Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Картель Анатолия Бурова

Как зампред Ивановской облдумы наживается на поставках лекарств и техники в медучреждения региона

Оригинал этого материала
© 7x7, 07.08.2023, Кто наживается на закупках лекарств и медоборудования в Ивановской области, Фото: er.ru, business-magazine.online, Иллюстрация: 7x7

Анатолий Буров
Анатолий Буров
Еще четыре года назад сотрудники штаба Навального в Иванове выпустили расследование о бизнесе заместителя председателя Ивановской облдумы Анатолия Бурова. Сотрудники штаба установили связь: юридические лица, которые поставляют лекарства и медтехнику в ивановские госучреждения, связаны с соратниками Бурова. После этого штаб обратился в Федеральную антимонопольную службу.

В 2022 году ФАС обнаружил факты антиконкурентных соглашений на поставку рентгеновских аппаратов. Тогда же по подозрению в мошенничестве при закупке медоборудования силовики задержали двоих — директора областного депздрава Артура Фокина и его заместителя Алексея Буянкина. Но, несмотря на арест чиновников после расследования, юрлица, связанные с Буровым, все равно продолжают пользоваться старой схемой.

Алексей Буянкин (слева) и Артур Фокин
Алексей Буянкин (слева) и Артур Фокин
Выпускники Школы районной антикоррупции с помощью сервиса «Тендерскоп» снова взглянули на медзакупки, заключенные в области, и обнаружили многочисленные нарушения. «7х7» публикует три главных факта из этого исследования.

Иллюзия конкурентности

Анатолий Буров — заместитель председателя Ивановской областной думы и руководитель фракции «Единая Россия». Почти 20 лет был генеральным директором и учредителем фармацевтической компании ООО «ФО „Волжская мануфактура“», но в 2011 году передал свои доли.

Чтобы не привлекать внимания контролирующих структур и общественности к закупкам, компании, связанные с Анатолием Буровым, имитируют конкуренцию. В Ивановской области есть целая сеть из якобы не связанных между собой юридических лиц. Все они оформлены либо на соратников депутата, либо сотрудников уже существующих в сети компаний. Эти юрлица действуют сообща, по очереди забирая контракты.

Согласно расследованию, медимперия объединяет не менее 14 компаний.

Compromat.Ru: 79012
Участвующие в закупках юрлица, связанные с Буровым
Например, Ольга Каминская вместе с Буровым была учредителем ООО «ФО „Волжская мануфактура“». Аналогичную роль она в течение многих лет занимала в ООО «Аптека Центральная», ООО «Медтехкомплектация» и ООО «Центр медицинской техники». При этом связывают Каминскую с зампредседателя облдумы не только медкомпании. Соратники Навального установили факт продажи одной из квартир Бурова Каминской, а также нашли следы пребывания чиновника в домах на земельных участках, записанных на нее.

Постоянным конкурентом на торгах с Медтехкомплектацией на протяжении многих лет является организация «Меделика», учрежденная Надеждой Мишаниной. В 2010–2011 годах женщина была заместительницей главного бухгалтера в компании медимперии — ООО «Центр медицинской техники». Также у Мишаниной есть ИП, которое занимается поставкой медтехники и соответствующих изделий. Это юридическое лицо не раз выступало конкурентом для еще одной организации из империи Бурова — Медтехлизинга.

Другое подставное юрлицо — ИП Частухина. Галина Частухина, являясь сотрудницей компании Медтехкомплектация, до 2019 года «составляла конкуренцию» на торгах для «Центра медицинской техники» и «Медтехкомплектации».

Отмыться не удалось

Кроме подрядов на поставке медоборудования, империя Бурова зарабатывает на клининге государственных медучреждений.

Так, в 2014 году супруга ныне арестованного экс-директора депздрава Артура Фокина Анна Бумагина учредила ООО «Индустрия чистоты». Это предприятие многие годы оказывало клининговые услуги медучреждениям. Позже компанию переоформили на сына Анатолия Бурова — Дмитрия.

Свои первые госконтракты ООО «Индустрия чистоты» заключила с городской клинической больницей № 7 города Воронежа и Вичугской центральной больницей, где ранее, занимая должность главврача, трудился сам Фокин. Таким образом, организации Фокина заключали контракты непосредственно с компанией его же жены.

Исследователи выяснили, что у предприятия ООО «Индустрия чистоты» есть организация-сателлит ООО «Прачечная „Индустрия чистоты“», составляющая основной компании «конкуренцию» на госзакупках. Организации используют идентичные контакты при размещении данных в ЕИС.

Техзадание под нужную компанию

Помимо фиктивных юрлиц на медзакупках нередко присутствуют следы сговора между поставщиком и заказчиком. Документация составлена таким образом, что поставку товара или оказание услуг может предоставить только один, заранее известный поставщик. Подготовкой техзадания в таком случае занимаются сотрудники конкретного поставщика.

В результате на торги выходил лишь один поставщик, а снижение цены составляло 0%.

Расследователи также выяснили, что автором ряда техзаданий и документов, необходимых для проведения аукционов, стал действующий сотрудник ООО «Медитех» Андрей Стрельников. Победителями торгов, где Стрельников числится автором техзаданий, становились Медитех, Медтехкомплектация и фирма «Арт-мед».

Несмотря на расследования активистов и журналистов, медимперия продолжает работать. Все дело в том, что активистам удалось обнаружить несколько случаев существования вертикальных сговоров, которые могли возникнуть после возбуждения антимонопольных процессов и уголовного дела в отношении члена правительства Артура Фокина.

Посмотрев на метаданные, расследователи обнаружили, что в 2022–2023 годах автором документации для целого ряда закупок оказалась уже известная Галина Частухина, работающая в Медтехкомплектации. Именно ООО «Медтехкомплектация» стало победителем конкурсов и получило контракты на поставку медицинских товаров в ивановские больницы.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ

***

Подконтрольные компании Бурова освоили 121 контракт на 407,7 млн руб. в 2016–2019 гг.

Оригинал этого материала
© ivanovonews.ru, 08.03.2019, Штаб Навального в Иванове обвинил региональные медкомпании в картельном сговоре, Кадр из видео: Navalny Ivanovo

Штаб Навального в Иванове распространил видео, в котором обвиняет заместителя председателя Ивановской областной Думы Анатолия Бурова в организации и покрывательстве картельного сговора.

Оппозиционеры проанализировали региональные контракты по поставке медтехники или лекарственных препаратов в больницы, которые выигрывают одни и те же фирмы — «МТЛ», «МТК», «ЦМТ».

Учредителями фирм являются три человека: С.М.Желтиков, О.В.Каминская, О.П.Кичева. (Ольга Кичева ко всему прочему во всех трех фирмах является гендиректором).

За период 2016-2019 годы согласно представленному анализу эти компании выиграли:
«МТК» — 106 контрактов на 382,4 млн.руб
«МЛТ» – 12 контрактов на 23,5 млн.руб.
«ЦМТ» — 3 контракта на 1,79 млн.руб.

"Клуб регионов", 11.03.2019, "Штаб Навального обнаружил в Ивановской области картельный сговор при закупках медоборудования": В период 2016–2019гг. эти компании выиграли 121 контракт на общую сумму 407,69 млн руб. — Врезка К.ру

Оказалось, что во всех этих контрактах соперником указанных компаний на контрактах являлись ООО «Меделика» или Надежда Мишанина как индивидуальный предприниматель. (При этом именно Мишанина является и юридическим владельцем, и гендиректором «Меделики»)

Средний процент снижения цены при проведении торгов составил от 1% до 1,3%.

При этом «Меделика» и Надежда Мишанина тоже выиграли 18 контрактов на 43,5 млн.руб — у тех же «МТК» и «МТЛ».

Формально Мишанина и владельцы «МТЛ», «МТК», «ЦМТ» не связаны, однако штаб Навального в Иванове нашел несколько «совпадений», которые свидетельствуют об обратном: на своих сайтах «Меделика» и «ЦМТ» продвигают один и тот же магазин «Индустрия здоровья», располагаются в одном и том же здании, имеют общие телефоны.

Все эти факты, по мнению авторов видео, свидетельствуют о том, что имеет место сговор с целью поддержания цен на государственных торгах, продолжающийся вот уже несколько лет.

В списке контрактов фигурируют также ООО «Волжская мануфактура» и ООО «Аптека Центральная», которые на 7 контрактах «торговались» между собой. В шести случаях выиграла «Волжская мануфактура».

В данном случае связь между компаниями доказывать и не нужно – учредителями обеих компаний на сегодня являются Сергей Желтиков и Ольга Каминская.

Материалы о предполагаемом картельном сговоре отправлены в Федеральную антимонопольную службу для проведения официальной проверки.

Штаб Навального связывает Анатолия Бурова с руководителями и учредителями указанных фирм не только на том основании, что до февраля 2010 года Буров являлся гендиректором и учредителем «Волжской мануфактуры»

По утверждениям оппозиционеров, у Бурова была в собственности квартира по адресу ул.Батурина, д. 23 в 115 кв.м., которую Ольга Каминская указывала как свой почтовый адрес в качестве индивидуального предпринимателя еще до продажи этой квартиры Буровым в 2016 году.

Compromat.Ru: 79011

А в садовом товариществе «Варяг» несколько земельных участков, на которых располагается двухэтажный коттедж, оформлены также на Ольгу Каминскую. При этом в своем твиттере Буров размещает фото природы именно с территории этого коттеджа, который, к слову, не указан в его декларации.

UPD. 09/06/2021
9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями.
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru