Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрею Ищенко накинули полгода за недострой

Экс-кандидату в губернаторы Приморья увеличили срок до 6,5 года за махинации с продажей нежилых помещений дольщикам

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 27.10.2023, Экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко признали виновным в злоупотреблении полномочиями, Фото: ТАСС

Андрей Ищенко
Андрей Ищенко
Суд во Владивостоке вынес обвинительный приговор бывшему кандидату в губернаторы Приморского края Андрею Ищенко по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, сообщила прокуратура региона.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 400 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Представитель прокуратуры края уточнил "Интерфаксу", что Первомайский районный суд Владивостока в пятницу приговорил Ищенко к двум годам лишения свободы.

Коммерсант.Ру, 27.10.2023, "За недострой добавили полгода": Андрей Ищенко, не признавший себя виновным, намерен обжаловать приговор. [...] На стадии следствия Андрей Ищенко полностью признал свою вину, и первоначально дело было назначено к слушанию в особом порядке — без исследования доказательств. Однако в конце сентября райсуд удовлетворил ходатайство гособвинителя о рассмотрении материалов второго уголовного дела в отношении Андрея Ищенко в общем порядке. В прокуратуре Приморья необходимость рассмотрения дела в общем порядке «Ъ» объяснили «процессуальным нюансом», не вдаваясь в подробности. Уже в ходе судебного процесса Андрей Ищенко изменил свою позицию и стал настаивать на невиновности.

«Возможно, Андрея Сергеевича убедило мое отношение (к обвинению.— “Ъ”), и поэтому он изменил свою позицию. Я усматривал в его первоначальной позиции самооговор»,— пояснил «Ъ» адвокат Колобов. [...] После ареста в апреле 2022 года Андрей Ищенко был направлен следствием на психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала политика и бизнесмена вменяемым. — Врезка К.ру

В суде установлено, что с февраля по апрель 2019 года Ищенко, являясь генеральным директором строительной компании "Аврора-строй", заключил с двумя гражданами договоры на участие в долевом строительстве квартир в доме N 7 по улице Сафонова во Владивостоке.

Однако, согласно технической документации, эти помещения фактически являются нежилыми, для проживания непригодны. Таким образом застройщик ввел дольщиков в заблуждение относительно предмета сделки.

В результате обмана потерпевшие также оказались лишены права на получение мер поддержки в виде софинансирования мероприятий по достройке проблемного дома.

В августе суд приговорил Ищенко по делу о мошенничестве к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу.

По данным следствия, Ищенко, зная, что долевое участие в строительстве жилых домов пользуется большим спросом у жителей, при строительстве многоквартирного дома по улице Сафонова во Владивостоке с 2016 года по 2021 годы обманом похитил у 187 дольщиков более 387 млн рублей.

В октябре 2022 года Ищенко попросил призвать его для участия в специальной военной операции, однако военкомат отказал ему в мобилизации.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Ищенко пытался оспорить результаты выборов.

Другие материалы раздела:
Недострой Андрея Ищенко
Приговор Ищенко - 6 лет
Двойной кидок Ищенко
Второй приговор - 6,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru