Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Крестовый приход педофилов

За 80 лет более 200 тыс. детей в Испании подверглись насилию со стороны священнослужителей

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 27.10.2023, Более 200 000 детей в Испании подверглись насилию со стороны священнослужителей

Ольга Мамиконян

C 1940 года в Испании более 200 000 несовершеннолетних подверглись сексуализированному насилию со стороны представителей римско-католического духовенства. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на данные доклада независимой комиссии.

Как отмечает издание, в отчете комиссии не приводится конкретное число пострадавших, однако обозначается, что опрос более 8000 человек показал, что 0,6% взрослого населения Испании в детстве подвергались сексуализированному насилию со стороны священнослужителей. Этот процент, как отмечают исследователи, соответствует 200 000 испанцев из 39 млн взрослого населения страны.

Комментируя результаты отчета на пресс-конференции, уполномоченный по правам человека Испании Анхель Габилондо заявил, что если брать в расчет не только представителей духовенства, но и мирян, которые работают в религиозных учреждениях, то доля подвергшихся сексуализированному насилию увеличивается до 1,13% — более 400 000 человек.

«К сожалению, на протяжении многих лет в религиозной среде преобладало определенное желание отрицать насилие, скрыть злоупотребление или защитить насильников», — заявил Габилондо. Уполномоченный по правам человека также предложил создать специальный государственный фонд для выплаты компенсаций пострадавшим, поскольку реакция церкви на случаи насилия над детьми была «недостаточной».

Парламент Испании одобрил создание независимой комиссии, чтобы «пролить свет на обвинения в сексуализированном насилии над беззащитными мальчиками и девочками» в католической церкви, в марте 2022 года. Инициатором выступил уполномоченный по правам человека Анхель Габилондо, предложение было поддержано большинством голосов. Как отмечает The Guardian, католическая церковь Испании, которая в течение многих лет категорически отказывалась проводить собственное расследование случаев сексуализированного насилия со стороны духовенства, не принимала участие в независимом расследовании. При этом представители церкви сотрудничали с комиссией, предоставив документы о зафиксированных случаях насилия, собранные разными епархиями.

МК.Ру 28.10.2023, "В Испании католическое духовенство подвергло сексуальному насилию более 200 тысяч детей": Но расследование, проведенное самой продаваемой ежедневной газетой El País, начавшееся в 2018 году, с тех пор выявило 2206 жертв и 1036 предполагаемых насильников, начиная с 1927 года. “По мнению экспертов, это лишь верхушка айсберга”, — написала газета в пятницу перед публикацией отчета.

Кризис жестокого обращения в церкви вышел на международную арену в 2002 году, когда газета Boston Globe сообщила, что священники десятилетиями подвергали детей сексуальному насилию, а церковные лидеры скрывали это. Позже сообщалось о широко распространенных случаях жестокого обращения с детьми в США и Европе, в Чили и Австралии, что подорвало моральный авторитет церкви, насчитывающей 1,3 миллиарда прихожан, и сказалось на ее членстве.

Независимая комиссия во Франции в 2021 году пришла к выводу, что с 1950 года 216 000 детей — в основном мальчиков — подверглись сексуальному насилию со стороны духовенства. В Германии исследование выявило 3677 случаев жестокого обращения в период с 1946 по 2014 год, в то время как в Ирландии более 14 500 человек получили компенсацию по государственной программе для лиц, подвергшихся жестокому обращению в учреждениях для несовершеннолетних, находящихся в ведении католической церкви. — Врезка К.ру

***

Католическая церковь в Испании покрывала домогателей и после жалоб переводила их в другие приходы

Оригинал этого материала
© La Vanguardia, Испания, 28.10.2023, Перевод: ИноСМИ.Ру, Более 400 тысяч испанцев подвергались сексуальному насилию со стороны церкви

Доминго Марчена (Domingo Marchena)

Более 440 тысяч испанцев подвергались насилию со стороны священнослужителей, пишет La Vanguardia. Католической церкви долгие годы удавалось скрывать совершаемые преступления. И так продолжалось бы и дальше, если бы не специально созданная комиссия, которая подвела шокирующую статистику.

Народный правозащитник Анхель Габилондо (Ángel Gabilondo) в эту пятницу представил Конгрессу свой доклад о сексуальном насилии и случаях педерастии в Церкви. Доклад был подготовлен по его поручению 19 месяцев назад. В документе объемом более 770 страниц, с которым можно ознакомиться здесь, говорится, что 0,6% населения Испании (то есть более 400 тысяч человек) пострадало от насилия со стороны служителей церкви или священников, и критикуется "неодинаковый уровень сотрудничества" епископов.

Эти 400 000 или, точнее, 440 000 человек были выявлены в результате опроса людей старше 18 лет. Следует учитывать, что в Испании насчитывается более восьми миллионов несовершеннолетних. Из числа опрошенных 0,6% признали, что подвергались насилию со стороны священников или служителей церкви. Но этот показатель увеличивается почти вдвое (1,13%), если включить в него случаи насилия "на религиозной почве", совершаемого в том числе и мирянами.

Какой бы ни была окончательная цифра, она чрезвычайно велика, — признает Габилондо. И все эти люди требуют "восстановления справедливости, компенсаций, извинений, публичного признания вины", что, в свою очередь, требует большей прозрачности и создания так называемого компенсационного фонда со стороны церкви, "для которой сейчас нет ничего более пагубного, чем молчание по этому вопросу. Потому что самым большим скандалом будет отказ от сотрудничества". [...]

Епископальная конференция отказалась участвовать в работе консультативной комиссии, созданной Анхелем Габилондо, хотя и обещала предоставить всю запрашиваемую информацию. На самом деле это сотрудничество является обязательством, но его выполнили не все. "Некоторые епископы даже критиковали нас и спрашивали, зачем мы в это ввязываемся". Выводы Анхеля Габилондо сделаны более чем через полтора года после получения задания от всех парламентских партий, кроме Vox (ультраправая национально-консервативная политическая партия Испании).

За это время Церковь заказала проведение аудиторской проверки у юридической фирмы Cremades, которая планирует представить свои результаты в ближайшее время. В марте этого года, опередив результаты своего аудита и аудит Анхеля Габилондо, Церковь представила 2000-страничный отчет. В нем были собраны свидетельства 927 жертв, которые обратились в церковь с заявлениями о случаях педерастии и сексуального насилия.

Выступление Габилондо разочаровало тех, кто ожидал точного числа жертв. Он признал, что обратился во все епархии и общины. "Они дали нам некоторые цифры, которые в сумме составили 1430 жертв. Затем народный защитник обратился к Епископской конференции, которая на основании тех же источников насчитала "на 400 жертв меньше".

"Так мы далеко не уедем", — сказал Габилондо, ссылаясь на проведенное по его заказу расследование, в ходе которого было опрошено 8 тысяч человек старше 18 лет. Согласно этому исследованию, 11,7% опрошенных признались, что подвергались сексуальному насилию до достижения совершеннолетия. Из них 3,36% подвергались насилию в семье. И 1,13% — "в религиозной сфере".

Из этих 1,13% 0,6% признали, что насильником был "служитель церкви или священник". При экстраполяции "этой показательной для испанского населения статистики" (по словам самого народного защитника) получается 440 тысяч человек. "Вопрос очень важный", — заявил один из участников. Однако цифры и проценты не отражают ни реального масштаба проблемы, ни "страданий и одиночества жертв".

Эта беззащитность усугубляется "несправедливым молчанием". Пострадавшие нуждаются в том, чтобы их "услышали, проявили заботу и поддержку". В общей сложности 487 человек (и это далеко не все!) обратились в отделы помощи народной защиты. Но истинные масштабы проблемы никогда не будут известны. Восемьдесят четыре процента заявителей — мужчины.

Так почему же они останутся скрыты от широкой публики? По нескольким причинам. Из-за "недоступности определенных архивов", "добровольного молчания" некоторых людей, пострадавших от насилия, а также из-за достаточно долгого периода времени, в результате которого некоторые из них уже ушли из жизни. По этой причине авторы доклада настаивают на том, что выплата компенсаций не может больше откладываться. В докладе ("мы не судьи и не законодатели") не говорится, что нужно делать, но даются советы и указывается путь.

Последствия насилия были "разрушительными", и возникла острая необходимость в ответной реакции Церкви, от которой следует ожидать "образцового поведения". Однако во многих случаях эта реакция была "недостаточной и вялотекущей". Жертвы редко получали адекватную помощь и были исключены из "процедур канонического права". Последние шаги, предпринятые Епископской конференцией, — это уже прогресс, "но еще недостаточный".

Народный защитник был служителем церкви и учителем с 1966 по 1979 год в двух школах Святого Сердца: в Витории и Мадриде. Так случилось, что в тот же период, когда он был учителем, в отношении других учителей обеих школ были выдвинуты обвинения в клерикальной педерастии, и он работал в одном педагогическом коллективе с предполагаемыми сексуальными насильниками, в отношении которых он сейчас ведет расследование. Это обстоятельство вызвало недоверие у потерпевших.

Однако реакция учреждения, которое он возглавляет, была решительной и содержала критику "скрытности и безразличия" церкви по отношению к людям, которым был причинен столь сильный вред, и у которых высок уровень посттравматического стрессового расстройства, суицидальных мыслей и низкой самооценки. Временами, по его словам, их повторно подвергают насилию и заставляют чувствовать вину за случившееся. Но дело не только в этом…

Это уже давно было хорошо известно, но никогда еще столь представительный институт, как Народная защита, не говорил об этом так четко и решительно. "В течение многих лет Католическая церковь скрывала такое поведение и покрывала его, переводя виновных в другие церкви и приходы. Это было неоднократной порочной практикой во многих церковных учреждениях". Поэтому сейчас, помимо прочего, необходимо возмещение ущерба за преступления, срок давности которых уже истек.

В настоящее время отношения в церковной иерархии изменились, хотя некоторые епископы даже позволили себе "ругать" народного защитника ("хотя на самом деле мы не очень-то позволяем себя ругать"), но этих изменений недостаточно. А недостаточны они, как утверждается в документе, потому что направлены скорее на профилактику, чем на "реальное возмещение ущерба или выяснение обстоятельств произошедшего. Причем внимание к этому должно быть более пристальным".

Более того, приговоры по тем немногим делам о педофилии, которые доходили до уголовного правосудия, не всегда гарантировали "финансовую компенсацию, на которую имели право пострадавшие. Даже в том незначительном числе случаев, когда была объявлена дополнительная гражданская ответственность Церкви". Недавно принятые законы, такие как закон о защите детей и подростков, также не смогли повлиять на размер компенсации из-за "нехватки ресурсов".

Епископальная конференция проведет в понедельник внеочередное пленарное заседание для анализа этого документа, а также для изучения предложения фирмы Cremades, которая попросила продлить срок проведения аудита. Источники, с которыми проконсультировалась наша газета, утверждают, что аудит уже проведен, но необходимо "прояснить некоторые моменты, вызвавшие разногласия между аудитором и проверяемым".

Анхель Габилондо подчеркнул самый важный факт: "Жертвы — это первый, последний и главный смысл этого доклада". Текст, который будет передан правительству, содержит соответствующие рекомендации. Среди них — публичное принесение извинений, выплата компенсаций и усиление мер по предотвращению очередных случаев насилия. Подзаголовок доклада, состоящего из 777 страниц, которые ознаменуют собой ситуацию "до" и "после", не может быть более показательным: "Необходимый ответ".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru