Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Amore Mio Виктора Медведчука

Кум Путина, экс-депутат Верховной Рады пригнал в Россию яхту-"истребитель" Pershing 9X за $9,6 млн

Оригинал этого материала
© verstka.media, 27.10.2023, Виктор Медведчук после освобождения обзавёлся новой яхтой почти за 900 млн рублей, Фото: viktor_medvedchuk

Виктор Медведчук и Оксана Марченко
Виктор Медведчук и Оксана Марченко
Семья бывшего украинского депутата Виктора Медведчука, которого СМИ называют «кумом Владимира Путина», после его обмена на военных ВСУ получила в эксплуатацию новую яхту стоимостью 886 млн рублей (9 млн 627 тысяч долларов), выяснила «Вёрстка».

Речь идёт о скоростной яхте Pershing 9X, которую производитель — итальянская Ferretti Group — называет «истребителем». На борту 28-метрового судна есть четыре каюты с 8 спальными местами. Всего яхта может вместить до 20 гостей.

Как следует из таможенных данных, которые есть в распоряжении редакции, судно под названием Amore Mio совсем новое — его спустили на воду в 2023 году. Российскую таможню оно прошло 26 июля. Яхта подошла к российским водам под флагом Палау, при этом её отправителем значится компания Lavel Fzco из ОАЭ.

Получателем яхты в России указано АО «Ренессанс». Согласно аудиторскому заключению от 24 февраля 2021 года, бенефициарным владельцем компании была гражданка Украины Оксана Марченко — жена Медведчука. Фирма оформила «временный ввоз» яхты. Эту процедуру используют, когда нахождение товара на таможенной территории нецелесообразно на постоянной основе. К тому же она частично освобождает декларанта от уплаты таможенных платежей.

После полномасштабного вторжения России в Украину Медведчука по подозрению в госизмене задержала СБУ. В сентябре 2022 года он был выдан России в обмен на пленных бойцов батальона «Азов». В настоящее время он живёт в России.

Как ранее писала «Вёрстка», именно Медведчук мог сыграть одну из ключевых ролей в решении Путина о начале войны в Украине. Он убеждал президента в пророссийских настроениях среди украинцев.

О яхте Медведчука «Вёрстка» узнала при подготовке расследования о российском яхтенном флоте. Материал о ранее неизвестных яхтах чиновников, миллиардеров и госкомпаний выйдет на следующей неделе.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru