Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олегу Кручинину доставляли "конверты" на дом

Экс-главу теруправлений Росприроднадзора приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 230 млн руб. за взятки на 11 млн

Оригинал этого материала
© pravda-nn.ru, 18.10.2023, 13 лет колонии получил экс-начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин, Фото: newsnn.ru

Юлия Полякова

Олег Кручинин
Олег Кручинин
Сегодня, 18 октября, в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода оглашён приговор бывшему начальнику Департамента Росприроднадзора по ПФО, а затем и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олегу Кручинину. Суд признал его виновным в получении трёх взяток.

Суд счёл доказанным, что Олег Кручинин получил взятки на 6,8 млн, 2 млн 840 тысяч и 1,9 млн рублей. За это ему назначено 13 лет колонии строгого режима со штрафом 230 млн рублей и лишением права занимать определённые должности на 15 лет.

Также суд лишил 46-летнего Олега Кручинина чина государственный советник РФ 2 класса.

"Коммерсант", 18.10.2023, "Друзья довели до посадки": Бывший руководитель территориальных органов Росприроднадзора Олег Кручинин осужден на 13 лет заключения в колонии строгого режима. [...] В 2017–2021 годах он возглавлял сначала департамент Росприроднадзора по ПФО, затем реорганизованный в управление по Нижегородской области–Республике Мордовия, затем ушел в частный бизнес, а потом вернулся на службу в Росприроднадзор, исполняя обязанности руководителя по Самарской и Ульяновской областям.

Олега Кручинина задержали 16 ноября 2021 года на выходе из поезда в Самаре. В купе вместе с ним ехали два оперативных сотрудника ФСБ, из кармана куртки задержанного чиновника изъяли меченые пятитысячные купюры. [...] Показания на него дали его приятели, директор ООО НТН Антон Любаков и соучредитель ООО «ЛУК-Регионы» Дмитрий Лавров.

Третьим ключевым свидетелем обвинения стал директор приволжского лабораторного центра Росприроднадзора (ЦЛАТИ по ПФО) Андрей Чернышев, он рассказал, что собирал «на подарки» деньги с подчиненных и передавал Олегу Кручинину за помощь в назначении его на должность. По показаниям свидетелей, систематически конверты и свертки с наличными передавались через посредника, адвоката Рафаила Гулиева. Он также носил в семью Кручининых и легальные деньги, так как выкупил у матери Олега Кручинина долю в Вадской нефтебазе и поэтапно выплачивал долг. Олег Кручинин вину не признавал и утверждал, что следствие не разобралось в его должностных обязанностях, правилах работы и взаимодействия терорганов Росприроднадзора с центральным аппаратом службы. — Врезка К.ру

Напомним, прокуратура предлагала назначить 17 лет колонии строгого режима со штрафом 250 миллионов рублей.

У экс-чиновника арестовано имущество: два жилых помещения по улицам Сергиевской и Охотничьей в Нижнем Новгороде, половина земельного участка в областном центре и половина земельного участка в Городецком округе, два снегохода, автомобиль, а также 17,3 тысячи рублей на счете. Если штраф не будет уплачен добровольно, взыскание обратят на арестованное имущество.

КП.ру, 18.10.2023, "13 лет тюрьмы и многомиллионный штраф: Суд вынес приговор экс-главе Росприроднадзора по ПФО": Также 31 августа текущего года прокуратура направляла в Нижегородский районный суд иск об изъятии имущества Кручинина в доход государства. Дело в том, что проведенная проверка показала, что с ноября 2012 года по июнь 2021 года Олег Кручинин, занимая госдолжности, приобретал дорогие автомобили и недвижимость. Их стоимость существенно превышала его законные доходы.

— Общая стоимость укрытого имущества составила более 35,2 миллиона рублей, — добавили в прокуратуре. Как оказалось, Кручинин оформлял своё имущество на близких родственников, чтобы скрыть своё состояние. — Врезка К.ру

Защита с вердиктом не согласилась.

«Считаю, что вина не доказана, — прокомментировал приговор адвокат Михаил Гаранин. — Апелляционная жалоба будет подана».

По мнению адвоката, на этапе оперативно-розыскной деятельности и следствия по делу была допущена «масса нарушений».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Олег Кручинин вину не признал.

Другие материалы раздела:
Кручинин и РПН Приволжья
Приговор Кручинину - 13 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru