Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексей Пинигин согласился с приговором

Бывшему вице-спикеру гордумы Воронежа дали 2 года колонии с взиманием штрафа в 300 тыс. руб. за хищения 9,2 млн руб. у строителя школы

Оригинал этого материала
© 4pera.com, 28.09.2023, Алексей Пинигин передал эстафетную палочку Роману Жогову, Фото: vestivrn.ru

Алексей Пинигин
Алексей Пинигин
Бывший вице-спикер Воронежской гордумы 50-летний Алексей Пинигин признан виновным в мошенничестве, ему назначено два года колонии общего режима и штраф 300 тысяч за обман на 9,2 млн рублей руководителя компании-подрядчика при постройке школы в Грибановском районе. Экс-депутат подготовился к реальному сроку, собрав сумку с вещами и книгой бывшего узника нацистского концлагеря, и заявил, что не станет обжаловать приговор.

27 сентября Ленинский райсуд Воронежа завершил рассмотрение резонансного уголовного дела Алексея Пинигина. Судья Марина Сиухина признала его виновным в мошенничестве (часть 4 159-й статьи УК РФ) и назначила бывшему вице-спикеру Воронежской гордумы два года колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей.

По сообщению «Коммерсанта», Пинигин признан виновным в похищении в 2018 году 9,2 млн рублей у Андрея Матвеева, руководителя ООО «КМ-Строй» (на 51% принадлежит главе дилерской группы «Мотор ленд» Евгению Катюшкину). В обмен на деньги, будучи депутатом, он предлагал оказать содействие в беспроблемной приемке выполненных работ по муниципальному контракту в Грибановском районе путем передачи взяток должностным лицам облправительства. Вознаграждением Пинигин, у которого не было возможности выполнить обещание, распорядился по собственному усмотрению.

"Блокнот Воронеж", 27.09.2023, "Вынесен приговор экс-депутату гордумы Алексею Пинигину в Воронеже": Тогдашний депутат якобы сообщил, что деньги пойдут на взятки.

— Введенный в заблуждение директор фирмы, опасаясь негативных для себя последствий, в период с августа по сентябрь 2018 года передал осужденному наличными и посредством перевода на счета подконтрольных тому организаций требуемую сумму денег, которыми фигурант распорядился по собственному усмотрению, — отметили в СУ СК РФ по Воронежской области. Как установили в ведомстве, в итоге Пинигин получил 2 млн рублей наличным, а остальные 5,7 млн рублей — на счета аффилированных с ним фирм. — Врезка К.ру

Уголовное дело против Пинигина региональное следственное управление возбудило в начале 2022-го. Расследование завершили через год. Но пока оно шло, Пинигин сложил полномочия депутата и покинул центр кадастровой оценки, подвед областного департамента имущественных и земельных отношений, который возглавлял по решению губернатора Александра Гусева с начала 2020 года. После задержания он признал вину, а «Единая Россия» приостановила его членство в партии. В последнее время Пинигин трудился экспертом по оформлению земельно-правовых отношений в одной фирме.

Последнее слово Алексея Пинигина в Ленинском райсуде оказалось коротким.

Процитируем: «Я понимаю определенные мотивы, которые побудили меня на обсуждаемые действия. Но никакие из них, конечно, не могут оправдать те последствия, к которым они привели. Я искренне сожалею о произошедшем, полностью признаю обвинение. Прошу взять во внимание, что до преступления и за пять лет после у меня не было проступков и противозаконных действий. Учитывая мое состояние здоровья, я считаю, что не представляю угрозы для общества. Мне есть о чем задуматься».

Судя по всему, Алексей Пинигин ожидал реального срока, поскольку прибыл в здание Ленинского райсуда с большой сумкой. Там лежали вещи и книга пережившего немецкий концлагерь австрийского психиатра Виктора Франкла «Человек в поисках смысла».

Прокуратура просила суд назначить Пинигину четыре года колонии общего режима.

Судья Марина Сиухина находилась в совещательной комнате два часа. На оглашение приговора Алексей Пинигин вернулся без адвоката Веры Белкиной. При себе у него были очки и паспорт. После оглашения приговора его немедленно взяли под стражу.

Впрочем, перед уходом из зала суда Пинигин признался, что не намерен обжаловать приговор. Его поместят в первое СИЗО в центре Воронежа, находящееся по соседству со второй колонией. В срок отбывания наказания, согласно тексту приговора, бывшему вице-спикеру Воронежской гордумы зачтут чуть менее пяти месяцев под домашним арестом и месяц, который он провел под запретом определенных действий. Таким образом, на замену неотбытой части наказания принудительными работами Пинигин сможет претендовать через полгода. До исполнения наказания в виде штрафа суд сохранил арест на принадлежащие Пинигину автомобиль, прицеп и гараж.

«Сумма и наказание, конечно, — несопоставимы, — заметил, комментируя приговор в отношении Алексея Пинигина, телеграм-канал «Глобус Воронежской области». — По другим коррупционным делам сроки бывают куда более внушительными. Спросите хотя бы у бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. Но приговор Пинигину вполне укладывается в общий депутатский контекст. Те же два года получил (и уже отбыл) бывший первый вице-спикер Воронежской гордумы Александр Провоторов, в два раза больше отсидеть придется экс-депутату Сергею Кудрявцеву. Всех их объединяет одна статья УК РФ — «Мошенничество». И принадлежность к парламенту Воронежа.

Видимо, Фемида считает депутатов не столь озверевшими коррупционерами, как чиновников, поэтому за схожие нарушения срок дает им куда меньший. И здесь, между прочим, кроется шанс для другого коллеги Пинигина по Воронежской гордуме, правда, действующего и не осужденного, Романа Жогова. Ему пытаются впаять мелочь, но если судебная машина окажется последовательной, то и наказание может быть условным. А может и не быть вообще — если уголовное дело развалится в ходе рассмотрения.

Проблема в том, что последовательности государственной машине часто не хватает в принципе. А суд — только один из ее агрегатов. Хоть и едва ли не самый важный». [...]

Другие материалы раздела:
Пинигин, кадастр и гордума
Приговор Пинигину — 2 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru