Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Константин Тогузаев обчистил VIP-клиента

Экс-глава Лайтбанка заочно арестован по делу о хищении со счета "Спецметропроекта" $8 млн

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 29.11.2023, Бывшего главу Лайтбанка заочно арестовали по делу о мошенничестве

Михаил Добрунов

Бывший председатель правления Лайтбанка Константин Тогузаев заочно арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере, карточка появилась в базе Таганского суда Москвы. Первым на этом обратил внимание «Коммерсантъ».

По данной статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Как пишет издание, Тогузаеву вменяют хищение со счетов «Спецметропроекта» около $8 млн, эта организация была VIP-клиентом Лайтбанка. Следствие полагает, что часть суммы в 2016 и 2017 годах продали девяти физлицам, остальные деньги перевели на счет «Мосстройреставрации» в том же Лайтбанке. Подписи покупателей валюты были подделаны, а учредителем «Мосстройреставрации» до осени 2021-го был сам Тогузаев.

Он объявлен в федеральный розыск. Тогузаев не появлялся в банке с февраля 2018 года, с марта того же года у кредитной организации отозвана лицензия. Центробанк называл в числе проблем Лайтбанка использование высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физлиц.

"Коммерсант", 29.11.2023, "Клиенту не оставили валюты": Сам банк по нему признан потерпевшим и гражданским истцом. Правда, обвиняемых в деле, по данным “Ъ”, пока нет. [...] Отметим также, что в арбитражах и судах общей юрисдикции временная администрация и кредиторы Лайтбанка сейчас пытаются оспорить целый ряд совершенных его топ-менеджментом сделок. В частности, как следует из судебных решений, о бедственном положении своего кредитного учреждения собственники банка Константин Тогузаев и Александр Казарновский знали еще летом 2016 года. Тогда они одномоментно «избавились» от нескольких десятков принадлежавших им земельных участков в СНТ «Восход» (его учредителем с 2008 года являлся господин Тогузаев) в Ленинском районе Подмосковья. [...]

Мнимой считают кредиторы и совершенную Константином Тогузаевым сделку по продаже в том же 2016 году здания Лайтбанка, располагавшегося в историческом особняке на Новой Басманной. В судебных процессах истцы обращали внимание на то, что продано здание было гендиректору той же «Мосстройреставрации» Натигу Велиеву, который за него якобы не заплатил ни копейки, а представленные расписки о получении «наличных денежных средств покупателем являются подложными». — Врезка К.ру

Затем временное руководство обнаружило в действиях предыдущего менеджмента и собственников банка «признаки хищения имущества и сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов путем кредитования заемщиков, заведомо не обладавших способностью исполнить свои обязательства, а также организаций, не ведущих реальной хозяйственной деятельности», пишет газета.

Задолженность перед кредиторами, среди которых преимущественно связанные с китайскими организациями предприятия, превысила к моменту краха банка 1,7 млрд руб. В связи с этим также заведено уголовное дело о крупном мошенничестве. Лайтбанк признан по нему истцом и потерпевшим, обвиняемых в деле пока нет.

Banki.ru, 08.05.2018, "ЦБ: "дыра" в балансе Лайтбанка​ составила почти 328 млн рублей": Обязательства Лайтбанка, чья лицензия была отозвана 29 марта текущего года, превышают величину его активов на 327,725 млн рублей, следует из материалов Центробанка. Активы финучреждения по результатам обследования составили 482,843 млн рублей, обязательства — 810,568 млн.

Согласно полученному агентством реестру обязательств Лайтбанка, за выплатой страхового возмещения на сумму около 317,6 млн рублей могут обратиться порядка 1,1 тыс. вкладчиков, в том числе 15 клиентов, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, с требованиями примерно на 2 млн рублей. Компенсации будут выплачиваться в двух субъектах РФ, в том числе в Москве объем выплат оценивается в 284 млн рублей (за ними могут обратиться порядка 840 вкладчиков). — Врезка К.ру

Banki.ru, 22.11.2022, "Кассационный суд подтвердил решение о взыскании с экс-топов Лайтбанка 1,2 млрд рублей": Кассационный суд поддержал решение о привлечении экс-руководителей Лайтбанка к субсидиарной ответственности по иску Агентства по страхованию вкладов. [...] Арбитражный суд города Москвы 10 декабря 2021 года по иску АСВ привлек к субсидиарной ответственности шестерых контролировавших Лайтбанк лиц: председателя правления банка Константина Тогузаева, заместителя председателя правления Александра Казарновского, заместителя председателя правления Андрея Сурядного, председателя наблюдательного совета Владимира Тогузаева, а также членов наблюдательного совета Елену Бысовую и Елену Фролову.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе определение суда первой инстанции. Четверо фигурантов дела подали кассационную жалобу на это решение. [...] Ранее Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление агентства об аресте имущества лиц, привлеченных к ответственности, в пределах потенциального размера субсидиарной ответственности. [...] ЦБ сообщал, что руководство банка не передало временной администрации оригиналы кредитной документации на общую сумму порядка 15 млн рублей. [...] Была установлена недостача денежных средств в банке на общую сумму более 144 млн рублей. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru