств по эпизоду Галлямова является выемка документации о внесении изменений в таможенные декларации ООО «Северный ветер». Такое юрлицо принадлежит авиакомпании Nordwind, которая базируется в аэропорту Шереметьево.

На официальном сайте у начальника Шереметьевской таможни значится 7 заместителей и один первый, но не никто из них не имеет приставки и.о. Последней на должность зама была назначена подполковник Татьяна Панкратьева, она возглавляет правовую службу Шереметьевской таможни.

Галлямов 12 лет служил в таможенных органах, в том числе Шереметьево, затем генерал ФТС Бельянинов назначил его в ЦТУ. — Врезка К.ру

Адвокат Галлямова на суде сообщил, что его подзащитный дал показания и полностью признал вину. Юрист просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога, но суд выбрал позицию стороны обвинения и арестовал предпринимателя до 28 января 2024 года.

"Коммерсант", 01.12.2023, "Дело генерала ФТС обрастает эпизодами": Нужно отметить, что сам Станислав Галлямов много лет проработал в таможенных органах, в том числе в Шереметьево, и лишь потом основал свою фирму.

По данным ЕГРЮЛ, компания «Авиаброкер» зарегистрирована в 2008 году, занимается различными транспортными услугами, базируется в аэропорту Внуково. На ее сайте в числе предоставляемых услуг называются в том числе «таможенное оформление, логистические решения, терминальное обслуживание». Господин Галлямов руководит фирмой с апреля 2008 года. — Врезка К.ру

Вместе с Бегловым в марте был арестован начальник центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни Александр Алеев. В отношении него завели дело по ч. 6 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), а против Беглова — по ч. 6 ст. 290, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК (получение взятки в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве).

По данным источников газеты, в их деле идет речь о взятке 3,8 млн руб. за устранение проблем, которые возникли у предпринимателей при растаможивании привезенных товаров. Взяткодателем следствие считает предпринимателя Артема Бережного, посредником — бизнесмена Дмитрия Красногорского.

Другие материалы раздела:
Беглов брал через своего
Галлямов и "Авиаброкер"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru