Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Между сроками вице- и президента США разбогател в 3 раза

10-миллионное состояние Джо Байдена: $7 млн в недвижимости, $310 тыс. на бирже, $250 тыс. пенсионных начислений и текущая зарплата $400 тыс. в год

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 21.08.2023, Два дома и раритетный Corvette: насколько богат президент Джо Байден, Фото: AP

Зак Эверсон

Джилл и Джо Байдены
Джилл и Джо Байдены
Состояние президента Байдена оценивается в $10 млн — когда он только занял Овальный кабинет, было всего $8 млн. Ростом финансового благополучия он обязан вовсе не семейному бизнесу в далеких странах. Вместо этого он делает деньги на том же, что и другие американцы, которым стукнуло 80 лет, — на недвижимости. Президент владеет двумя домами в штате Делавэр, общая стоимость которых достигает $7 млн, хотя на момент его инаугурации они стоили на $1,8 млн меньше.

Самый дорогой объект его недвижимости — летний дом площадью почти 450 кв. м в городке Рехобот-Бич, он стоит около $4,5 млн. Байден приобрел его в 2017 году, когда покинул кресло вице-президента и заработал на выступлениях в качестве спикера и книгах $11,1 млн. В ноябре того же года он построил на участке бассейн, который мог обойтись в $75 000. Тогда это было похоже на транжирство, но в итоге оказалось мудрым капиталовложением. Во время пандемии многие кинулись покупать крупные дома с хорошим наружным обустройством вроде того, что имеется у Байдена в семи минутах езды от берега океана и рядом с национальным парком, где проложено множество велосипедных дорожек. Сейчас этот дом стоит примерно $4,5 млн — на $1,7 млн дороже, чем продавался изначально.

Президенту также принадлежит еще более просторный, хоть и не столь дорогой, дом в живописном районе Уилмингтона под названием Гринвилл. Поначалу это был обычный участок земли, который Байден приобрел в 1996 году за $350 000. Через два года на нем вырос дом в колониальном стиле площадью почти 640 кв. м, а в 2005-м — небольшой коттедж на 176 кв. м. Долгие годы объект оставался самым ценным активом в собственности Байдена, и до получения огромных доходов в 2017 году он его неоднократно рефинансировал. Сегодня территория оценивается в $2,5 млн, хотя пару лет назад она была на $700 000 дешевле. В общей сложности на два дома Байдена приходится примерно две трети его личного состояния.

Пресс-служба представителя среднего класса Джо Байдена на просьбы дать комментарий не ответила. Сам президент ценит в жизни совсем другие вещи. У его отца Джо-старшего было несколько перспективных компаний, но в итоге тот нашел свое призвание в качестве автодилера. Когда в 1967 году Джо-младший сыграл свадьбу со своей первой женой, отец подарил ему выпущенный тогда же Corvette Stingray, выложив за железного коня $5600 ($51 000 в сегодняшнем выражении). Приличная инвестиция: сегодня автомобиль по-прежнему стоит в гараже президента и оценивается приблизительно в $100 000.

Любовь Байдена к хорошей недвижимости началась примерно тогда же. Когда будущему главнокомандующему было немного за 20, он купил три дома и участок на 34 га в Мэриленде, надеясь когда-нибудь сделать из него семейное поместье. В краткосрочной перспективе он пробовал на нем заработать, сдавая дома в аренду. В то время он вместе с семьей бесплатно проживал в коттедже неподалеку и в качестве платы обслуживал местный бассейн. Как он позднее рассказывал в собственных мемуарах, денег было не много: «Я постоянно рисковал оказаться без средств к существованию».

Тем не менее в 1975 году он купил еще более просторное жилье — особняк на 930 кв. м, который ранее принадлежал легендарному делавэрскому семейству Дюпонтов. Там было на что посмотреть: внутренний двор, домик у бассейна, круговая подъездная дорога и колоннада. Глядя на имение во время президентской гонки 2020 года, даже воины фронта дезинформации, включая сына экс-президента Эрика Трампа, обвиняли Байдена в коррупции (хотя к тому времени усадьбу Байден уже давно продал). В действительности же она ему досталась куда более скучным способом — Байден набрал уйму кредитов. Тогда на должности сенатора он зарабатывал около $43 000 в год, и для покупки лота за $185 000 взял заем на сумму $160 000.

Дом он не продавал и, благодаря росту цен на недвижимость, даже сделал из него своеобразную копилку. Когда ему нужны были деньги, он рефинансировал объект, набирая с годами все больше и больше кредитных средств. «Как все простые представители среднего класса заработали свое состояние? — спрашивал Байден у группы мэров в 2023 году, через десятки лет после покупки усадьбы Дюпонтов. — 90% — инвестируя в собственные дома».

В его случае это была чистая правда. В 1996 году он продал усадьбу за $1,2 млн и выложил за находящийся неподалеку участок земли $350 000 — там будущий президент планировал построить новый дом у пруда. На этой территории Байден соорудил два дома, превратив их в уилмингтонское поместье, которым владеет по сей день. Его он тоже сделал этакой копилкой, неоднократно рефинансируя на протяжении многих лет. Когда Байден занял кресло вице-президента, арендатором его коттеджа стала Секретная служба США, за что владельцу ежегодно платили по $26 400.

Однажды сыновья Бью и Хантер оплатили ремонт двигателя отцовского Corvette. Но с деньгами в семье все еще было туго, особенно когда у Бью диагностировали рак, от которого он скончался в 2015 году. Чтобы помочь с оплатой лечения, Джо Байден подумывал продать дом в Уилмингтоне. Барак Обама сказал ему, что, если нужны деньги, он будет рад покрыть расходы из собственного кармана.

После ухода из Белого дома, деньги полились рекой. За 2017 год бывший вице-президент заработал $11,1 млн, за 2018-й — $4,6 млн, за 2019-й — $1 млн и за 2020-й, когда его избрали новым президентом, — $630 000. Между сроками вице-президента и президента состояние политика увеличилось приблизительно с $2,5 млн до $8 млн.

Сейчас он и того богаче, благодаря своей недвижимости, которая помогла ему обогнать уровень инфляции. Инвестициями в ценные бумаги Байден никогда особо не занимался, поэтому на руках у него куча наличности. К настоящему времени он вместе с первой леди Джилл Байден вложил в биржу менее $310 000, причем все это — фонды взаимных инвестиций. Куда больше находится на обыкновенных банковских счетах: президент получает зарплату в $400 000 в год и около $250 000 — в виде пенсионных начислений.

Если Байдену вдруг захочется больше ликвидности, он всегда может взять кредиты под залог имущества. В конце прошлого года главнокомандующий получил заем на сумму до $250 000, поручившись за него своим домом в Рехобот-Бич. Как бы там ни было, на один его актив никто посягать не вправе — это тот самый Corvette. «Мне говорят, что он стоит кучу денег, — сказал Байден в прошлом году, подписывая новые законы в Белом доме. — Но я-то знаю, что, если его продам, с небес спустится Бью и устроит мне разбор полетов».

Перевод Антона Бундина

***

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 20.08.2021, Фото: via ИА "РБК"

5 домов Джо Байдена: что известно о недвижимости нового президента США

Вера Лунькова

Сегодня, 20 января, состоялась инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена. Новый американский лидер известен своей страстью к недвижимости. Свои первые дома он приобрел уже в 20 лет, взяв одновременно сразу несколько ипотечных кредитов.

Рассказываем, что известно о домах нового президента США.

Особняк в Уилмингтоне

Первые три небольших дома были в собственности Байдена совсем недолго. Вскоре он продал их, а на вырученные деньги купил столетний особняк на Норт-Стар-Роуд в крупнейшем городе штата Делавэр Уилмингтоне. Здесь новый американский лидер жил в то время, когда работал адвокатом. Этот дом был продан через девять лет, после того как его жена с дочерью погибли в автокатастрофе, два его сына выжили, но серьезно пострадали.

Дом в Стар-Роуд

В 1972 году Байден приобрел дом в Стар-Роуд за $185 тыс. Он также расположен в штате Делавэр. Через 20 лет Байден продал этот коттедж за $1,2 млн. Вырученные деньги пошли на покупку 1,6 га земли в том же штате. Здесь политик незамедлительно начал строить новый особняк для себя и своей новой жены.

Особняк на Барли-Милл-Роуд

Построив новый дом, Байден самостоятельно делал в нем ремонт — соскребал асбест с труб в подвале и красил стены. Когда выяснилось, что его сын болен раком, семья Байденов решила продать дом, чтобы потратить средства на лечение. Но от этого его отговорил друг Барак Обама, лично одолжив деньги. Этот дом находится в собственности Байдена до сих пор и сдается в аренду за $2,2 тыс. в месяц.

Коттедж на побережье

В 2017 году Джо Байден приобрел летний коттедж на берегу Атлантического океана. Недвижимость обошлась политику $3 млн. В особняке шесть спален, совмещенная с кухней столовая и большое пространство для развлечений и отдыха. В коттедже много деталей интерьера в стиле кантри: потолок оформлен деревянными балками, а одну из комнат украшает декоративный камин.

Compromat.Ru: 79164
Арендованный коттедж на побережье

Дом в георгианском стиле

В тот же год Байден арендовал дом в георгианском стиле в Маклине, штат Вирджиния, сообщал аукционный дом Zillow. Он отдавал за аренду $20 тыс. в месяц. В этом особняке пять спален, гостиная с роялем, есть тренажерный зал, сауна, а также гараж, который вмещает 20 автомобилей. Здесь мраморная лестница, высокие потолки и интерьеры в сдержанных светлых тонах.

Compromat.Ru: 79165
Дом в Маклине

Сколько же сейчас домов у Байдена?

В американских СМИ фигурирует разная информация о том, сколько же домов на самом деле принадлежит Джону Байдену. Однако USA Today сообщил, что на октябрь 2020 года в собственности у политика только два особняка. Остальные дома, в которых они с женой проживали последние годы, были арендованы. В 2019 году Forbes оценил состояние Байдена и его жены в $9 млн. При этом $4 млн пришлось на недвижимость.

***

Как "Джо из среднего класса" Байден заработал $22,5 млн

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 31.10.2020, Байдена называли "самым бедным в Конгрессе". А он заработал $22,5 млн

Глеб Каланов

Джо Байден — противоположность Трампа в карьерном плане. Нынешний президент США большую часть жизни посвятил бизнесу, а его соперник на выборах 2020 года всю жизнь провел в политике. [...]

В 30 лет он стал одним из самых молодых сенаторов в истории Америки. Байден представлял в Сенате штат Делавэр в течение 36 лет, и все это время считался одним из самых небогатых сенаторов — поначалу его зарплата составляла всего $42,5 тыс. в год. [...]

Байден известен под прозвищем «Джо из среднего класса» — однако на самом деле он миллионер. Успешная карьера помогла Байдену стать обеспеченным человеком: с 1998 года он заработал $22,5 млн — и не только благодаря зарплате. Рассказываем, на чем именно делал деньги кандидат от Демократической партии.

$22,5 млн за 22 года: помогли преподавание, книги, публичные выступления и социальные выплаты

Байден регулярно подавал финансовую и налоговую отчетности. Вот что из них выяснилось:

С 1998-го по 2008 год, когда Джо был сенатором, они с супругой получали доход из трех источников. Зарплата Байдена как сенатора в среднем составляла примерно $155 тыс. в год. Дополнительно он зарабатывал около $20 тыс., преподавая в Университете Вайднера. Джилл Байден также работала в сфере образования — преподавала английский язык в Делавэрском техническом колледже. Там она зарабатывала около $60 тыс. в год. Таким образом, средний доход четы Байденов в то десятилетие составлял около $235 тыс.

Когда Байден стал вице-президентом, то его зарплата выросла до примерно $225 тыс. — такую сумму он зарабатывал ежегодно в течение восьми лет в Белом доме. Джилл нашла новую более высокооплачиваемую работу ближе к Вашингтону — преподавала в местном колледже Северной Вирджинии, который платил ей в среднем $83 тыс. в год.

С 2009 года Байдены стали получать пенсии ($890 тыс. за десять лет) и пособия по программе социального страхования ($385 тыс.). Для сравнения — до 2009 года Джо Байден получил пособий лишь на сумму около $6,5 тыс.

С 2010 по 2016 год Байдены заработали $17 тыс. от сдачи в аренду коттеджа в Уилмингтоне, штат Делавэр — его арендовала Секретная Служба (United States Secret Service).

В 2012 году Джилл Байден опубликовала детскую книгу Don’t Forget, God Bless Our Troops и заработала $24 тыс.

В 2017 году — уже после ухода Джо с поста вице-президента — Байдены задекларировали доходы на $11,1 млн. Это почти вдвое больше, чем они заработали за предыдущие 18 лет вместе взятые. В этом им помог контракт на $8 млн и несколько книг с издательством Flatron Books — в частности, оба супруга выпустили мемуары. Другим источником стали публичные выступления Байдена и его работа в Университете Пенсильвании — там бывший вице-президент заработал $372 тыс. за год.

В 2018 году Байден заработал еще $405 тыс. в Университете Пенсильвании. Он и Джилл также заработали $3,7 млн на книгах и выступлениях. Сумма заработка Байдена сильно зависела от места: например, за выступление в Мэдисоне (штат Нью-Джерси) он заработал $190 тыс., а в Энн-Арборе (штат Мичиган) — всего $8 тыс. Пенсии и социальные выплаты принесли Байденам в 2018 году $4,6 млн.

За 2019 год, когда Байден выдвинул свою кандидатуру на пост президента, он и Джилл заработали около $1 млн. Байден взял неоплачиваемый отпуск в университете, когда начал предвыборную кампанию в апреле 2019 года, поэтому его зарплата упала до $135 тыс. Еще $500 тыс. он заработал на выступлениях.

Всего с 1998 по 2019 год Байден и его жена Джилл заработали $22,5 млн. С 1998 года Байден заплатил около $6,7 млн подоходного налога, из них $5,5 млн c 2017 года. В первый год после ухода из Белого дома бывший вице-президент заплатил примерно в 5000 раз больше налогов ($3,7 млн), чем Дональд Трамп, который уплатил в бюджет $750. А по данным New York Times, с 2000 по 2015-й нынешний президент вообще не платил подоходный налог.

На заработанные деньги семья купила дом площадью около 450 кв. м в Рехобот-Бич, штат Делавэр, стоимостью $2,7 млн.

У Байденов все еще есть кое-какие долги: например, непогашенная ипотека в $540 тыс. на дом в Уилмингтоне.

Также в 2017 году Байдены пожертвовали $1 млн на благотворительность, в частности, поддержав католическую епархию Уилмингтона и Объединенную еврейскую федерацию Чикаго. В 2018 году они направили на благотворительность $275,8 тыс., в 2019-м — $14,7 тыс. Для сравнения — с 1998 по 2016 год они пожертвовали всего $70 тыс. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru